Атаракс и Феварин

Добрый день! У меня соматоформное расстройство (затруднённое глотание, проблемы с аппетитом). Врач прописал антидепрессант группы СИОЗС — Феварин, нейролептик Эглонил и нормотимик Ламотриджин. Феварин пью со 2 июля, с 22 августа по 200 мг в сутки (решение врача), до этого сначала по 50 мг, потом по 100 мг, потом по 150 мг. Эглонил принимается в дозировке 200 мг в сутки, Ламотриджин — 25 мг в сутки. Также начата когнитивно-поведенческая терапия, было 2 сеанса. В прошлый четверг (27 числа) для прикрытия сильной тревоги, вызванной увеличением дозировки антидепрессанта был назначен Атаракс, принимаю 1 таблетку утром. Врач просил понаблюдать за состоянием неделю и зафиксировать, как изменилось состояние. Заметил, что тревоги с утра вроде бы стало поменьше, но при этом в первой половине дня ощущается сонливость. Но тревога всё равно ощутима, и на этом фоне даже за завтраком есть проблемы с аппетитом (не сильные, к вечеру более ощутимые проблемы с глотанием). Стоит ли думать над корректировкой прикрытия, или нужно просто дать ещё время? И вообще, нормально ли, что тревога спустя 10-11 дней после увеличения дозировки антидепрессанта (22 августа) настолько сильна, что пробивается всё равно, несмотря на приём Атаракса? И как долго можно без рисков принимать Атаракс? Не курю, не пью, занимаюсь спортом.

Нет
32 года
2 Сентября ·Просмотров: 418·Артём, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте,оценивать терапевтический эффект на дозировке в 200мг Феварина,рекомендуется через 8-12 недель от момента выхода на эту дозировку.
Поэтому ваше состояние может быть не стабильным,пока препарат не накопился в определенной дозировке.
По приему Атаракса,то что он полностью не купирует симптомы,нормально.
Прием обычно ограничен 1-2 месяцами,далее лучше делать перерыв,да и к тому времени уже ваш АД должен стабилизировать состояние.

Здравствуйте! На мой взгляд в целом очень быстро нарастили Феварин. С учетом того что на каждой целевой дозе останавливаемся 4-6 недель , для оценки эффективности , вы практически сразу перешли на максимальную дозировку антидепрессанта. С этим отчасти может быть связано ваше состояние. Атаракс на мой взгляд следует увеличить , обычно это по полтаблетки утром и в обед и одну на ночь , но тут смотрите по своему состоянию ( нет ли сильной сонливости). Принимать можно длительно , но при ежедневном приеме я рекомендую не более 3х месяцев ( так как эффективность снижается)

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Ольга Андреевна, доброе утро! Быстро наращивали в начале, 50 и 100 мг. На 150 мг я был 4-5 недель (с 16 июля по 22 августа), но состояние колебалось: то почти идеально, то значительно хуже, поэтому увеличили.

Принятый ответ

Все таки до 150 мг дошли быстро... Но сейчас можно попробовать увеличиить тогда атаркс и на максимальной дозировке иногда дольше нужно времени для оценки состояния ( до двух месяцев)

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Может быть, так нарастили, чтобы быстрее выйти к терапевтической дозировке. На 150 мг были "окна" улучшения, причём в начале августа довольно стабильные, но потом пошли колебания

Принятый ответ

Здравствуйте!

Возможно, что действие Феварина ещё не полностью раскрылось и необходимо ещё подождать, чтобы оценить эффективность. 200 мг - это уже среднетерапевтическая дозировка и если спустя 3-4 недели ее приема нет улучшения, то можно обсудить с врачом замену препарата

Атаракс часто используется, как препарат 'прикрытия'. Его возможно принимать до 4 недель подряд. Он также часто вызывает сонливость, поэтому его чаще назначают в вечернее время. Утром, если тревога останется сильной, то лучше принимать половину таблетки

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Виолетта Игоревна, добрый день! Я был на дозировке в 150 мг 4-5 недель до повышения до 200 мг. Были "окна" улучшения (в начале августа существенно стало лучше), но состояние колебалось почти весь август. Это говорит о том, что, в принципе, антидепрессант работает?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пока новая дозировка феварина не накопится, тревожность может прорываться, это допустимо и не нужно из-за этого беспокоиться. Вам правильно назначили атаракс, чтобы было легче дождаться раскрытия эффекта феварина. Атаракс не всегда может убрать всю тревогу, поэтому часть может оставаться. Курс приема атаракса определяется целесообразностью, максимальных ограничений нет.

Здравствуйте, Артём.
Атаракс можно принимать очень длительно, просто при его приеме на протяжении полугода снижается его противотревожный эффект и необходимо повышать дозу.
Если от атаракса сильная сонливость, тогда лучше сменить его на транквилизатор без седативного действия (например, алпразолам, грандаксин или стрезам)

Здравствуйте. Десять-одиннадцать дней после увеличения Феварина -это ещё небольшой срок. В этот период тревога действительно может усиливаться и пробиваться даже через Атаракс. Это не значит, что лечение не работает. Организму нужно время адаптироваться к новой дозе, обычно до четырёх недель. Сонливость в первой половине дня от Атаракса это ожидаемый эффект, особенно в сочетании. Если она мешает, можно обсудить с врачом перенос Атаракса на вечер. Атаракс можно принимать курсом до нескольких недель без риска зависимости, но дольше месяца без пересмотра схемы его обычно не держат. Если через две недели после повышения Феварина тревога останется такой же сильной, тогда уже имеет смысл думать о коррекции либо дозы, либо прикрытия.

Проблемы с глотанием и аппетитом к вечеру это типичная соматоформная волна. Пока основная тревога не уляжется, они будут напоминать о себе. Дайте еще время препаратам поработать, а потом оцените результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Дмитрий Валерьевич, добрый день! Я был на дозировке в 150 мг 4-5 недель до повышения до 200 мг. Были "окна" улучшения (в начале августа существенно стало лучше), но состояние колебалось почти весь август. Это говорит о том, что, в принципе, антидепрессант работает? Значит, и на 200 мг должны пойти улучшения самочувствия?

Принятый ответ

Да, наличие периодов улучшения, так называемых окон, говорит о том, что препарат работает и нервная система реагирует на него. Волнообразное течение в первые месяцы терапии это нормально, особенно при тревожных и депрессивных состояниях. Повышение до 200 мг логично, если на 150 мг эффект был недостаточно устойчивым. Обычно после увеличения дозы улучшение наступает не сразу, а в течение двух четырёх недель.