На экг синдром ранней реполяризации желудочков что это

Меня беспокоит экг синдром ранней реполяризации желудочков что это, почитала в инете , у меня только бабушка со стороны отца в 50 с лишнем лет умерла от инсульта или инфаркта что то в этом роде . Почему я пошла сдавать ЭКГ , у меня появилась одышка когда быстро начинаю ходить раньше ходила разговаривала норм , сейчас хожу задыхаюсь если буду параллельно разговаривать , вчера почувствовала как сердце замерло я отдышалась и пошла дальше , далее у меня боязнь засыпать. Первые минуты засыпания меня выбрасывает из сна , я часто дышу и сердце учащается иногда замерзает ощущение что не бьеться и есть дискомфорт в груди это не жжение а именно боль в сердце толи от сильного поднятия пульса , последнее время давление нижнее поднимается от 85 до 95 верхнее максимум 135 . У меня страх смерти во сне . Из за этих приступов я ложусь спать как в последний раз , а хочется жить нормально . Также ранее на холтере выявляли у меня единичные экстроситолы до 5 штук ,был синусовый ритм но блуждающий какой то нерв тоже ставили по холтеру . УЗИ не делала еще . Что делать в моей ситуации и какие еще обследования проходить , я в течении дня уставшая . Может это на недостаточность какую то указывать? Ночью приступ начинается в начале сна в течении ночи более не беспокоит , длиться минут 10 , рост мой 162 вес где то 69/70 кг . Возраст 34 .

Гастрит аллергия
34 года
2 Сентября ·Просмотров: 1657·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте.
На ЭКГ источник ритма предсердия, что также является вариантом нормы
Нарушений ритма, блокад нет.
Электрическая ось сердца отражает вектор следования импульса по сердцу, и зависит от конституции и особенностей расположения сердца в грудной клетке.
Данных за ишемические изменения нет.
Ранняя реполяризация желудочков- это особенность проведения импульса, которая сопровтждается подъёмом сегмента ст на ЭКГ. Опасности не представляет, поэтому не переживайте. Это никак не сказывается на самочувствии и работе сердца.
По ЭКГ всё хорошо!

В плане жалоб, обычно в таких случаях рекомендуется выполнение УЗИ сердца, а также сдача базовых анализов для исключения дефицитов как причины одышки.
В таких случаях обычно советуют сдать анализы:
▫️ ттг, т4 свободный
▫️общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо
▫️ калий, магний.

Не сдавали данные анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сдавала сейчас прикреплю

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Прикрепила результаты все в мае сдавала и в августе

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нужен ли еще ходтер пока идут такие каждодневные приступы ночью ? Чтобы засечь что происходит в этот момент ? Боюсь остановки сердца во сне , больше всего это беспокоит и может ли это быть недостаточность сердечная ?

Это скорее не сердечная недостаточность, а панические атаки. Для своего успокоения возможно выполнение холтера, чтобы убедились, что сердце здоровое

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Просто то что реполяризацию написали и приступы как будто сердце замирает и пульс учащается это беспокоит уже как год . Сейчас еще во время ходьбы задыхаюсь иногда остановлюсь как будто сердце замерло отдышусь правильно и потом дальше иду . Задыхаться начала и при разговоре иногда , хуже становится когда с утра кофе пила , сейчас не пью кофеин

Эта реполяризация клинически себя никак не проявляет, можете быть уверены.
А давно проверяли гормоны щитовидной железы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Я прикрепила все анализы там дата есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Если есть проблемы с дыханием во сне это уже к сомнологу и неврологу ? Боюсь что я во сне перестаю дышать

Очень низкий ферритин, это и может давать одышку.
Целевой уровень, который обычно рекомендуется иметь, составляет 70 и более.
Обычно назначаются препараты железа в профилактической дозе (например,сорбифер или мальтофер).
🩸Через 2 мес контроль контроль ферритина, сывороточного железа, общего анализа крови. Насыщение препаратов идет от 2 мес до полугода, срок устанавливается индивидуально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Прикрепила узи сердца

По результатам узи сократимость сердце в порядке, зона нарушений сократимости нет.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Камеры сердца не расширены.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие регурцгитации (обратного тока крови из желудочка в предсердие или с сосуда в желудочек) 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику. Является врождённой особенностью развития створок клапана, которая встречается у очень многих.
Давление в лёгочной артерии в норме (норма до 35 мм.рт.ст).
Поводов для беспокойства нет! всё отлично!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо! Холтер нужен ? Или нет ? Из за приступов ночных и одышки? Или все таки это неврологическое ? Блуждающий нерв ранее ставили он может такую реакцию вызывать ? И давать симптоматику реполяризации желудочков ?

Реполяризация не дает симптомов.
А вот одышку скорее дают дефицит железа плюс повышенный уровень тревоги

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Поняла , спасибо большое

Крепкого здоровья, рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте, синдром ранней реполяризации -электрокардиографический феномен, часто встречается у молодых людей и обычно находка ЭКГ без проявлений ;
Учитывая описанное состояние обычно рекомендуют оценить и исключить дефицитные состояния,например, анемия (оак ,ферритин , коэффициент насыщения трансферрина ) ,патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ;
Так же возможно имеет место повышенная чувствительность к нормальному числу эксревсистол и одышка обусловленная тревогой , в таком случае рекомендуют обычно консультацию невролога и возможную противотревожную терапию ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте, а то что выбрасывает из сна ? Нужен еще холтер , я боюсь что ночью сердце остановится

Обычно при норме повторять не стоит, по анализам железодефицитная анемия , ферритин достаточно низкий , норма от 30 , обычно в таком случае рекомендуется прием препаратов железа , например , Тардиферон, тотема , сорбифер и т.д + осмотр гинеколога/гастроэнтеролога для поиска причин дефицита ;
Про сон вероятнее всего на фоне дефицита ощущаете аритмию во сне более явно ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дефицит у меня с лет 20 обнаружился а приступы только год вот как мучают сначала было их меньше сейчас каждый день

Возможно , повысился тревожный фон или появились проблемы с жкт ( изжога ) ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Изжоги нет

Принятый ответ

Елена, здравствуйте !

По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
признаков ишемии нет;
Синдром ранней реполяризации желудкочкой - особенность проведения импулyou ьса на ЭКГ и является нормой;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах cc нормы, поводов для беспокойства нет
С ЭКГ все хорошо, не переживайте
По результатам анализов крови отмечается железодефицитная анемия (снижение гемоглобина , Ферретина); часто железодефицит на фоне гипоксии (нехватки кислорода) является причиной , описанных жалоб; в таких случаях рекомендуются препараты железа курсом на 2 мес с последующим определением уровнем Ферритина (рецкомендованные значения 60-70)
Скажите пожалуйста принимаете препараты железа ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Добрый день, анемия с 20 лет я с ней давно а приступы год как , сейчас они увеличились

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Хожу задыхаюсь особенно быстро , разговариваю иногда тоже задыхаюсь убрала кофеин , ночью 10 мин засыпаю выкидывает из сна перевожу дыхание оно учащается пульс тоже иногда сердце замирает или боль

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Далее уже сплю нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Может ли это быть за сердечную недостаточность или это ранняя реполяризация так ?

Нет, задыхаетесь при ходьбе по причине анемии из гипоксии , а то что ночью отмечаете связано с повышенной тревожностью, необходима консультация невролога или психотерапевта

Принятый ответ

Елена, добрый день!
По данным ЭКГ у вас предсердный ритм, является вариантом нормы, доосбеледования не требует. Экстрасистолий нет. Интервалы в норме. Признаков недостатка кровотока к миокарду не регистрируется.
Синдром ранней реполяризации - не является патологией, терапии не требуется, ограничений на фоне данной особенности нет.

Описанные вами симптомы в первую очередь могут быть связаны с метаболическими недостатками:
-анемия- для ее исключения исследуют кровь на оак и ферритин, ферритин в норме свыше 70
-патология щитовидной железы- сдается кровь на гормоны ттг,т4 свободный.
Так же желательно выполнить узи сердца для оценки структуры сердца.

По данным ОАК отмечается нижняя граница гемоглобина, для уточнения наличия анемии рекомендуется исследование ферритина. В случае дефицита ( ферритин менее 70) желательно начать прием железосодержащих препаратов - тотема , феррум лек, мальтофер курсом от 2
месяцев. – по 1 таб 2 раза в день, за 1 час до еды или через 2 часа после еды. Так же
желательно выявить причину низкого ферритина - осмотр проктолога, исследование фгдс,
исследование кала на скрытую кровь, осмотр гинеколога.

Отмечается снижение показателей витамина Д, однако с описанными вами симптомами дефицит витамина Д не связан. Терапию следует начать с приема препаратов
вигантол или аквадетрим 7000 МЕ - 14 капель ежедневно в течение 8 недель. Через 8 недель
пересдать витамин Д, в случае достижения нормы принимать ежедневно поддерживающую
дозу в 2000 МЕ - 4 капли.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Феномен ранней реполяризации - частая ЭКГ находка.
Это ЭКГ-феномен, при котором сегмент ST приподнят над изолинией в определенных отведениях. в большинстве случаев является доброкачественным вариантом нормы. особенно если:
- У вас нет симптомов (обмороки, эпизоды сильного сердцебиения, боли в груди при нагрузке)
- Нет семейного анамнеза внезапной сердечной смерти или наследственных аритмий
- УЗИ сердца показывает нормальную структуру и функцию сердца
- Нет других изменений на ЭКГ

У вас очень низкий уровень ферритина, снижен уровень гемоглобина , что указывает на железодефицитную анемию. Необходим прием препаратов железа, например тардиферон или сорбифер дурулес 100 мг 2 раза в день.
Отсюда у вас может быть и ощущение перебоев в сердце, учащенного сердцебиения, одышка, слабость, даже депрессия

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

У меня ферритин с 20 лет такой а приступы год только вот участились , как раз есть эпизоды сильного сердцебиения , ночью особенно с болью в груди и при нагрузке тоже .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Описание приступа выше в вопросе оставляла

УЗИ сердца проходили ?

Ферритин нужно восполнять

Также обследоваться на поиск причины анемии - гинекология, жкт, кишечник

Пройти Холтер ЭКГ.
Нет повышенной тревожности ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

УЗИ сегодня пройду прикреплю отпишусь вам , холтер проходила давно думаю , пока приступы тоже его пройду какой лучше на пару дней ? 3 х канальный подойдет ?

Достаточно и 24 часа, 12 канальный

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Прикрепила узи сердца последний листок посмотрите пожалуйста

По узи сердца абсолютная норма ! Изменений нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Холтер может сделать все таки из за приступов ?

Для исключения конечно можно пройти. Но думаю там страшного ничего не будет

Возможно только пульс повышенный , но кще раз причина в железодефиците

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Меня смущает что ранее приступов не было таких а железодефицит был с 20 лет , поэтому думаю невролога еще посетить

Запасы железа кончились в организме.
Если есть повышенная тревожность, то стоит очно показаться неврологу