Результаты 1 скрининг
Добрый день! Посмотрите пожалуйста результаты 1 скрининг
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
По результатам 1 скрининга такие результаты принято расценивать как норму: индивидуальные комбинированные риски по всем 3м хромосомным аномалиям (синдром Дауна, Эдвардса и Патау) низкие.
Но при рисках от 1:100 до 1:1000 на всякий случай рекомендовано сдавать НИПТ, конечно. На текущий момент данное исследование доступно и по ОМС.
Риски развития акушерской патологии тоже низкие. Норма - это когда риски меньше, чем 1:100 (1:101, 102, 103, например)
Добрый день! Это значит что все хорошо с ребенком?
Необходимо сдавать НИПТ?
Да, риски низкие, но по т21 промежуточный риск получился, поэтому для дообследования рекомендуют выполнить НИПТ
Полный НИПТ?
Можно только на т21
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
Объективно такие результаты скрининга считаются отличными: риски получились исключительно низкими, хорошими. Стоит обратить внимание на риск трисомии 21, такой риск считается именно низким (высокими считаются риски больше 1:100 — 1:99, 1:98 и т. д.). но могут порекомендовать при таком риске выполнить НИПТ, это стандартная практика, но не потому, что есть «показания», а потому, что это - более точный анализ. И вот, почему такую рекомендацию в принципе озвучивают в таком случае.
Есть такая ситуация, которая официально называется «серой зоной»: это когда риск в промежутке от 1:100 до 1:2500. То есть он якобы не «идеально» далек от границы с высоким риском. Но в то же время важно понимать, и это строго и четко прописано, что этот риск всё равно является НИЗКИМ. В такой ситуации действительно может быть полезно дополнительно провести НИПТ, который с точностью до 99% определяет, есть у малыша эта хромосомная аномалия или нет (тогда как чувствительность и специфичность обычного скрининга сильно ниже). Можно сдать НИПТ только на трисомию 21 (не большие и дорогостоящие комплексы), это будет сильно дешевле.
А в моих результатах есть сомнения по поводу трисомнии 21?
У нас риск 1:910.
Это низкий риск (ниже, чем 1:100).
Но это раньше называлось «серой зоной», как выше писала, когда риск «недостаточно супернизкий», не ниже 1:2500 и далее, рекомендуется по возможности уточнить его НИПТом как более точным. Если такой возможности нет, мы опираемся только на скрининг и на низкий все же риск 1:910. Если есть, сдаем НИПТ, чтобы серую зону сделать идеально низким риском
Сегодня слала НИПТ расширенный жду результаты
Отлично! Ждем спокойно совершенно, с ожиданием, что он лишь подтвердит низкий риск и не более.
Я благодарю вас за ответ🙏 Вы меня успокоили 🌸
Я искренне рада, что стало морально полегче🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия . По приложенным результатам риск трисомии по 21 хромосоме чаще чем 1:1000 (1:910), это средний риск. Обычно в подобной ситуации рекомендуется консультация генетика. Трисомия 18 и 13: у вас 1:20000 — это очень низкий риск . Преэклампсия (ПЭ): риск 1:285 обычно считается низким . ЗРП (задержка роста плода) и преждевременные роды: риски 1:219 и 1:344 также обычно относятся к низкому риску.
Какие сейчас рекомендации?
нипт по ОМС .
При среднем риске достаточно нипт и консультация генетика уже по необходимости .
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам биохимического скрининга умеренный риск развития трисомии по 21 хромосоме ( синдром Дауна). В такой ситуации обычно рекомендуется дообследование - сдача НИПТ. В остальном все в порядке.
Принятый ответ
Здравствуйте! Не волнуйтесь, по результатам первого скрининга все риски у вас рассчитаны как низкие. Риски на хромосомные патологии на синдром Дауна, Эдварса и Патау низкие. Высокими считаются риски при показателях менее 1:100. Отдельно показатели крови на гормоны мы не оцениваем, скрининг смотрят только в комплексе учитывая результаты узи, анамнез, ктр, твп и другие маркеры. Дополнительно может быть рекомендовано пройти нипт.
Показаний для дообследования и инвазивной диагностики у вас нет.
Благополучной беременности!
Трисомния 21 в норме?
Здравствуйте
Риск рассчитан как низкий как я написала выше. Если есть возможность дополнительно можно пройти нипт.
У меня же ниже 1:1000 значит это высокий риск?
Нет это низкий риск как я написала выше, высокий при показателях менее 1:100