Консультация детского дерматолога /

Прыщи на голове — вопрос №1745517

Ребенку 1.3, ещё пол года назад начались высыпания на голове, сначала набухает все красное, через некоторое время превращается в прыщик внутри кажется жидкость, если она вскрывается, то рядом появляется ещё несколько, может появиться и по дальше, дерматолог назначил лечение: фуцидин 3 раза в день, фукорцин 2 раза в день, но все становилось хуже, на 3 день вся макушка была высыпана, фуцидин пыталась заменить тетрациклином, так и высыпало, каждый день появлялось по несколько штук, в итоге помог мирамистин, но без высыпаний мы были всего лишь неделю полторы, и все опять по новой, все стирала на высоких градусах, утюжила, не мочили высыпания (сначала) сейчас моемся как обычно, на тело не переходит, на другого ребёнка тоже не переходит. На сегодняшний день помогает тридерм, но я не знаю можно ли его детям? Поэтому мажу не долго, и высыпания обратно возвращаются, подумала может грибки, начала мазать клотримазол 2 раза в день, все было хорошо, но сегодня (5 день)опять начали выходить. Что это? Как с этим бороться? Сладкое не даю, иногда конечно забирает у старшего. Замечаю что когда голова трется об что нибудь, например шапка, так же краснеет восполяется и в итоге прыщик. Фото прилагаю

Возраст: 1

Хронические болезни: Атопический дерматит

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Доброго дня. Приложите фото
Клиент
Кристина Станиславовна, приложила

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ралия, подождите пока ребенок ляжет спать и переснимите. Все размыто, ничего не видно. Разведите волосы и сделайте сфокусированные снимки, иначе помочь мы не сможем
Клиент
Кристина Станиславовна, фотки добавила
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ребенок не чешет голову?
Клиент
Кристина Станиславовна, чешет в первые дни, в дни когда выходят, а потом уже нет. Обычно на утро замечаю что чешет, и вижу новые воспаления, а потом уже не трогает
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вот это уже на водит на мысль о двух возможных вариантах.

Один из них более реалистичен - это маляссезия фолликулит, воспаление фолликулов волосяных в результате воздействия дрожжеподобных грибов. Они собственно и не поддаются лечению антибиотиками.

Я бы вам рекомендовала шампунь циновит ежедневно использовать в течение 7 дней, далее 2 раза в неделю в течение 2 мес. После вспенивания держать 5-7 минут

На область высыпаний крем дерма кап 2 раза в день 10-14 дней
Клиент
Кристина Станиславовна, никакие противогрибковые средства не нужны?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
В составе шампуня пиритион цинка и противогрибковое, в дерм кап пиритион цинка - лучше не бывает при малассезии. Можете не переживать, все по возрасту и все активное?

Если есть вопросы, задавайте ?
Клиент
Кристина Станиславовна, спасибо, а почему клотримазол нам не помог? Он ведь тоже противогрибковый
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Дети потеют, малассезия активно размножается. У каких то детей это проявляется в виде молочных корочек, у каких то в виде фолликулита. В вашем случае его действия недостаточно, это нормально, когда какие то препараты не дают эффекта. Хотя, вы сказали сами, что на 5 день снова обострение, хотя первостепенно был эффект
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вообще вы можете подзаморочиться, сдать посев содержимого пустул, но он как правило не информативен, высеевается флора кожи, а не пустул
Клиент
Кристина Станиславовна, я думаю может это был эффект от тридерма, так как я им мазала несколько дней до клотримазола
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вам даны рекомендации. Дальнейшие действия уже зависят от вас
Клиент
Кристина Станиславовна, добрый день, нигде не могу найти дерма кап, заказала, чем пока можно помазать?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Пока Можете тридерм или пимафукорт
Клиент
Кристина Станиславовна, сколько раз и сколько дней можно их мазать?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
2 раза в день 5-7 дней
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ралия
Ничего не видно на фото, размыто

Клиент
Виктория Николаевна, фотки добавила
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Скажите, контакт с животными был?
Клиент
Виктория Николаевна, когда он родился кошек в доме не было уже, прямого контакта с животными я не видела, иногда в гостях бываем где есть кошки, не видела чтоб дотрагивался
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Поняла
Вижу воспаления в местах выхода волосяных фолликулов
Важно
Ограничить контакт с водой
- не принимать ванну
- не посещать бассейн
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- наружно: левомеколь мазь или фуцидин мазь 2 раза в день 7 -10 дней

Проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Если есть проблемы с жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Показаться гастроэнтерологу
Клиент
Виктория Николаевна, хорошо спасибо
Клиент
Виктория Николаевна, а на счёт одежды, все так же стирать гладить? Или это не заразно?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, стирать, утюжить
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ралия, Здравствуйте!
У ребёнка проявление фолликулита. Рекомендую:
на постоянной основе использовать шампунь Циновит или Скин-кап для мытья головы.
Воспалённые элементы обрабатывать Хлоргексидином три раза в день. Банеоцин мазь также три раза в день 10 дней. Детримакс 1.000 МЕ 1 раз в день утром до лета.
Исключить ванны, купать под душем. Исключить трение, после купания кожу аккуратно промокать.
Избегать перегревания ребёнка, температура дома должна быть не более 22 градусов. Носить шапочки с ХБ подкладом.
Бельё, шапочки стирать на высоких температурах, утюжить.
Клиент
Юлия Юрьевна, как долго можно циновит, мы им уже пользуемся 1 раз в неделю?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Можно 1 месяц
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте.
Это проявления фолликулита воспаление волосяных фолликул

Рекомендую по лечению
Наружно шампунь Циновит 2 р неделю.
Наружно на высыпания рр зеркалина 2 р в день на 2-3нед.
В питание сладкого не давать.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 1 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Наволочку менять каждый день.
Клиент
Татьяна Сергеевна, вигантол пьём, циновитом моемся, как долго им можно пользоваться? Может на возникновение их влиять какие то неполадки с органами?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Продолжать можно, нужно проверить общий анализ крови, глюкозу.
Клиент
Татьяна Сергеевна, оак сдавали был гемоглобин низкий, остальное в норме
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Педиатр не назначила по железу Внутрь.
Клиент
Татьяна Сергеевна, назначила на месяц мальтофер, сегодня перездали, завтра посмотрим результаты
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Вск правильно, необходимо смотреть в динамике кровь.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это фолликулит
На фоне потения бывает, каких либо трений
Наружно крем неотанин 2р в день
Шампунь циновит 3 р в нед до нормализации состояния
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это фолликулит . Наружно крем Фуцидин на все очаги
Клиент
Елена Владимировна, не помог
Венеролог, Дерматолог, Детский
Тогда можно использовать препараты цинка ( Скинкап или цинокап)