Повышенная эхогенность печени, осадок в желчном, хбп С2а
Здравствуйте, я мужчина 27 лет, рост 179 см, вес 106 кг (но 4 недели назад был 117 кг, похудел после того как случился гипертонический криз, выставили диагноз гб 2 ст, глж, риск ссо 4, хбп С2а; и я пролежал в стационаре неделю, обследован психиатром, диагноз паническое расстройство, пью лп: телмиста 80 мг/сут, небиволол 2,5 мг утром, эсцитолопрам 10мг/сут, урсосан 1250мг/сут в 3 приема до еды, мебеверин 200мг/сут утром, после еды ферменты 7тыс Ед, баксет), стал много ходить, отказался от сладкого, стал есть 3 раза в день и перекус яблоко. Часто беспокоят вздутие, урчание, неутойчивый стул, потягиваниет правый бок (но после того как начал много двигаться, правильно питаться и пить препараты то этот месяц все симптомы перестали беспокоить) Недавно сделал узи органов брюшной полости, результат: печень из под края реберной дуги не выступает, край острый, контур печени ровный, КВР 142 мм, толщина левой доли 76 мм, структура явно повышенной эхогенности, однородная. Внутрипеченочные желчные протоки не расширены. Холедох 5 мм. Сосуды не расширены. ВВ 11мм. Желчный пузырь: форма правильная, размер 78х32 мм, стенка 3 мм, средней эхогенности, содержимое неоднородное. Конкременты не определяются, в полости осадок прослойкой 7 мм. Поджелудочная железа: контуры ровные, четкие. Размеры 27х19х26мм, структура диффузно-однородная, повышенной эхогенности. Селезенка: контур ровный, четкий, 112х38 мм, структура средней эхогенности, однородная. Колоноскопия: колоноскоп проведен в восходящий отдел толстой кишки, аппарат удерживается на месте, сборивание кишки результата не дает (спайка?), хотя кишка видна еще на 30 см, осмотр прекращен. Просвет осмотренного кишечника не деформирован, в просвете на всем протяжении промывные воды желтого цвета- удалены отсосом. Толстая кишка удлинена. Гаустры обычной формы. Сосудистый рисунок обычный. Слизистая бледно-розовая. Перистальтика обычная во всех отделах. В ампуле прямой кишки умеренно расширенные геморроидальные вены. В анальном канале небольшие незначительно напряженные красноватого цвета геморроидальные узлы. Органической патологии не выявлено. Заключение: хр.внутренний геморрой, незначительное обострение. Узи почек: заключение: гипотония полостной системы правой почки. Биохимия крови: алт 42 ед/л, аст 25 ед/л, альфа-амилаза 37.6 ед/л, креатинин 127 мкмоль/л, мочевина 5.9 ммоль/л, общий белок 77 г/л, общий билирубин 13.8 мкмоль/л, скф: 66,23 мл/мин/1,73м2 Вопрос: насколько все серьезно с печенью и желчным? Осадок уйдет из желчного? Останутся ли какието пожизненные изменения в печени и желчном? Будет ли прогрессировать хбп?
Здравствуйте!
По результатам обследований больше похоже на стеатоз печени (наличие избыточного количества жира в самой печени) и билиарный сладж без камней в желчном пузыре.
Подобные изменения вполне обратимы. Необходимо скорректировать питание. Добавить в рацион питания клетчатку, белок, сократить прием быстрых углеводов, сладостей, жирной и копчёной пищи, алкоголь и сладкие газированные напитки. Показаний для медикаментозной коррекции нет.
Анализы крови следует повторить через 3 месяца для оценки динамики. Креатинин высоковат, но скорость клубочковой фильтрации в норме.
Здравствуйте , Дмитрий!
У молодых людей есть ПРЕКРАСНЕЙШИЙ ресурс к восстановлению , и то, что на фоне коррекции диеты , физической активности и терапии симптомы прошли - нам это и показывает
Повышенная эхогенность ткани печени и поджелудочной железы на УЗИ указывает на стеатоз - это накопление капель жира внутри клеток на фоне избытка массы тела . Это состояние называется метаболически ассоциированной жировой болезнью печени . При нормальных печеночных ферментах ткань печени НЕ РАЗРУШАЕТСЯ , признаков цирроза или фиброза - НЕТ . Стеатоз полностью обратим при постепенном снижении массы тела
Осадок в желчном пузыре формируется из-за застоя желчи , изменения ее текучести на фоне метаболического синдрома , резкого снижения веса . Сладж наипрекраснейшим образом поддается растворению , никаких пожизненных изменений при правильном ведении не остается
Избыток жировой ткани приводит к инсулинорезистентности , из-за чего печень накапливает жирные кислоты - все это меняет состав желчи , делая ее густой. Желчный пузырь сокращается реже , слабее, возникает застой , что привело к выпадению осадка
Вздутие, урчание и неустойчивый стул были вызваны нарушением нормального оттока желчи , также - тревожно-паническим расстройством
Снижение СКФ , с огромной вероятностью, носит вторичный , частично функциональный характер. Быстрое похудение , ограничение углеводов , высокий исходный вес и прием Телмисартана , что на старте лечения ВСЕГДА снижает СКФ дали нам всю картину . При хорошем контроле артериального давления , нормализации массы тела прогрессирование почечной дисфункции останавливается , а показатель СКФ часто возвращается к абсолютно нормальным значениям
❗️Умеренное , плавное снижение массы тела приводит к полному исчезновению жира из клеток печени , нормализации печеночной архитектуры
В отношении почек и гипертонии Телмисартан обладает доказанным нефропротективным действием
В подобных случаях обычно продолжается Урсосан 10-15 мг на 1 кг массы тела в сутки. Всю суточную дозу или большую ее часть рекомендуют принимать на ночь , так как максимальный застой и концентрация желчи происходят во время ночного сна. Курс обычно составляет от 3 до 6 месяцев под контролем УЗИ
Для контроля давления и защиты почек Телмисартан , Небиволол обязательно продолжают
В подобных случаях обычно рекомендуют замедлить темп снижения веса - 0,5-1 кг в неделю . Очень важно принимать достаточный объем чистой питьевой воды - около 30 мл на 1 кг массы тела в сутки , что необходимо для снижения вязкости желчи
Очень важно избегать длительных перерывов между приемами пищи более 4-5 часов в дневное время , чтобы стимулировать регулярное опорожнение желчного пузыря
Обязательно - включить в рацион полезные ненасыщенные жиры - растительные масла, орехи в небольших количествах к каждому приему пищи для стимуляции сокращения стеночек желчного пузыря
Могут рекомендовать повторить биохимический анализ крови - креатинин, АЛТ, АСТ, билирубин и УЗИ органов брюшной полости через 3 месяца от начала терапии
Здравствуйте
Изменения в печени могут уйти при условии продолжения снижения веса. Жировой гепатоз регрессирует при уменьшении массы тела на 7–10% и более. Вы уже потеряли % от исходного веса. Если продолжите плавно худеть (но более умеренным темпом), эхогенность печени вернётся к норме, размеры уменьшатся. Урсодезоксихолевая кислота (урсосан), которую принимаете, также способствует улучшению текучести желчи и защите гепатоцитов это адекватное назначение. Билиарный сладж тоде обратим. Важно регулярное питание 3–4 раза в день, каждый приём пищи стимулирует сокращение желчного пузыря, желчь не застаивается. Достаточное потребление жидкости (1,5–2 л воды в день). Адекватное количество жиров в рационе (не нужно полностью исключать жиры желчь должна работать, но лучше растительные масла и омега-3). Креатинин зависит от мышечной массы, и у крупного мужчины креатинин может быть лёгким повышен. Расчёт СКФ может быть неточным при больших значениях веса. Для определения функции почек более достоверно сдается цистатин С (кровь), результат тут не зависит от массы тела.
Здравствуйте
Ситуация не является критической или необратимой, это корректируется
По УЗИ печени - стеатоз печени (жировой гепатоз), это ожидаемое явление, часть метаболического синдрома на фоне повышенной массы тела.
Повышение АЛТ незначительное и говорит о том, что активного воспаления или разрушения клеток печени прямо сейчас нет.
По желчному пузырю сладж-синдром. Главная причина его появления - быстрая потеря веса. При быстром похудении печень выбрасывает много холестерина в желчь, а редкие приемы пищи или дефицит жиров приводят к застою, из чего выпадает осадок.
Урсосан как раз направлен для устранения застоя желчи : растворение осадка и предотвращение образования камней. Курс его обычно 3-6 месяцев с контролем биохимии крови и УЗИ обп
Пожизненных изменений не должно остаться, оба состояния обратимы при снижении веса и нормализации обмена веществ.
Слизистая кишечника по колоноскопии в порядке, а симптомы купировались мебеверином и диетой. В сочетании с паническим расстройством это классическая картина синдрома раздраженного кишечника (СРК) на фоне стресса
Прогрессирование ХБП можно остановить или максимально замедлить. Гипертония одна из главных причин поражения почек, но о вы принимаете Телмисту. Это препарат выбора при ХБП, он не только снижает давление, но и защищает почки от дальнейшего повреждения
Также на фоне снижения массы с большей вероятностью креатинин снизится, а СКФ вырастет
Если есть вопросы, то можете написать в ответном сообщении