Периодически болит живот на протяжении 1,5 лет
Здравствуйте! У меня вот уже полтора года каждые 3-4 месяца возобновляются боли и рези в животе, вздутие и постоянное желание сходить в туалет по большому. Состояние ноющее, не прекращается ни в движении, ни в покое. При этом после еды появляются сильные боли в желудке(не всегда). Я ходил к гастроэнтерологу, она несколько раз выписывала лечение, но оно помогает лишь на некоторое время (3-4 месяца). Все эти симптомы начались после незащищённого па в августе 2024, но с того момента я сдал тест по прошествии 7 месяцев и он показал отрицательный результат. Я тревожник, поэтому этот момент меня до сих пор не отпускает. Причем сдавал тест я в Инвитро, а недавно в интернете прочитал, якобы они кровь забирают, но не проверяют и всем ставят отрицательный результат. От чего еще добавился стресс. Я просто уже ее знаю к кому обращаться дальше. Какой можно план действий построить дальше? Девушка была иностранкой, может я подхавил какой-то зарубежный вирус?
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Какое лечение Вам назначал доктор? Какой в целом стул и как часто? Какой Вы тест конкретно сдавали?
Лечение, которое врач назначал прикрепил
Тест проходил несколько раз на антитела и антиген через 1, 2, 3 и 6 месяцев
Все отрицательные были
В последнее время кал был нормальным
С начала этой недели начало крутить постоянно, кал сначала был кашицеобразный, потом нормализовался более или менее.
В последние несколько дней стул где-то 3 раза в день, но после того, как сходил облечение не наступает.
Благодарю за ответ! Наиболее эффективными показали себя препараты из группы спазмолитиков: тримебутин или мебеверин (тримедат или дюспаталин соответственно), тримебутин назначают в дозе 200 мг 3 раза в день или мебеверин 200 мг 2 раза в день длительностью курса не менее 8-12 недель (!).
При выраженной тревоге, сохранении симптомов может быть рекомендована очная консультация психиатра/психотерапевта по поводу медикаментозных и немедикаментозных методов коррекции (например назначение антидепрессанта в низкой терапевтической дозе для подавления симптомов БЕЗ угнетения центральной нервной системы, а также когнитивно-поведенческая терапия)
Принятый ответ
Здравствуйте,Борис!
По вашим симптомам можно предположить функциональное расстройство ( СРК ) синдром раздраженного кишечника . Часто СРК провоцирует стресс и тревога . Когда стресс проходит то симптомы уменьшаются .есть связь "мозг-кишечник" и она очень сильная.
Насчет ВИЧ ,отбросьте эти страхи. Тест через 7 месяцев абсолютно достоверен, современные тесты выявляют инфекцию уже через 3-6 недель. Инвитро все таки это крупная сетевая лаборатория с контролем качества, слухи о том, что они не проверяют анализы - это ерунда из интернета. Ваш результат отрицательный. Никакой вирус от незащищенного контакта не вызывает такие симптомы через полтора года с периодическими обострениями.Вы уже очень сильно тревожитесь (((
Рекомендуется сдать анализ кала на кальпротектин
-оак
- биохимия крови ( Алт , аст, общтй билирубин , щелочная фосфата за )
- узи брюшной полости
Так же рекомендуется консультация психотерапевта , так как важно работать с тревогой , это очень важно
При ваших жалобах обычно рекомендуют
1) при спазмах и боли - Спазмолитики , например дюспаталин - мебеверин по 1 таб 2 раза в день
2) пробиотик для улучшения пищеварения - энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 2 недели
3)диета с ограничением продуктов, вызывающих газообразование
Скажите пожалуйста есть ли у вас изменения стула - диарея, запоры или их чередование?
Да, есть после таблеток кал нормализуется на несколько месяцев, а потом начинается рецидив как сейчас.
Узи делал в конце лета, могу прикрепить если нужно, анализы сдавал в тот же период и колоноскопию делал тоже.
В самом начале заболевания были очень частые позывы в туалет и диарея, никакие лекарства не помогали, через 3-4 месяца после лечения немного успокоилось, потом в марте 2025 начались снова тоже симптомы, само не проходило, поэтому я снова пошел к врачу, после лечения снова стало легче и сейчас снова обострение.
Обострения и затихание свойственны именно для функциональных нарушений
Принятый ответ
Здравствуйте.
В первую очередь, рекомендуется полноценно дообследоваться со стороны кишечника:
- фгдс с осмотром 12-й кишки, узи внутренних органов и биохимический анализ крови с печеночными ферментами,
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике,
- анализ кала на гельминты методом парасепт
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
Для уменьшения симптомов эффективно применение метеоспазмил или дюспаталин 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые.
Симптомы, которые описываете, могут быть связаны с эмоциональным состоянием. Если ощущаете, что у присутствует тревога и стресс, это может влиять на желудочно-кишечный тракт: вызывать болевые ощущения, тяжесть после еды, тошноту - диспепсию. Данные симптомы, как полностью могут быть быть вызваны тревожностью и стрессом, так и частично усугублять состояние в целом.
Если не справляетесь с этими внутренними нарушениями, то рекомендуется обратиться на консультацию к психотерапевту ✅️.
Принятый ответ
Здравствуйте, врач -гастроэнтеролог описывает синдром раздраженного кишечника. Для того чтобы проверить действительно ли это не воспалительное заболевание проводится до обследование: скрытая кровь в Кале, кальпротектин, кал на паразиты методом Parasep, если все отрицательно необходимо лечение которое выписал доктор и в похожих случаях назначается Тримедат 200 мг 3 раза в день месяц, далее форте 300 мг 1 раз в день 3 месяца и консультация психотерапевта.