Годность с тотальным эндопротезированием ТЗС

Здравствуйте. Доктора, скажите как правильно поступить. Есть небольшая паника среди населения по новым призывам СВО. У мужа после ковид осложнение, установленны два эндопротеза тазобедренных суставов. Так же асептический некроз головок плечевых костей 2ст. Какая точно категория? Стоит ли направить документы в военкомат, что бы они у себя заранее имели сведения?

Асептический некроз головок плечевых костей Американский некроз ТЗС Гипертония
33 года
1 Сентября ·Просмотров: 160·Ксения, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. У нас паники нет. Это боты в интернете разгоняют.

Какая точно категория?
Категории устанавливаются на основании Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.08.2025) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

В Вашем случае значение будет иметь статья 65 Расписания болезней
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/c85e682246b20afd130bb92ef6a5cd20558bfe24/

Ваши диагнозы подходят под подпункт "а" таблицы, что с большой долей вероятности указывает на категорию Д.
Данное суждение носит предположительный характер. Категории годности устанавливает только ВВК.

Стоит ли направить документы в военкомат, что бы они у себя заранее имели сведения?
Направить никто не запрещает, но вряд ли имеет смысл просто направить.
Если есть желание, то можете направить вместе с заявлением об изменении категории годности.
Вам назначат ВВК и напишут, какие документы требуется. Всё это лишние хлопоты, считаю.
Проще пройти ВВК, когда уже вызывают. Но если есть желание - занимайтесь. Всего наилучшего.

Принятый ответ

здравствуйте!Ситуация,конечно,щепетильная,но если её рассматривать строго в соответствии с действующим Постановлением Правительства РФ № 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"(Расписание болезней),со всеми актуальными поправками,то паниковать абсолютно не стоит.В Расписании болезней есть статья 85,где указывается состояние после эндопротезирования крупных суставов при неудовлетворительных результатах лечения или отказе от операции,а пункты Б или В регламентируют состоявшееся эндопротезирование.Но здесь есть одно очень значимое НО-согласно комментариям к статье 85,статье 65,наличие тотального эндопротезирования крупного сустава(тем более двух тазобедренных суставов,несущих всю осевую нагрузку тела)у военнообязанных граждан автоматически означает значительное или умеренное нарушение функции конечности.У Вашего супруга присутствует сочетание сразу трех тяжелых диагнозов(два искусственных тазобедренных сустава,асептический некроз плечевых костей 2 стадии и гипертония),каждый из которых по отдельности дает освобождение от призыва в мирное время.С учетом гипертонии,асептического некроза плеч и того,что уже было массивное оперативное лечение на бедрах,с большей вероятностью это будет категория годности В,а при наличии выраженных нарушений функции ходьбы и передвижения категория Д.
Стоит ли направить документы в военкомат заранее?Да, сделать это абсолютно необходимо.Военкоматы работают исключительно по тем бумагам,которые лежат в личном деле военнообязанного.Если в его деле до сих пор числится информация,что муж в свои 33 года-абсолютно здоровый молодой человек,к нему могут возникнуть закономерные вопросы.Чтобы избежать лишней дерготни, беготни и внезапных повесток,обновите данные в его личном деле заранее.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Указанное Вами заболевание поподает под ст. 65 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» - Хирургические болезни и поражения костей, крупных суставов, хрящей,остеопатии,хондропатии.

Ссылка https://sudact.ru/law/prikaz-fsb-rf-ot-29062004-n-457/prilozhenie/prilozhenie-1/raspisanie-boleznei/bolezni-kostno-myshechnoi-sistemy-i-soedinitelnoi/statia-65/

По этой статье с графой искусственный сустав вам положена категория Д.

Можно направить в военкомат свежие медицинские документы,для обновления информации по мужу.

Всего самого наилучшего!