Грыжа белой линии живота
В 2017г. сделали операцию, диагноз грыжа белой линии живота, шрам остался 3 см. После операции носил бандаж пол года, пресс почти не качал, было страшно. Начал расти живот, сам я худощавого телосложения, пузо не слишком большое (лёжа на спине его почти не видно, но сидя выглядит отвратительно) начинается как будто сразу поле ребер. Хочу заняться интенсивными тренировками и избавится от него, но не знаю какую можно давать нагрузку, как правильно сделать, стоит ли одевать бандаж при тренировках, очень не хочу рецедитва.
Здравствуйте, учитывая сроки после операции, рубец уже давно сформирован, и ограничений по физической активности нет, в пределах разумного конечно, то есть штанга в 100 кг не адекватная нагрузка.
Качать пресс, бегать, плавать, подтягиваться все это можно.
Бандаж для занятий не нужен, он не профилактирует образование грыж.
Здоровья
Елизавета, как я подразумеваю эта грыжа у меня была лет с 20, после нагрузок с спортзале(почему так думаю где-то с этого возраста редко но при походе в туалет когда пузырь опорожнялся меня скрючивало и было тяжело разогнуться). Сейчас бывают подобные случаи в туалете но совсем не сильно но чувствуется в животе слегка тянет. И боязнь не в том что рубец может разойтись, а в том что из-за слабых брюшных мышц кишка опять выйдет наружу.
Здравствуйте.
Прикрепите фото живота с разных сторон. Сперва необходимо исключить рецидив грыжи. Если грыжи нет, то никаких ограничений не нужно, потихоньку можете заниматься, потихоньку повышая интенсивность нагрузок.
Шахин, фото приложил. Сама грыжа была размером с грецкий орех, в то время у меня живота не было, но грыжу было не видно. Поле того как я в субботу наработался на даче меня скрючило, я отлежался до понедельника живот почти перестал болеть, но я всё-таки пошел в поликлинику, там хирург и нащупал у меня грыжу, меня госпитализировали и прооперировали этим же вечером. Ну а после начал расти живот)). Сейчас иногда есть тянущие ощущения при мочеиспускании, может быть стоит сделать что-то для самоуспокоения? УЗИ ли КТ или ещё что?
Когда давлю на живот пальцами в том месте где делали разрез, никаких болей нет.
Принятый ответ
Фото посмотрел. По фото никаких выпячиваний нет. Тренировками можно заняться, потихоньку повышая интенсивность.
На счёт дискомфорта при мочеиспускании , да, желательно сделать УЗИ почек, мочевого пузыря, простаты.
Здравствуйте, Антон.
С момента удаления грыжи прошло уже 8 лет, за это время рубец уже давно сформировался.
Физические нагрузки в настоящее время можно выполнять практически любые.
В бандаже передней брюшной стенки нет никакой необходимости, это не уменьшает риск рецидива.
Здоровья Вам!
Антон, как я подразумеваю эта грыжа у меня была лет с 20, после нагрузок с спортзале(почему так думаю где-то с этого возраста редко но при походе в туалет когда пузырь опорожнялся меня скрючивало и было тяжело разогнуться). Сейчас бывают подобные случаи в туалете но совсем не сильно но чувствуется в животе слегка тянет. И боязнь не в том что рубец может разойтись, а в том что из-за слабых брюшных мышц кишка опять выйдет наружу.
Принятый ответ
К сожалению, в данном случае сказать наверняка, образуется у Вас грыжа или нет, наверняка не сможет никто. Если на этот счёт имеются беспокойства, лучше не формировать нагрузки, наращивать их постепенно, избегать упражнений, связанных с подъемом тяжести (штанга и подобные). А лучше в таком случае заниматься с тренером, который поможет правильно подобрать комплекс упражнений с учётом Ваших физиологических особенностей.
Добрый день. После операции прошло достаточно времени для формирования рубца в области апоневроза. К тому же если ставили сетчатый имплант, то риск рецидива минимален.
Это значит что можете заниматься физическими нагрузками без ограничений.