Атопический дерматит
Добрый день! Очень нужна срочная помощь. Дочке 3 года, атопический дерматит с 1 мес. Обычное течение болезни вяло хроническое, но с августа по сентябрь у нас второй год сильнейшее обострение. И такое ощущение, что ничего не помогает. Все фото приложу. На пальцах лопается кожа, кровит, ночью ребенок раздирает себя от невыносимого зуда, есть пузырьки , которые лопаются и вытекает прозрачное липкое содержимое. В таких моментах я обрабатываю мирамистином и мажу неотанином, становится как будто чуть легче в моменте. Но почти каждую ночь одно и то же. Гормональная мазь тоже не выход и и постоянно ведь пользоваться ей нельзя ( и в эти периоды она слабо помогает, пользуемся комфодермом) помогите пожалуйста, чем мазать мокнутие и чтобы кожа могла быстро зажить, потому что мы уже в отчаянии. Спасибо
Принятый ответ
Алина, здравствуйте! Учитывая состояние кожи, вероятнее всего атопический дерматит с присоединением вторичной бактериальной инфекции.
Зачастую возникает у атопиков из-за микротрещинок и воспаления.
Обычно в таком случае рекомендуется обработка ранок и мокнутия лосьоном Каламин или лосьоном Неотанин 2-3 раза в день до заживления.
Крем Фуцидин (в составе 2% фузидовая кислота), либо мазь Супироцин (в составе 2% Мупироцин) 2 раза в сутки в течение 14 дней тонким слоем. Наносить после лосьона через 5-10 минут, как он подсохнет. Окажут антибактериальный эффект.
И параллельно с такие обострения применять ЦИКа-средства, как бальзам Цикапласт В5 или крем Сикальфат от Авен или крем Цикабио от Биодерма не менее 2-3 раза в день тонким слоем до полного прохождения шелушения.
И очень важно наносить после каждого контакта кожи с водой.
Также желательно для мытья рук использовать детское мыло, так как мягче по составу.
Либо можно применять гели для душа для чувствительной кожи в качестве средства для мытья рук, не сушат и не раздражают кожу, например:
- LIPIKAR GEL LAVANT, либо Lipikar Cleansing OIL AP+M;
- Bioderma Atoderm Гель для душа;
- Avene, Очищающий гель для тела Trixera Nutrition;
- Липобейз гель для душа липидовосстанавливающий;
Для умывания и мытья рук лучше применять фильтрованную воду, так как мягче для кожи.
После заживления в качестве поддерживающей терапии можно перейти на мазь с 0.03% Такролимусом, как мазь Протопик или Такропик 2 раза в сутки тонким слоем курсом 2-3 недели для противовоспалительного эффекта, не содержит гормонов, можно использовать длительно. По эффекту сильнее, чем Элидел, как правило.
Спасибо большое за ответ! Хотела узнать насчет мыла, используем обычное детское, но у ребенка от него щипит сильнее чем от обычого мыла, и так всегда было. Какое мыло использовать?
В рекомендациях как раз постаралась описать список средств, которые стоит использовать для мытья рук, не сушат и не раздражают кожу, например:
- Bioderma Atoderm Гель для душа;
Это детские гели для купания, но можно применять и для мытья ручек.
А подскажите пожалуйста про зуд по ночам
Стоит попробовать наружные антибактериальные средства для лечения, возможно зуд уменьшится.
Но если сохраниться, то необходимо на очном осмотре дерматолога исключить чесотку. Обычно проводится дерматоскопия- осмотр под специальным увеличительным аппаратом и соскоб с кожи на чесоточного клеща.
То есть когда у нее между пальцев пузырьки эти лопаются и чешутся это и может быть чесотка? Она ведь заразна
Нет речь не про пузырьки - это признаки бактериальной инфекции именно.
А про ночной зуд.
Поняла, мы запишемся на очный прием еще обязательно
Спасибо большое за развернутый ответ
Рада помочь, скорейшего улучшения🙏🏻
Здравствуйте еще раз, все делаем по инструкции, но руки очень сильно трескаются все равно и мокнут вместе с этим. Каламин сильно сушит кожу? Может быть от этого?
Здравствуйте ! Каламин может подсушивать, поэтому его стоит наносить строго в область трещин и ранок, мокнутие, не не всю кожу.
А цикабио крем от биодерма в какой период наносить? На мокнутия нельщя?
И немного есть гной у ногтя, может надо включить антибиотики внутрь? Два раза в день фукорицна крема мало как будто для такого очага
Наносить можно в течение дня, избегая область монутия и открытых ранок.
Так быстро эффекта от наружного лечения, к сожалению, не будет. Наносите еще 4-5 дней, при неэффективности уже требуется очный осмотр дерматолога для назначения системного лечения
То есть цикабио только не сухие участки?
Да верно, Цикабио на область, где нет мокнутия.
Здравствуйте, по фото похоже на проявление атопического дерматита с присоединением вторичной инфекции. Самое главное ограничить водные процедуры, мочалкой не пользоваться. Внутрь приема антигистаминных препаратов, нарушен для снятия воспаления кожи можете использовать крем акридерм Гента или крем фуцикорт . После снятия воспаления постоянное увлажнение кожи
Алина, добрый день!
по фото нельзя исключить атопический дерматит
Рекомендуют в таких случаях:
- по возможности очную консультацию детского дерматолога для уточнения диагноза и необходимого объема обследования
- сдать общий анализ крови и кровь на IgE для исключения аллергии, а в идеале - сдать кровь на аллерго панель
- исключить провоцирующие факторы (пищу, добавки, лекарства) (вести пищевой дневник, если не знаете какие)
- снизить контакт с водой на время обострения: не чаще раза в день купаться (лучше ванна); 5-10 мин; вода не горячая; без пены для купания; без мочалки. Не вытирать кожу насухо после купания, только промокнуть
- Избегать трения, потения, раздражения кожи
- Поддерживать дома температуру воздуха до 22 градусов, влажность 50-60%
- вместо мыла в качестве геля для душа - крем-мыло
Для лечения в таких случаях рекомендуют:
ОСНОВНОЕ (базовый уход)
- постоянно использовать эмоленты !!!( эмолиум, Локобейз , липобейз, липикар , цикапласт Бальзам В5) 3-5 р/д
КУПИРОВАНИЕ ОБОСТРЕНИЯ:
- На тело и конечности - Адвантан крем 1 раз в сутки на 7-10 дней на участки наиболее яркой сыпи
- На лицо - Элидел крем 2 раза в сутки до выздоровления (если есть сыпь или будет)
ДОПОЛНИТЕЛЬНО:
- зодак 1 р/д на 5-7 дней в каплях по возрасту Или Фенистил (Диметинден) от 1 месяца до 12 лет: 2 капли на кг массы тела (для снятия зуда)
- Влажные обертывания
А что делать с мытьем рук тогда? Как мыть если купание всего раз в день?
Алина, руки конечно мыть, но количество процедур по возможности сократить.
Также сразу после мытья рук наносить увлажняющие крема.
А как наносить увлажняющие креема на такие открытые мокнутые раны? От эмолента на эти места у ребенка жжение и ей больно
эмоленты на сухие участки кожи
на места где ранки - зеленка/фукорсепт/фукорцин
если сильно мокнет - спрей неотанин или ванночки с ромашкой/корой дуба/танином
Спасибо
на здоровье!
Алина, здравствуйте. В подобной ситуации рекомендуют убрать мыло и для гигиены рук использовать либо гели либо масло для купания ( липобецз, Атопик) на руки наружно наносить ауридерм Гента или фуцикорт 2 р. Вдень не дольше 10 дней и ЦИКа пласт крем 3/4 р в день , он с цинком немного подсушит и далее особенно на ночь концентрат от Авен ксеракалм ад он с противозудным эффектом . На ночь антигистаминные препараты по возрасту
Здоровья Вам