Стул после удаления аппендицита
Здравствуйте. Моему сыну 10 лет. В ночь с среды на четверг моему ребенку удалили флегмозный апендицит. Мы лежали в больнице, в понедельник нас выписали. За это время сын сходил в туалет только в субботу. В понедельник врач при выписке сказала чтобы дома обязательно сделать клизму, так как ребенок должен ходить в туалет каждый день. Вчера я её сделала, стул был очень скудный. Сегодня в туалет он не ходил. Подскажите пожалуйста, может быть отсутствие стула из за щадящей диеты? Если стул отсутствует мне нужно делать микроклизму каждый день? Швы снимаем только в пятницу. Дайте, пожалуйста рекомендации по поводу стула, нужно ли делать микроклизму или нет
Принятый ответ
Здравствуйте, отсутствие стула может быть по причине того, что ребёнок мало ест, а мало есть он может потому что щадящая диета.
Делать микроклизму каждый день десятилетнему мальчику не рекомендуется. Это неприятно, и большой пользы не принесет.
Главное, чтобы ел с аппетитом, газы отходили, живот урчал и тогда стул будет самостоятельным, пусть не каждый день но через день-два.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При условии хорошего самочувствия явных показаний каждый день делать клизму нет.
Для лучшего понимания всей картины ответьте, пожалуйста, на вопросы:
На живот не жалуется? Что сейчас в рационе питания у ребёнка?
Отходят газы? Тошнота?
Кушает овсянную кашу мелкого помола на воде, пюре из фруктов, суп куриный нежирный с картошкой и морковью, детское печенье, кефир, пьет компот из сухофруктов. Вчера живот был мягкий, не болел и тошноты не было. Сегодня ощущение что живот вздулся, но сын чувствует себя хорошо. Получается в туалет последний раз ходил в понедельник и то после микроклизмы, стула было очень мало. Подскажите, может мне подождать до вечера и если стула не будет всё таки сделать микроклизму?
На ночь клизму я бы сделала. Питание в целом в достаточном количестве
Принятый ответ
Здравствуйте! Необходимости в выполнении клизмы каждый день нет. Действительно назначение щадящей диеты может способствовать снижению частоты и количества стула. В подобных случаях рекомендуется выполнять клизму только если стула не было в течение 3 и более дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, если у ребенка сохранен аппетит, нет жалоб на боль в животе, тошноту, то показаний для выполнения клизмы ежедневно нет. Стул может быть 1 раз в 2-3 дня, но самостоятельный. Так как ребенок все еще находится на щадящей диете, поэтому стул не ежедневный. При отсутствии стула в течение 3х суток рекомендуется сделать микроклизму.
Принятый ответ
Здравствуйте, если ребенок мало ест и из за щадящей диеты, стула может не быть каждый день, получение стула каждый день вовсе не обязательно, при условии, что ребёнок чувствует себя хорошо, есть аппетит, живот не вздут, газы отходят. Если стула нет 3 дня, это уже показание к постановке клизмы (можно использовать микролакс)