Дичайше болит ухо, аж до слез
Здравствуйте, 2 дня назад начало болеть ухо, но боль была не очень сильной, терпимой и иногда чуть чесались, болело внутри. а сегодня разболелось просто жутко, стала капать апипакс вроде лучше стало днем, а к ночи гаслатюся как-то цюа, , так же болит деятельность с этой стороны где лимфоузлы. Ухо я сфотографировала и увидела на его стенке что-то странное и как раз если в жто место давить просто дичайше больно, аж до слез и так же если давить за уход га кожу тоде очень очень больно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные Вами жалобы с большей вероятностью указывает на наличие воспаления в наружном слуховом проходе-наружный отит .
Рекомендуется местная терапия:
капли : Данцил 0,3% или Ципромед 0,3% по 5 капель 3 раза в день 5 дней ( лечь на противоположный бок, закапать, слегка надавить на козелок несколько раз, и полежать 15-20 минут).
В преддверие слухового прохода на марлевой турунде рекомендуется вставлять Тридерм /Акридерм ГК 2 раза в день на 30 минут .
В период лечения рекомендуется ухо не мочить ( при купании заложить ватным шариком, пропитанным вазелином).
При наличии боли для местного обезболивания использовать Отипакс по 5 кап., полежать с каплями минут 15-20.
Также для обезболивания рекомендуется Ибупрофен 400мг не более 3-х раз в сутки (суточная доза 1200мг).
Здравствуйте
А подскадиье пожалуйста, сегодня встала и увидела что за ухом все красное и это место сильно болит и само ухо болит внутри
Разве при отите может становиться красный ещё и за ухом где волосистая часть головы
Если есть выделения из уха, то это свидетельствует о наличии воспаления в наружном слуховом проходе.
Если воспалительный очаг за ухом, то не исключается наличие атеромы.
Атерома-это киста, которая образуется в результате закупорки выводного протока сальной железы. Если атерома не воспалена, то особо, кроме косметических, неудобств не доставляет. Когда киста воспаляется, беспокоят боли, особенно при дотрагивании, при травмировании, область кисты становится отечной, гиперемированной. При воспалении необходимо обратиться к врачу. Лечение, в основном, хирургическое с удалением содержимого кисты и капсулы. До хирургичесого лечения, при умеренных воспалительных явлениях , рекомендуется наносить на область кисты тонкий слой мази Фуцидин2% 3-4 раза/сут. 7-14 дней или мазь на основе Мупироцина (Бактробан, Бондерм, Супироцин) 2% 3-4 раза /сут. 7-14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наиболее вероятно в таких случаях могут иметь место признаки наружного отита с воспалением кожи слухового прохода.
В ухо в таких случаях может быть рекомендовано капать Ципрофлоксацин или Данцил по 5 капель 2 раза в сутки 7 дней, а также вставлять на кусочке ватного диска близко к выходу из слухового прохода на 10-15 минут крем Акридерм ГК или Тридерм 3 раза в день до 10-14 дней если нет аллергии или непереносимости компонентов препаратов
Данные препараты воздействуют на синегнойную палочку и грибки- основных возбудителей наружного отита.
Эффект от лечения оценивают в подобных случаях через 72 часа после начала применения препаратов
При выраженных болях рекомендуют в подобных случаях принимать кеторолак до 2 раз в день или ибупрофен до 3 раз в день
Ухо строго в таких случаях рекомендуют беречь от попадания воды: для этого вставлять вату с вазелином или жирным кремом при купании.
А покажите пожалуйста, а почему болит не только ухо, но и за ним и кода там Красная и горячая
Кожа в заушной области в таких случаях может реагировать в рамках воспаления в слуховом проходе а также такое возможно на фоне перехода воспаления в среднее ухо.
В таких случаях в первую очередь рекомендуют посетить лор- врача в приемном покое дежурного отделения неотложно для осмотра перепонки и слухового прохода для оценки необходимости применения антибиотика внутрь или госпитализации в стационар
А если пока никак к врачу обратиться не выходит, можно начать пить антибиотики
Прикрепите пожалуйста фото заушной области и ушной раковины к вопросу
Уточните больно ли сейчас трогать само ухо, нажимать на козелок? Есть ли выделения из уха?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста снижен ли слух? Есть ли жалобы со стороны носа?
В подобной ситуации можно говорить о наличии острого наружного отита (воспаления кожи наружного слухового прохода). Лечение, как правило, местными ушными каплями - Кандибиотик по 4 капли 3 раза в день - 7 дней. Также назначают закладывать в ухо мазь Акридерм ГК 2 раза в день. Ухо строго беречь от воды и влаги.
При неэффективности местного лечения в течении 5-7 дней, необходимо взять мазок из наружного слухового прохода для посева . В таком случае назначают эмпирическую антибиотикотерапию (Панцеф 400мг 1 таб 1 раз в день 7 дней). Эффективность антибиотикотерапии оценивается через 72 часа.
Слух не снижен, со стороны носа нет жалоб
А подскажите пожалуйста почему ещё и за ухом очень больно?
И кожа там Красная и горячая
Такие жалобы могут быть также при остром среднем отите, но учитывая, что слух не снижен, все таки больше стоит склоняться к наружному отиту
Принятый ответ
Здравствуйте. Подобные жалобы могут быть при наружном отите, при фурункуле наружного слухового прохода. Рекомендуется очно обратится к лор для уточнения диагноза. До осмотра можно принять обезболивающее, отработать раствором Хлоргексидина. Так же назначается мазь Левомеколь на ватном шарике
Здравствуйте) сегодня проснулась ещё почемутоткода за ухом вся Красная и болит
Это опасно?
Температура тела нормальная?
Вроде да
Но только слабость есть
Скорее всего не опасно, но у лору нужно обратиться как можно раньше для уточнения диагноза, при необходимости назначение антибактериальной терапии
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным жалобам, вероятнее всего развилось воспаление наружного слухового прохода- это наружный отит. Обычно на очном приеме рекомендуется сдать мазок из уха на определение микрофлоры и дальнейшей тактики лечения. Местно в ухо назначают капли данцил по 3 капли 3 раза в день и крем акридерм гк, тридерм или кандидерм на кусочке ваты 2 раза в день, 7 дней. Ухо старайтесь не часать, не мочить. Препараты будут работать местно, в самом ухе, поэтому страшного ничего в их применении нет. Выздоравливайте.