Сыпь на теле

Подросток,15 лет. Появилась сыпь,в одном месте,на боку,больше по телу нет нигде. Чешется,не болит.

Нет
15 лет

Здравствуйте! Ребёнок болел ветрянкой? По фото похоже на проявления опоясывающего герпеса - это рецидивная форма ветряной оспы, возникает при снижении иммунитета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ольга Александровна, да,ветрянкой болел в 5 лет. Во вторник была температура,были у врача,ОРВИ,а сегодня сыпь эта.

Принятый ответ

Судя по всему, вирус реактивировался на фоне перенесённого заболевания. В плане лечения: ацикловир 800 мг 5 р./Сутки либо валацикловир 1000 мг 3 р./Сутки на 7 дней, сыпь подсушивать "Каламином".
Человек заразен для тех, кто ещё не болел ветрянкой (вирус содержится в пузырьках).

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ольга Александровна, спасибо. Есть ещё ребенок,не болел ветрянкой,он может заразится?

Только при тесном контакте с больным. Пока не образуются корочки, нужно избегать тесных контактов между детьми, сыпь прикрывать одеждой, почаще мыть руки.