У ребенка 6 месяцев сильно заложен нос, ларингит.

Ребенку 6 месяцев. Начались сопли, сухие. В течении дня капала ему аквамарис, на ночь, при заложенности називин бэби, 3 дня. На 4 день пошли сильные сопли. Педиатр сказала промывать физраствором из шприца. Так и делала, промывала, аспиратором убирала сопли. На ночь називин. Ночью начался сильный лающий кашель, хрипота, свисты. Вызвали скорую помощь, нас положили в больницу. Педиатр в больнице сказал продолжать капать називин, но мы его и так уже неделю капаем. Знаю, что больше 5 дней нельзя, так ли это? Помогите, пожалуйста, выбрать правильную схему лечения насморка! Если просто капаю аквамарис и через 5 мин аспиратором, они снова появляются. Ему сложно дышать, кушать тоже сложно, мы на ГВ. Какими каплями заменить? Ингаляция у нас 3 раза в день (Пульмикорт и физрас), свечи Виферон., после ингаляции умываю, делаю массажик. Кашель пока не проходит (3-й день). С 20:00 начинается часто. Хочу ему помочь дышать нормально.

Нет

Здравствуйте
При обильных и густых выделениях учше всего осуществлять туалет носа при помощи промываний солевым раствором.
Берём обычный физраствор и шприц с силиконовой насадкой для промывания.
Вводим раствор сначала в одну ноздрю, потом в другую ( по 2-3 шприца в каждую).
Если заложенность выражения, то перед промыванием используем сосудосуживающий препарат по возрасту и через 5-10 минут промываем.

Какой лучше всего сосудосуживающий препарат взять и сколько дней им можно, не вредно ли аспиратором чистить, не будет нарушаться слизистая носа?

Принятый ответ

Аспиратор может дополнительно раздражать слизистую, что усиливает отёк.
Учитывая, что називин уже используете долго, лучше заменить на Бэбифрин

Здравствуйте.

В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- обильное питье
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис 3-5 раз в день
- сосудосуживающие до 5 дней, максимум до 7; их можно заменить на гипертонический раствор, он тоже помогает снять отек
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.

Вы можете подсказать название препаратов для снятия отека

Аквалор протект, риностоп аква форте.
Только эти препараты разрешены с 6 месяцев.

Спасибо)

Принятый ответ

Гипертонический раствор можно принимать длительно, он не вызывает привыкание, но не забывайте промывать носик обычным физ-раствором, потому что Гипертонический раствор может сильно иссушить слизистую и мы получим обратный эффект, отделяемого станет ещё больше.

Здравствуйте!

При длительной заложенности носа рекомендуют использовать средство для промывания носа на основе гипертонического р-ра ( возможно как использование через шприц/пипетку - набрать из аквалор форте мини,предварительно налить в стерильную тару, так и в виде спрея, например аквалор протект), рекомендуют использовать не более 5 дней + при сильной заложенности рекомендуют замену сосудосуживающего на другой препарат, например назол беби не более 3 раз в сутки.

Виктория, спрей Аквалор можно 6 мес ребенку?

Принятый ответ

Только аквалор протект, он согласно инструкции, разрешен с 6 мес, либо квикс с 3 мес.