Атопический дерматит

Добрый день! Очень нужна срочная помощь. Дочке 3 года, атопический дерматит с 1 мес. Обычное течение болезни вяло хроническое, но с августа по сентябрь у нас второй год сильнейшее обострение. И такое ощущение, что ничего не помогает. Все фото приложу. На пальцах лопается кожа, кровит, ночью ребенок раздирает себя от невыносимого зуда, есть пузырьки , которые лопаются и вытекает прозрачное липкое содержимое. В таких моментах я обрабатываю мирамистином и мажу неотанином, становится как будто чуть легче в моменте. Но почти каждую ночь одно и то же. Гормональная мазь тоже не выход и и постоянно ведь пользоваться ей нельзя ( и в эти периоды она слабо помогает, пользуемся комфодермом) помогите пожалуйста, чем мазать мокнутие и чтобы кожа могла быстро зажить, потому что мы уже в отчаянии. Спасибо

30 лет
2 Сентября ·Просмотров: 239·Алина

Принятый ответ

Алина, здравствуйте! Учитывая состояние кожи, вероятнее всего атопический дерматит с присоединением вторичной бактериальной инфекции.
Зачастую возникает у атопиков из-за микротрещинок и воспаления.

Обычно в таком случае рекомендуется обработка ранок и мокнутия лосьоном Каламин или лосьоном Неотанин 2-3 раза в день до заживления.

Крем Фуцидин (в составе 2% фузидовая кислота), либо мазь Супироцин (в составе 2% Мупироцин) 2 раза в сутки в течение 14 дней тонким слоем. Наносить после лосьона через 5-10 минут, как он подсохнет. Окажут антибактериальный эффект.

И параллельно с такие обострения применять ЦИКа-средства, как бальзам Цикапласт В5 или крем Сикальфат от Авен или крем Цикабио от Биодерма не менее 2-3 раза в день тонким слоем до полного прохождения шелушения.
И очень важно наносить после каждого контакта кожи с водой.

Также желательно для мытья рук использовать детское мыло, так как мягче по составу.
Либо можно применять гели для душа для чувствительной кожи в качестве средства для мытья рук, не сушат и не раздражают кожу, например:
- LIPIKAR GEL LAVANT, либо Lipikar Cleansing OIL AP+M;
- Bioderma Atoderm Гель для душа;
- Avene, Очищающий гель для тела Trixera Nutrition;
- Липобейз гель для душа липидовосстанавливающий;

Для умывания и мытья рук лучше применять фильтрованную воду, так как мягче для кожи.

После заживления в качестве поддерживающей терапии можно перейти на мазь с 0.03% Такролимусом, как мазь Протопик или Такропик 2 раза в сутки тонким слоем курсом 2-3 недели для противовоспалительного эффекта, не содержит гормонов, можно использовать длительно. По эффекту сильнее, чем Элидел, как правило.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо большое за ответ! Хотела узнать насчет мыла, используем обычное детское, но у ребенка от него щипит сильнее чем от обычого мыла, и так всегда было. Какое мыло использовать?

В рекомендациях как раз постаралась описать список средств, которые стоит использовать для мытья рук, не сушат и не раздражают кожу, например:
- Bioderma Atoderm Гель для душа;

Это детские гели для купания, но можно применять и для мытья ручек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

А подскажите пожалуйста про зуд по ночам

Стоит попробовать наружные антибактериальные средства для лечения, возможно зуд уменьшится.
Но если сохраниться, то необходимо на очном осмотре дерматолога исключить чесотку. Обычно проводится дерматоскопия- осмотр под специальным увеличительным аппаратом и соскоб с кожи на чесоточного клеща.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

То есть когда у нее между пальцев пузырьки эти лопаются и чешутся это и может быть чесотка? Она ведь заразна

Нет речь не про пузырьки - это признаки бактериальной инфекции именно.
А про ночной зуд.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Поняла, мы запишемся на очный прием еще обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо большое за развернутый ответ

Рада помочь, скорейшего улучшения🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Здравствуйте еще раз, все делаем по инструкции, но руки очень сильно трескаются все равно и мокнут вместе с этим. Каламин сильно сушит кожу? Может быть от этого?

Здравствуйте ! Каламин может подсушивать, поэтому его стоит наносить строго в область трещин и ранок, мокнутие, не не всю кожу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

А цикабио крем от биодерма в какой период наносить? На мокнутия нельщя?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

И немного есть гной у ногтя, может надо включить антибиотики внутрь? Два раза в день фукорицна крема мало как будто для такого очага

Наносить можно в течение дня, избегая область монутия и открытых ранок.
Так быстро эффекта от наружного лечения, к сожалению, не будет. Наносите еще 4-5 дней, при неэффективности уже требуется очный осмотр дерматолога для назначения системного лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

То есть цикабио только не сухие участки?

Да верно, Цикабио на область, где нет мокнутия.

Здравствуйте, по фото похоже на проявление атопического дерматита с присоединением вторичной инфекции. Самое главное ограничить водные процедуры, мочалкой не пользоваться. Внутрь приема антигистаминных препаратов, нарушен для снятия воспаления кожи можете использовать крем акридерм Гента или крем фуцикорт . После снятия воспаления постоянное увлажнение кожи

Алина, добрый день!

по фото нельзя исключить атопический дерматит

Рекомендуют в таких случаях:
- по возможности очную консультацию детского дерматолога для уточнения диагноза и необходимого объема обследования
- сдать общий анализ крови и кровь на IgE для исключения аллергии, а в идеале - сдать кровь на аллерго панель
- исключить провоцирующие факторы (пищу, добавки, лекарства) (вести пищевой дневник, если не знаете какие)
- снизить контакт с водой на время обострения: не чаще раза в день купаться (лучше ванна); 5-10 мин; вода не горячая; без пены для купания; без мочалки. Не вытирать кожу насухо после купания, только промокнуть
- Избегать трения, потения, раздражения кожи
- Поддерживать дома температуру воздуха до 22 градусов, влажность 50-60%
- вместо мыла в качестве геля для душа - крем-мыло

Для лечения в таких случаях рекомендуют:
ОСНОВНОЕ (базовый уход)
- постоянно использовать эмоленты !!!( эмолиум, Локобейз , липобейз, липикар , цикапласт Бальзам В5) 3-5 р/д

КУПИРОВАНИЕ ОБОСТРЕНИЯ:
- На тело и конечности - Адвантан крем 1 раз в сутки на 7-10 дней на участки наиболее яркой сыпи
- На лицо - Элидел крем 2 раза в сутки до выздоровления (если есть сыпь или будет)

ДОПОЛНИТЕЛЬНО:
- зодак 1 р/д на 5-7 дней в каплях по возрасту Или Фенистил (Диметинден) от 1 месяца до 12 лет: 2 капли на кг массы тела (для снятия зуда)
- Влажные обертывания

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

А что делать с мытьем рук тогда? Как мыть если купание всего раз в день?

Алина, руки конечно мыть, но количество процедур по возможности сократить.
Также сразу после мытья рук наносить увлажняющие крема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

А как наносить увлажняющие креема на такие открытые мокнутые раны? От эмолента на эти места у ребенка жжение и ей больно

эмоленты на сухие участки кожи

на места где ранки - зеленка/фукорсепт/фукорцин

если сильно мокнет - спрей неотанин или ванночки с ромашкой/корой дуба/танином

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо

на здоровье!

Алина, здравствуйте. В подобной ситуации рекомендуют убрать мыло и для гигиены рук использовать либо гели либо масло для купания ( липобецз, Атопик) на руки наружно наносить ауридерм Гента или фуцикорт 2 р. Вдень не дольше 10 дней и ЦИКа пласт крем 3/4 р в день , он с цинком немного подсушит и далее особенно на ночь концентрат от Авен ксеракалм ад он с противозудным эффектом . На ночь антигистаминные препараты по возрасту
Здоровья Вам

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать