Высыпание на спине
Здравствуйте! Примерно три дня назад нащупала на спине прыщик, не придала этому значения, так как периодически появляются. Но сегодня в зеркало заметила, что это далеко не он. Очаг воспаления стал больше, не равномерно разросся и появились водянистые прыщики, если можно их так назвать. При надавливании немного побаливает и небольшой зуд, но не всегда и не сильно. Сейчас дома хожу, ощущаю на спиле это высыпание, как будто тянет немного. Очень боюсь что это опоясывающий лишай(герпес). Посетить врача завтра не предоставляется возможности, я работаю и завтра воскресенье
Екатерина, здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего действительно характерна для опоясывающего герпеса – вирусное заболевание кожи, возникающее вследствие реактивации вируса герпеса 3 типа (вирус Vаricella Zoster).
Первичная инфекция вирусом Varicella-zoster проявляется, как правило, ветряной оспой.
Обострение может быть связано с ослаблением иммунной системы, что часто происходит при стрессах, усталости, хронических заболеваниях или после перенесенных инфекций.
Обычно при таком случае рекомендуют противовирусные препараты для приема внутрь, как Валацикловир по 1 таблетке 1000 мг 3 раза ( 500мг по 2 таблетки 3 раза) в сутки в течение 7 дней, ЛИБО Ацикловир 800 мг (400мг по 2 таблетки) 5 раз в сутки в течение 7 дней.
Для успокаивающего и подсушивающего эффекта рекомендуется обработка высыпаний лосьоном Каламин или лосьоном Неотанин 3 раза в сутки тонким слоем, использовать до заживления кожи.
При болезненности рекомендуются нестероидные противовоспалительные средства, например, Ибупрофен 200 мг до 4х раз в сутки.
Важно высыпания как можно меньше травмировать и стараться не мочить.
Опоясывающий герпес передается преимущественно контактным путем, поэтому для окружающих достаточно не трогать сами высыпания.
Большое спасибо за быстрый ответ! А нужно закрывать чем-то это место? Переживаю что на работе будет натирать. И подскажите, пожалуйста, как мыться, если нельзя мочить? Или главное не тереть?
Можно прикрыть марлевой салфеткой и по краям заклеить пластырем. Мыться можно под душем не длительно по 10-15 минут и важно кожу не растирать.
Добрый вечер.
Ознакомился с вопросом и представленной фотографией. Судя по ней наиболее вероятен опоясывающий герпес - вирусное заболевание кожи.
Как правило развивается на фоне снижения иммунитета, после перенесенных простудных заболеваний.
Для лечения рекомендуют противовирусные препараты - валвир 1000 мг три раза в сутки 7 дней, нестероидные противовоспалительные препараты - мовалис 7,5 мг три раза в день 3-5 дней, наружно на высыпания раствор фукорцина два раза в день 3-5 дней, область высыпаний не тереть, избегать поподания воды.
Добрый вечер ознакомилась с вашим вопросом , по фотографиям можно думать о наличии опоясывающего герпеса - это вирусное заболевание кожи обостряется часто на фоне сниженного иммунитета , переохлаждения . В подобных случаях рекомендуется ограничить водные процедуры , легкий душ только , наружно фукорцин раствор 2 раза в день пока не появяться корочки , далее панавир гель 2 раза в день 7-10 дней
Внутрь таблетки валацикловир по 1000 мг 3 раза в день 7 дней . Заразно может быть для детей которые не болели ветрянкой при тесном контакте . Скорейшего выздоровления