Коллапс трахеи у Йорка 12 лет

Здравствуйте! В последние 3 месяца собака (Йорк, будет 13 лет в октябре, вес 5.5 кг), сильно кашляет (гусиным гоготом), по рентгену поставили коллапс трахеи. После ночи очень сильно откашливается. Рентген делали в мае, были у местного ветеринара, она сказала тут лекарствами уже не помочь, только операция (в нашем регионе никто не делает эти операции), тем более мы сидим на Пимопеде, еще и сердечники. Помогите, может можно какие-то медикаменты давать из разряда преднизолоновых, что-нибудь от кашля, чтобы пес так не кашлял.

32 года
1 Сентября ·Просмотров: 194·Светлана, Елизово

Принятый ответ

Здравствуйте Светлана, по рентгену просвет трахеи выглядит не так плохо, поэтому для оценки просвета трахеи и степени ее сужения, и как раз таки показания для операции, рекомендуется трахеобронхоскопия (исследование трахеи камерой) + взятие бронхо-альвеолярного лаважа. По рентгену есть бронхо-интерстициальный паттерн, что может указывать на течение хронического бронхита различной этиологии, возрастные изменения. Можно также наблюдать кардиомегалию и, возможно, конкремент в желчном пузыре или протоках, а также увеличение размера печени (рекомендуется в качестве чек-аппа узи брюшной полости и анализы крови общий и биохимия)
Подскажите пожалуйста, есть ли видео кашля (интересует середина и конец акта кашля)? Если да, загрузите пожалуйста на Яндекс диск и пришлите видео.
Также ответьте на несколько вопросов:
1. Как давно кашляет, сколько раз в день и длительность?
2. Кашель сопровождается рвотой или мокротой?
3. Лечили ли кашель? Чем, как долго принимали, когда закончили?
4. Есть ли дома раздражители (табак, айкос, духи и тд?) какая влажность дома? Есть ли ремонт, стройка рядом?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1788331798e0068848cd63c19f80fcbf5e0a4f8d2c.jpg
Светлана
Клиент

Здравствуйте! Видео нет, я постоянно не успеваю достать телефон в этот момент, если сегодня я успею, то сниму и загружу сюда.
Ответы на вопросы:
1) так часто кашлять он стал примерно с мая месяца
2) нет, ни мокроты и рвоты нет
3) нет не лечили, не знаем что надо давать, я была у нашего ветеринара, она сказала что это коллапс трахеи и лечить ничего не надо. Поэтому я и решила обратиться сюда, потому что кашель продолжается, мне жалко песеля.
4) стройки рядом нет, дома никто не курит, парфюмом пользуемся мы все в доме конечно, увлажнитель воздуха дома есть. Я его включаю, т.к у меня у самой закладывает нос иногда.

Светлана
Клиент

трахеобронхоскопия это мы сделать не сможем, в наших ветеринарных клиниках такие услуги не оказывают к сожалению

Светлана
Клиент

https://disk.yandex.ru/i/B_y3yISgfz0NyA

На видео обратное чихание, когда в нос что-то попадает. У него есть выделения из носа и у него как с зубами? Нет сильного воспаления во рту?

Светлана
Клиент

Зубы мы ездим чистим УЗ у грумера без наркоза, это просто в конце видео у него начался обратный чих. Из носа выделено никаких нет

Когда он кашляет, он в конце акта кашля сглатывает?

Светлана
Клиент

Наоборот, ощущение как будто что-то хочет отрыгнуть

Светлана
Клиент

Я могу скинуть завтра уже видео, просто сейчас у меня ночь уже (по Камчатскому времени уже 00-01), он спит сейчас, завтра с утра у него будет кашель вновь, я постараюсь снять видео, и скинуть так же на Яндекс диск, чтобы более детально послушать его кашель

Да. конечно, не буду Вас беспокоить, завтра пришлите пожалуйста видео, я посмотрю и предварительно порекомендую что можно начать делать.
Так как терапия при сухом и влажном кашле отличается

Светлана
Клиент

https://disk.yandex.ru/i/ZLmEdeRhiFCiqw

Светлана
Клиент

Я вот нашла видео на ютубе, это не моя собака, но вот он делает так же в конце, как на видео

Светлана
Клиент

Как будто пытается выплюнуть, отпрыгнуть

Если именно такой кашель, то это продуктивный влажный кашель и откашливается слизь.
В таких случаях рекомендуется:
1. Диагностика - трахеобронхоскопия + взятие материала на анализ, общий и биохимический анализ крови + с-реактивный белок собак;
2. Ингаляции при помощи небулайзера - дышать раствором Натрия хлорида (мед аптека) 0,9% 2 раза в день по 15-20 минут (по возможности и если не слишком много стресса). Ниже отправлю инструкцию как это делать;
3. Муколитик для облегчения отхождения мокроты - Флюдитек или Карбоцистеин 5% - 10 мг на кг веса 2 раза в день 7 дней (мед аптека).
4. Вести дневник кашля (частота, длительность, влажность и тд);
4. Обработка от гельминтов - внутрь Мильбемакс / Каниквантел / Дронтал / Фебтал / Фенпраз  и др строго по весу, повторять каждые 3-4 месяца;
5. После анализов крови могут быть назначены противовоспалительные (без анализов их применять не рекомендуется, так как могут быть ухудшения).
6. Если собака возбудимая, кашель обостряется на стрессе или эмоциях, добавляется успокоительное - ветеринарный Габапентин 10 мг на кг веса 1-2 раза в день (если сонный - 1 раз в день или дозу делить на 2 приема) на 2 недели.

Дома необходимо соблюдать следующие факторы:
1. Увлажнение воздуха. Поддержание уровня влажности в среде обитания 55-60% (использовать гигрометр для измерения влажности);
2. Регулярно влажная уборка (пол, поверхности), минимизировать ковры, тканевые шторы, пледы: если кашель усиливается после уборки или новых предметов - отмечать и исключать раздражитель;
3. Исключить все запахи: табачный дым, цветы, духи, освежители воздуха. Обратите внимание на подстилку, она не должна впитывать пыль
4. Перейти на шлейку вместо ошейника
5. В случае ремонта дома, питомца следует переместить в другое место
6. Регулярно проводите комплексные противопаразитарные обработки.
7. Исключите контакты с потенциально больными животными.
8. Следить за лишним весом

Небулайзер
Для проведения паровых ингаляций необходимо приобрести медицинский прибор небулайзер. Приборы доступны
в медицинских аптеках, в магазинах
медицинской техники и на
маркетплэйсах. Небулайзеры
бывают 3х типов, нам подходят
компрессорные приборы. Так же
приборы различаются по размеру
частиц раствора, уровню шума и скорости ингалирования. При выборе устройства обратите внимание на эти показатели.
Для лечения верхних дыхательных путей размер частиц раствора – 5-10 микрон
Для лечения заболеваний трахеи и бронхов – 2-5 микрон
Для лечения болезней легких - 0,5-2 микрон.
Существуют приборы с регулируемым размером частиц, они могут быть полезны, если ваш питомец имеет патологии нескольких отделов дыхательных путей.

Компрессорные небулайзеры – шумные приборы, некоторые питомцы в первое время могут пугаться работы аппарата.
Рекомендация по приучению к ингалированию:
- Сперва дайте питомцу познакомиться с прибором, осмотреть и обнюхать его.
- Далее включите прибор с физиологическим раствором Натрия хлорид 0,9% раствором, без удержания питомца. Дайте время питомцу привыкнуть к звуку.
- Постепенно можно уменьшать расстояние между маской/мундштуком и мордочкой. Если ваш питомец беспокоится и не дает прислонить маску к мордочке, не настаивайте, нам достаточно расстояния в несколько сантиметров.
- Для ингалирования можно использовать переноску или пластиковый контейнер, предварительно просверлив в нем отверстия для вентиляции.

Важно! Если ингаляция вызывает у вашего питомца сопротивление и значительное беспокойство, прекратите процедуру. У пациентов с заболеваниями дыхательных путей состояние тревоги может усугубить симптомы.

Светлана
Клиент

Хорошо, я завтра все равно своего песеля еще раз засниму, и отправлю, чтобы точно убедиться, какой тип кашля у него именно. Постараюсь за ним по дому походить, и снять прям с самого начала и до конца, как он пытается откашляться

Да, хорошо

Светлана
Клиент

https://disk.yandex.ru/i/9bWjO0iGMBW5Zg

Светлана
Клиент

Здравствуйте! Вот успела заснять момент, сегодня кашлял с 3-х ночи, вообще спать не дает

Похоже на влажный кашель, но к сожалению не снято в конце что происходит, как пытается откашляться. Но учитывая что звук может быть характерен для влажного кашля, то целесообразно придерживаться вышенаписанных рекомендаций

Светлана
Клиент

Хорошо, спасибо. Тогда получается будет давать отхаркивающие и ингаляции.