Повторный подъем температуры

Добрый день. Мальчик 2,7 болеет с 17 августа. Повышение температуры до 39.7, слабость, отсутствие аппетита, озноб, температура снижалась плохо. Ночью после приема сиропа ибупрофена отекла верхняя губа( в 1 приняли сироп, в 4 утра я заметила отек, ранее сироп ибупрофена принимали все нормально было). 18 августа были направлены в инфекционную больницу, там проведены исследования, начато лечение антибиотиками, диагноз Острый тонзиллит. На фоне лечения самочувствие улучшилось, Температура снизилась до 36,6-37,0. 20.07 выписались на долечивание домой, продолжили антибиотики. Появился небольшой кашель, немного откашливалось. На приеме 25,07 врач назначила амбробене по 3 мл 3 раза в день, к концу недели кашель практически прошел. В ночь с 30 на 31 новый подъем температуры до 38,5, самочувствие практически нормальное, чуть снижен аппетит, ребенок активный , скачет, играет, просится гулять. Утром 31,07 обратились в поликлинику, назначили анализы крови и мочи, лечение ингавирин по 2,5мл 2 раза в день, гриппферон по 2 капли 3 раза, полоскание ромашкой. Сегодня пришли на прием еще раз, назначен нормомед 5мл 3 раза на 10 дней и затем повторно анализ крови. Нужно ли еще дополнительно принимать нормомед или не стоит? Как вы думаете это продолжение первого заболевания или новое что-то?

Нет
37 лет
2 Сентября ·Просмотров: 67·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию новая волна вирусной инфекции , в результате чего появилось повышение температуры тела . Рекомендовано симптоматическое лечение , к сожалению противовирусные препараты не имеют доказанной эффективности, поэтому не рекомендованы к приему .
По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, лейкоциты и нейтрофилы в возрастной норме.
Если температура будет сохраняться более 3-4 дней рекомендуется повторный контроль анализа крови и срб

Принятый ответ

Добрый день
При таких показателях в оак , говорят об отсутствии бактериальной инфекции , можно предположить течение вирусной инфекции
По мнению многих врачей , противовирусные препараты и иммуномодуляторы не имеют доказательной эффективности
Рекомендовано наблюдение при сохранении температуры сдают анализы в динамике через пару дней

Принятый ответ

Доброе утро. Посмотрела все файлы.
По результату новых исследований :анализ мочи в пределах нормы. По результату анализа крови можно предположить течение вирусной инфекции. Так как после первого эпизода был светлый промежуток и ребёнок чувствовал себя хорошо, п сейчас новый эпизод температуры + учитывая результаты анализа крови можно предположить, что это новая вирусная инфекция. Лечим её симптоматически.
Сироп норм оме ж особо не влияет на течение вирусной инфекции. Его прием – не обязателен.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По представленным анализам крови данных за присоединение вторичной бактериальной инфекции нет. Соответственно антибиотик не рекомендуется.
При вирусных инфекциях может быть вторая волна подъёма температуры. Как самочувствие ребенка сегодня?

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить, что сейчас подъем температуры скорее связан с новой вирусной инфекцией, а не продолжением тонзиллита. После первого эпизода было явное улучшение и несколько дней нормальной температуры. В свежем анализе крови лейкоциты 5,3, нейтрофилы без значимого повышения, СОЭ умеренно повышена до 20 - после недавней инфекции это возможно. Анализ мочи без убедительных признаков воспаления.

Нормомед дополнительно обычно не рекомендуют - убедительных данных о его пользе при обычных ОРВИ нет. То же касается ингавирина и гриппферона. Обычно достаточно питья, наблюдения и жаропонижающего по самочувствию.