Болит пресс без нагрузки. Мышечная саркома?
Здравствуйте. С 29 августа беспокоит живот слева от пупка. Боль будто именно в мышце пресса, когда поднимаюсь из положения лежа, или просто напрягаю живот. Сходила на узи брюшной полости, заключение прилагаю. Вообще на протяжении уже полугода болят разные мышцы без особой нагрузки. Ну как без нагрузки, я в декрете, ребенку 2 года, весит 13 кг, поднимаю его иногда. Также болят ноги, когда поднимаюсь на 4 этаж, руки затекают когда просто пишу заметки маркером на холодильнике. Поднимусь на носочки что-то посмотреть, тоже сразу боль в мышцах ног. Какие анализы сдать и какие обследования пройти? На узи не похоже на мышечную саркому? Боюсь(
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет, не похоже. Ультразвуковые признаки надрыва мышцы и небольшой гематомы — это классическая картина механического повреждения. Саркома мягких тканей - крайне редкая патология, которая на УЗИ выглядит совершенно иначе: как объемное, активно растущее солидное новообразование с собственным аномальным кровотоком, разрушающее архитектонику мышцы.
Есть прямая и очевидная связь: вы регулярно поднимаете двухлетнего ребенка весом 13 кг.
Это серьезная и резкая физическая нагрузка на мышцы передней брюшной стенки, особенно в момент подъема из положения лежа или наклона.
Прямая мышца живота в таких условиях часто травмируется, что, вероятнее всего и привело к микронадрыву и скоплению небольшого количества крови (гематоме).
Поводов для паники в отношении онкологии здесь нет, не переживайте.
Спасибо 🙏🏼
Какие витамины можно пропить в осенний сезон для укрепления мышц
Нет таких витаминов.
В укреплении мышц помогают регулярные силовые нагрузки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам УЗИ описан участок в прямой мышце живота с признаками небольшой гематомы. Он непосредственно связан как раз именно с надрывом от физической нагрузки.
Опухолевидные признаки не описаны.
В плановом порядке для более детального описания пораженного участка сделайте КТ брюшной полости.
Принятый ответ
Здравствуйте. По УЗИ признаков саркомы не описано. Участок в прямой мышце живота с небольшим количеством жидкости рядом больше похоже на локальное повреждение мышцы с небольшой гематомой, особенно учитывая боль именно при напряжении пресса. Но боли и быстрая утомляемость разных групп мышц в течение 6 месяцев требуют отдельного обследования у терапевта или невролога.
Можно начать с ОАК, ферритина, СРБ, КФК, АСТ, АЛТ, креатинина, электролитов, кальция, магния, ТТГ, витамина д и B12. Если участок живота не уменьшается или появляется уплотнение, нужно контрольное УЗИ мягких тканей, при сомнениях МРТ брюшной стенки.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина!
По данным прикрепленного узи нет признаков саркомы прямой мышцы живота. Описано небольшое посттравматическое изменение.
При увеличении образования необходимо будет выполнить контрольное узи.
Также с описанными жалобами рекомендуется обратиться к терапевту и выполнить комплексное обследование.
Данных за онкопатологию нет.
Принятый ответ
Добрый день. Данных за онкологию в настоящий момент нет. Скорее всего имеют место быть посттравматические изменения. Рекомендован контроль в динамике, возможно выполнение повторного УЗИ мягких тканей или МРТ брюшной стенки при неясном процессе.
Алина, здравствуйте!
По данным УЗИ признаков злокачественности, саркомы нет, не волнуйтесь.
Ежедневные физические и неравномерные нагрузки могут привозить к травмированию прямой мышцы живота, появилась гематома (скопление крови).
Поэтому Вы ощущаете неприятные и болезненные ощущения.
Для саркомы совсем не типичны такие жалобы.
Вам необходимо дообследование у терапевта, сдача общего анализа крови, биохимического, ферритин, витамин Д.
Контроль УЗИ прицельной зоны через 3 месяца.
Здравствуйте.
По результатам УЗИ признаков саркомы или другого объёмного образования в брюшной полости или передней брюшной стенки нет.
Картина соответствует повреждению прямой мышцы живота - частичному надрыву с гематомой.
Саркома-это опухоль, она выглядит иначе.
Что касается описанных симптомов, в таких случаях в первую очередь рекомендуется исключить гормональные, метаболические нарушения.
Для этого сдать общий анализ крови, креатинфосфаткиназу, ЛДГ, калий, натрий, кальций, магний, ТТГ, гликированный гемоглобин.
По результатам проконсультироваться с терапевтом или эндокринологом.
Если никаких отклонений не будет выявлено, проконсультироваться с неврологом, обсудить вопрос возможности проведения электромиографии-исследование нервномышечной системы.