Боль в спине под ребрами слева.

Боль в спине под ребрами, ближе к боку. Будто кол воткнули, резкая, при движение и дыхании усиливается. Длиться около минуты-две, потом отпускает. Началось около месяца назад, было раз-три в неделю. Сейчас по 3 раза на дню может быть.

26 лет
1 Сентября ·Просмотров: 98·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте !

В подобных случаях нельзя исключить мышечно-фасциальный спазм . В мышцах спины возникает сокращение волокон . При движении / глубоком вдохе мышца сжимается , затем - расслабляется

Также возможна межреберная невралгия , когда происходит уущемление нервного корешка/межреберного нерва

Для облегчения боли используют НПВС

⚪️ Эторикоксиб (Аркоксиа, Эторелекс). Он действует 24 часа. Для острого периода обычно назначают 60 мг или 90 мг 1 раз в сутки. Курс короткий 5-7 дней. Он меньше влияет на желудок

Либо

⚪️ Мелоксикам (Мовалис, Амелотекс) . Действует мягче, часто назначают, если боль умеренная , но длительная. 7,5 или 15 мг 1 раз в сутки

⚪️ Обязательно совместно принимать ИПП утром натощак за полчаса до еды НА ВЕСЬ КУРС ЛЕЧЕНИЯ - Нексиум или Нольпаза 20 мг

⚪️ Миорелаксант для расслабления мышц Тизанидин 2 мг 3 раза в день

В подобных случаях обычно рекомендуется избегать скручиваний корпуса , поднятия тяжестей

При возникновении приступа боли остановиться , медленно , неглубоко подышать

В подостром периоде полезно выполнять ежедневную гимнастику на растяжку грудного отдела , мышц спины, а также обязательно нормализовать эргономику рабочего места , рассмотреть удобный матрас и подушку

Уточните , пожалуйста, боль не связана с приемом пищи? Матрас удобный ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, с приемом пищи нет, матрас не меняла - удобный
Был сильный стресс, скорее всего неврология 🙁

Стресс был непосредственно перед появлением симптомов? А тяжелого ничего не поднимали? Непривычной физической нагрузки не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Заметила что боль начала проявляться чаще, когда ребёнка на руки чаще беру и он прибавил в весе

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, до стресса не было

А вы сейчас кормите грудью ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет

Ношение ребеночка создает сильную немного несимметричную нагрузку на позвоночник , ребра и мышцы спины

А стресс в свою очередь вызывает спазм мускулатуры , повышает чувствительность нервных окончаний.

Когда берете ребеночка на руки, мышца чуть зажимается , сдавливает межреберный нерв, что вызывает ощущение кола

Здесь , конечно же, нет никакой патологии сердца, легких 🤗

Чтобы облегчить состояние , при подъеме сгибать колени и держать спину прямо , не наклоняться за ребенком всем корпусом

Также очень хорошо помогает душ для расслабления мышц спины , при необходимости - прием НПВС🩷

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам Юлия 🤍
Вы меня успокоили 🙏🏼🫂

Крепкого Вам здоровья, все хорошо! Берегите себя 🩷

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

🤍🤍🤍

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию боль больше похожа на мышечно скелетную или межреберную. В пользу этого говорит резкий колющий характер, усиление при движении и дыхании, короткая продолжительность приступа и локализация под ребрами ближе к боку

Такое бывает при спазме межреберных мышц, перегрузке мышц спины, неудобной позе, после физической нагрузки. Иногда похожую боль может давать грудной отдел позвоночника

Но поскольку боль стала возникать чаще и продолжается уже около месяца, лучше не списывать всё только на мышцы без осмотра

Слева под ребрами также расположены селезенка, почка, а боль при дыхании редко бывает связана с плеврой

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:

Обратиться очно к терапевту для осмотра, прослушивания легких и оценки мышц, ребер и живота

Если при осмотре боль действительно воспроизводится движением или пальпацией и других симптомов нет, чаще всего причина оказывается мышечно скелетной

Если есть симптомы со стороны мочи, желудка или живота, обследование подбирают уже по ним

важно уточнить, есть ли температура, кашель, одышка, тошнота, связь с приемом пищи, мочеиспусканием, а также можно ли воспроизвести боль нажатием на ребра или мышцы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Никаких других симптомов нет, и при нажатии не болит 🙁

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Резко схватывает и резко отпускает

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

+ когда поднимаю ребёнка (около 15кг) боль проявляется почти сразу

Понял вас , учитывая тот факт , что при подъеме ребенка боль проявляется почти сразу , наверняка , причина скелетно мышечная .

Честно говоря в подобных ситуациях в большинстве самое лучшее лекарство это лечебная физкультура (ЛФК)

Поэтому кажется правильным изучить лечебную физкультуру и выполнять ее ежедневно по 10-15 минут , вероятно , через 1-2 месяца будет положительный эффект

Но к врачу на очный прием все же лучше сходить

Принятый ответ

Здравствуйте.

Описанные вами симптомы маловероятно указывают на проблемы с сердцем или легкими.
Скорее всего, причина дискомфорта кроется в мышечно-тоническом синдроме. На фоне перенесенного стресса или при неправильном перераспределении нагрузки мускулатура становится более напряженной, чувствительной, возникает спазм мышц. В такой момент напряженная мышца может слегка сдавливать межреберный нерв, из-за чего при движении или глубоком вдохе появляется резкое, колющее ощущение.

Чтобы помочь организму справиться с этим состоянием, рекомендуется придерживаться следующих шагов:
1. Выполнять ежедневную легкую гимнастику на растяжку мышц спины и грудного отдела. Также стоит обратить внимание на удобство вашего рабочего места и позу во время сна.
2. Важно также обращать внимание на то, когда поднимаете ребенка или, например, тяжелые пакеты. Когда берете ребенка, старайтесь приседать, сгибая колени, держите спину ровно и не наклоняйтесь вперед всем корпусом. Это значительно снизит нагрузку на позвоночник.
3. Иногда назначаю противовоспалительные, обезболивающие препараты для снятия воспаления и расслабления мышц. Коротким курсом (до 5-7 дней) обычно назначают, мелоксикам (совместим с ГВ).

Принятый ответ

Здравствуйте!

В данном случае можно предположить развитие мышечно-тонического синдрома, межреберной невралгии на фоне остеохондроза позвоночника.

В таких случаях для диагностики используется МРТ грудного отдела позвоночника.

В периоды обострения рекомендуется исключить тяжёлые физические нагрузки, скручивания.

Для лечения обычно рекомендуется прием НПВС, например, мелоксикам (мовалис) в дозировке 7,5 мг по 1т в день в течение 7-14 дней в зависимости от степени болевого синдрома.

Любые НПВС могут раздражать желудок, поэтому на все время его принятия дополнительно назначаются препараты, снижающие кислотность, такие как омез, нексиум или разо.

Также чтобы расслабить мышцы и зажатость рекомендуется прием миорелаксантов, например, мидокалм в дозировке 150 мг в сутки в течение 14 дней.

Связь болей с дыханием и движением исключает патологию сердца.

Будьте здоровы 🙌

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию ситуации возникновение резкой колющей боли под ребрами ближе к боку, которая усиливается при движении и дыхании чаще всего характерна для межреберной невралгии или мышечно тонического синдрома на фоне остеохондроза грудного отдала позвоночника.

Раздражение нерва или резкий спазм мышцы при вдохе или повороте корпуса часто вызывает такой кратковременный «прострел». Лбоый стресс, неудобное положение тела, могут приводить к обострению состояния.

В подобных ситуациях рекомендуют по возможности избегать резких движений, подъёма тяжестей, делать перерывы при сидячей работе, лёгкую растяжку, тёплый душ на область спины. Дополнительно может потребоваться консультация невролога.

До приема врача, при выраженной боли обычно назначают прием НПВС, например, мелоксикам 15 мг для снятия боли по 1 таб до 7 дней (обязательно под защитой слизистой желудка! Для этого принимают ИПП, например эзомепразол по 20 мг утром натощак за 30 мин до еды на весь срок лечения). Могут быть эффективны миорелаксанты, например, мидокалм по 1 таб 2 раза в день до 10 -14 дней - для снятия мышечного спазма и напряжения.