Паническое состояние
Здравствуйте! Я уже несколько лет живу с неврозом и более менее справлялась, пью антидепрессанты Бринтелликс. Я знала, что с приходом осени будет хуже, но не ожидала, что так быстро и настолько. Вчера началось, такое внутреннее напряжение, потряхивает, тошнит и очень болит с левой стороны спины сверху. Спала плохо, сейчас вообще не могу успокоиться, как паническая атака. Качаюсь из стороны в сторону, очень болит спина слева. (Началось именно от нервов). Боюсь, что это сердце и оно не выдержит. Из-за этого трясет ещё больше. Очень не хочется в психбольницу. Не знаю, какие средства можно принять при Бринтелликсе, чтобы купировать это состояние. Помогите, пожалуйста!
Здравствуйте,в таких ситуациях рекомендуется корректировать дозировку вашего антидепрессанта.
Либо рассмотреть его замену на другой АД,так как прием Бринтелликса не дает нужного эффекта.
Так же чаще всего его назначают при тяжелых депрессивных расстройствах,так как с тревогой он работает не очень эффективно.
Если вы все же хотите остаться на этом АД,то вместе с ним можно использовать Атаркс или Тералиджен,но препараты симптоматические и не тревогу не лечат,только стирают симптомы.
Тревога не может вам никак навредить.
Какая дозировка Бринтелликса у вас на данный момент?
Понимаю, что нужно менять, но прямо в таком состоянии это не вариант и у меня скоро операция, я не справлюсь со всеми этими синдромами отмены и захода на новый. Я меняла антидепрессанты уже пять раз, поэтому знаю, как это. Отложу на зиму. Дозировка 10. Я слышала, что от тревоги ничего не может быть на самом деле, но разве сердце не может просто не выдержать такой нагрузки? Тем более в этой области сильные боли.
Атаракс пила, вроде хорошо помогал на время, спасибо!
Принятый ответ
Нет,тревога не может вам навредить.
Ваши мысли только от повышенной тревоги.
Боли вызваны повышением мышечного тонуса,а он в свою очередь повышен за счёт тревоги.
Попробуйте Атаракс,препарат симптомтаический и не имеет синдрома отмены и привыкания.
Так же можно рассмотреть повышение дозировки Бринтелликса.
Здравствуйте!
Напишите пожалуйста, какую дозировку бринтелликса принимаете в мг? Сколько времени у Вас было стабильное состояние? Меняли за это время дозировку бринтелликса или нет? Посмотрите пожалуйста, какие успокоительные есть у Вас дома.
Дозировка 10 мг. Прямо отлично мне так и не стало, но терпимо с января было. Я на постоянной основе занимаюсь с психологом, вывозила как-то, дозировку не меняла. За все время "пути" меняла пять антидепрессантов. Дома только пустырник в таблетках. Но сегодня запись к терапевту, надеюсь, он сможет выписать нужное. Я так поняла, атаракс просить?
Принятый ответ
Отлично, Вы молодец, что идете к врачу. Дозировка бринтелликса 10 мг является начальной лечебной. Обсудите с врачом повышение дозировки, и обсудите назначение атаракса или тералиджена
Поняла, большое спасибо!
Здравствуйте!
Ситуативно можно принимать препараты противотревожного действия, например атаракс, тералиджен, стрезам или те противотревожные, которые помогали ранее.
Откаты бывают как правило в недостаточной дозировки антидепрессанта, уточните какая текущая дозировка?
Был ли опыт ранее приема других антидепрессантов?
Я знаю, что мой антидепрессант мне не подходит, хочу его поменять, но это ведь не прямо сейчас. Сейчас не выдержу. Дозировка 10 мг. Я поменяла 5 антидепрессантов, и уже даже решила, что раз не удаётся подобрать, то можно и без них попробовать обойтись, но вот сейчас конечно уже вообще ничего не понимаю.
Атаракс раньше в моменте помогал, рада, что его можно пить с Бринтелликсом. Спасибо!
Принятый ответ
Бринтеллиск так же можно попробовать увеличить до 15мг согласуя с лечащим врачом;
Что касаемо подбора антидепрессантов, то не всегда удается их быстро подобрать, это правда. Иногда требуется время, но уверен, что со всем получиться справиться.
Спасибо большое за консультацию и поддержку!
Здравствуйте, при ухудшении состояния важно посетить своего врача для коррекции схемы, не стоит пытаться справится симптоматически самостоятельно снижая симптомы. Если беспокоит физическое самочувствие, сердце, у вас есть какие-то заболевания сердца, то вызывать скорую. С учетом данных лекарственного взаимодействия , при болевой симптоматике можно в совместном приеме с вашим ад использовать парацетамол, ибупрофен, нимесил, в дозах согласно официальной инструкции. Для облегчения эмоционально состояния-атаракс, алпразолам, но это меры временные, в первую очередь идет работа с основным препаратом, в зависимости от диагноз, «невроз»-понятие общее, важно точный диагноз понимать .( могли бы вы уточнить? А так же текущую дозу ад, и есть ли анксиолитики)
У меня нет своего врача. Все время разные специалисты назначали антидепрессанты. Неврологи, гастроэнтеролог, один раз психиатр, но конкретно меня никто не ведет. Сейчас пью 10 мг. Знаю, что это мало, но я не собиралась повышать дозировку, потому что понимала, что Бринтелликс явно не мой препарат. У меня нет депрессии, а от тревоги он такой себе. Просто я уже много сменила антидепрессантов, они не помогли, я уже даже решила вообще от них отказаться и тут такое произошло.
Насколько я поняла, у меня тревожное расстройство. Вообще ещё Окр с детства.
Спасибо за советы!
Принятый ответ
Бринтелликс к сожалению не является эффективным препаратом выбора в лечении тревожных расстройств и окр. Если у вас обширный опыт приема антидепрессантов, то важно его полностью проанализировать прежде чем подбирать тактику и важно уточнять диагноз. Лучшим решением будет найти себе психиатра и наблюдаться у одного врача, далее психотерапию подключить.
Большое спасибо! С психотерапевтом занимаюсь уже год, поэтому и было всё стабильно)
Принятый ответ
Здравствуйте. В периоды таких обострений для быстрой стабилизации состояния возможно назначение противотревожных препаратов например, Атаракса, Тералиджена или более сильных алпрозалама или фенозепама, но сроком не более 14 дней. Ваша текущая дозировка Бринтелликса в 10 мг может быть недостаточной, поэтому стоит обсудить с врачом её повышение до 15-20 мг. Бринтелликс изначально разработан для лечения депрессивных расстройств и считается, что он обладает слабым противотревожным эффектом, из-за чего в острые моменты его часто приходится временно дополнять другими средствами или менять антидепрессант. Так же желательно подключить психотерапию (КПТ).
Большое спасибо!
Здравствуйте, Алиса.
Состояние говорит о повышенном уровне тревоге и о том, что текущая дозировка антидепрессанта перестала справляться. В подобном случае его дозу увеличивают
А пока временно добавляется транквилизатор (любой совместим): атаракс, тералиджен, стрезам, грандаксин и проч.
Очень благодарна!