На экг синдром ранней реполяризации желудочков что это
Меня беспокоит экг синдром ранней реполяризации желудочков что это, почитала в инете , у меня только бабушка со стороны отца в 50 с лишнем лет умерла от инсульта или инфаркта что то в этом роде . Почему я пошла сдавать ЭКГ , у меня появилась одышка когда быстро начинаю ходить раньше ходила разговаривала норм , сейчас хожу задыхаюсь если буду параллельно разговаривать , вчера почувствовала как сердце замерло я отдышалась и пошла дальше , далее у меня боязнь засыпать. Первые минуты засыпания меня выбрасывает из сна , я часто дышу и сердце учащается иногда замерзает ощущение что не бьеться и есть дискомфорт в груди это не жжение а именно боль в сердце толи от сильного поднятия пульса , последнее время давление нижнее поднимается от 85 до 95 верхнее максимум 135 . У меня страх смерти во сне . Из за этих приступов я ложусь спать как в последний раз , а хочется жить нормально . Также ранее на холтере выявляли у меня единичные экстроситолы до 5 штук ,был синусовый ритм но блуждающий какой то нерв тоже ставили по холтеру . УЗИ не делала еще . Что делать в моей ситуации и какие еще обследования проходить , я в течении дня уставшая . Может это на недостаточность какую то указывать? Ночью приступ начинается в начале сна в течении ночи более не беспокоит , длиться минут 10 , рост мой 162 вес где то 69/70 кг . Возраст 34 .
Принятый ответ
Здравствуйте.
На ЭКГ источник ритма предсердия, что также является вариантом нормы
Нарушений ритма, блокад нет.
Электрическая ось сердца отражает вектор следования импульса по сердцу, и зависит от конституции и особенностей расположения сердца в грудной клетке.
Данных за ишемические изменения нет.
Ранняя реполяризация желудочков- это особенность проведения импульса, которая сопровтждается подъёмом сегмента ст на ЭКГ. Опасности не представляет, поэтому не переживайте. Это никак не сказывается на самочувствии и работе сердца.
По ЭКГ всё хорошо!
В плане жалоб, обычно в таких случаях рекомендуется выполнение УЗИ сердца, а также сдача базовых анализов для исключения дефицитов как причины одышки.
В таких случаях обычно советуют сдать анализы:
▫️ ттг, т4 свободный
▫️общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо
▫️ калий, магний.
Не сдавали данные анализы?
Сдавала сейчас прикреплю
Здравствуйте
Прикрепила результаты все в мае сдавала и в августе
Нужен ли еще ходтер пока идут такие каждодневные приступы ночью ? Чтобы засечь что происходит в этот момент ? Боюсь остановки сердца во сне , больше всего это беспокоит и может ли это быть недостаточность сердечная ?
Это скорее не сердечная недостаточность, а панические атаки. Для своего успокоения возможно выполнение холтера, чтобы убедились, что сердце здоровое
Просто то что реполяризацию написали и приступы как будто сердце замирает и пульс учащается это беспокоит уже как год . Сейчас еще во время ходьбы задыхаюсь иногда остановлюсь как будто сердце замерло отдышусь правильно и потом дальше иду . Задыхаться начала и при разговоре иногда , хуже становится когда с утра кофе пила , сейчас не пью кофеин
Эта реполяризация клинически себя никак не проявляет, можете быть уверены.
А давно проверяли гормоны щитовидной железы?
Я прикрепила все анализы там дата есть
Если есть проблемы с дыханием во сне это уже к сомнологу и неврологу ? Боюсь что я во сне перестаю дышать
Очень низкий ферритин, это и может давать одышку.
Целевой уровень, который обычно рекомендуется иметь, составляет 70 и более.
Обычно назначаются препараты железа в профилактической дозе (например,сорбифер или мальтофер).
🩸Через 2 мес контроль контроль ферритина, сывороточного железа, общего анализа крови. Насыщение препаратов идет от 2 мес до полугода, срок устанавливается индивидуально.
Прикрепила узи сердца
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зона нарушений сократимости нет.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Камеры сердца не расширены.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие регурцгитации (обратного тока крови из желудочка в предсердие или с сосуда в желудочек) 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику. Является врождённой особенностью развития створок клапана, которая встречается у очень многих.
Давление в лёгочной артерии в норме (норма до 35 мм.рт.ст).
Поводов для беспокойства нет! всё отлично!
Спасибо! Холтер нужен ? Или нет ? Из за приступов ночных и одышки? Или все таки это неврологическое ? Блуждающий нерв ранее ставили он может такую реакцию вызывать ? И давать симптоматику реполяризации желудочков ?
Реполяризация не дает симптомов.
А вот одышку скорее дают дефицит железа плюс повышенный уровень тревоги
Поняла , спасибо большое
Крепкого здоровья, рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте, синдром ранней реполяризации -электрокардиографический феномен, часто встречается у молодых людей и обычно находка ЭКГ без проявлений ;
Учитывая описанное состояние обычно рекомендуют оценить и исключить дефицитные состояния,например, анемия (оак ,ферритин , коэффициент насыщения трансферрина ) ,патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ;
Так же возможно имеет место повышенная чувствительность к нормальному числу эксревсистол и одышка обусловленная тревогой , в таком случае рекомендуют обычно консультацию невролога и возможную противотревожную терапию ;
Здравствуйте, а то что выбрасывает из сна ? Нужен еще холтер , я боюсь что ночью сердце остановится
Обычно при норме повторять не стоит, по анализам железодефицитная анемия , ферритин достаточно низкий , норма от 30 , обычно в таком случае рекомендуется прием препаратов железа , например , Тардиферон, тотема , сорбифер и т.д + осмотр гинеколога/гастроэнтеролога для поиска причин дефицита ;
Про сон вероятнее всего на фоне дефицита ощущаете аритмию во сне более явно ;
Дефицит у меня с лет 20 обнаружился а приступы только год вот как мучают сначала было их меньше сейчас каждый день
Возможно , повысился тревожный фон или появились проблемы с жкт ( изжога ) ?
Изжоги нет
Принятый ответ
Елена, здравствуйте !
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
признаков ишемии нет;
Синдром ранней реполяризации желудкочкой - особенность проведения импулyou ьса на ЭКГ и является нормой;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах cc нормы, поводов для беспокойства нет
С ЭКГ все хорошо, не переживайте
По результатам анализов крови отмечается железодефицитная анемия (снижение гемоглобина , Ферретина); часто железодефицит на фоне гипоксии (нехватки кислорода) является причиной , описанных жалоб; в таких случаях рекомендуются препараты железа курсом на 2 мес с последующим определением уровнем Ферритина (рецкомендованные значения 60-70)
Скажите пожалуйста принимаете препараты железа ?
Добрый день, анемия с 20 лет я с ней давно а приступы год как , сейчас они увеличились
Хожу задыхаюсь особенно быстро , разговариваю иногда тоже задыхаюсь убрала кофеин , ночью 10 мин засыпаю выкидывает из сна перевожу дыхание оно учащается пульс тоже иногда сердце замирает или боль
Далее уже сплю нормально
Может ли это быть за сердечную недостаточность или это ранняя реполяризация так ?
Нет, задыхаетесь при ходьбе по причине анемии из гипоксии , а то что ночью отмечаете связано с повышенной тревожностью, необходима консультация невролога или психотерапевта
Принятый ответ
Елена, добрый день!
По данным ЭКГ у вас предсердный ритм, является вариантом нормы, доосбеледования не требует. Экстрасистолий нет. Интервалы в норме. Признаков недостатка кровотока к миокарду не регистрируется.
Синдром ранней реполяризации - не является патологией, терапии не требуется, ограничений на фоне данной особенности нет.
Описанные вами симптомы в первую очередь могут быть связаны с метаболическими недостатками:
-анемия- для ее исключения исследуют кровь на оак и ферритин, ферритин в норме свыше 70
-патология щитовидной железы- сдается кровь на гормоны ттг,т4 свободный.
Так же желательно выполнить узи сердца для оценки структуры сердца.
По данным ОАК отмечается нижняя граница гемоглобина, для уточнения наличия анемии рекомендуется исследование ферритина. В случае дефицита ( ферритин менее 70) желательно начать прием железосодержащих препаратов - тотема , феррум лек, мальтофер курсом от 2
месяцев. – по 1 таб 2 раза в день, за 1 час до еды или через 2 часа после еды. Так же
желательно выявить причину низкого ферритина - осмотр проктолога, исследование фгдс,
исследование кала на скрытую кровь, осмотр гинеколога.
Отмечается снижение показателей витамина Д, однако с описанными вами симптомами дефицит витамина Д не связан. Терапию следует начать с приема препаратов
вигантол или аквадетрим 7000 МЕ - 14 капель ежедневно в течение 8 недель. Через 8 недель
пересдать витамин Д, в случае достижения нормы принимать ежедневно поддерживающую
дозу в 2000 МЕ - 4 капли.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Феномен ранней реполяризации - частая ЭКГ находка.
Это ЭКГ-феномен, при котором сегмент ST приподнят над изолинией в определенных отведениях. в большинстве случаев является доброкачественным вариантом нормы. особенно если:
- У вас нет симптомов (обмороки, эпизоды сильного сердцебиения, боли в груди при нагрузке)
- Нет семейного анамнеза внезапной сердечной смерти или наследственных аритмий
- УЗИ сердца показывает нормальную структуру и функцию сердца
- Нет других изменений на ЭКГ
У вас очень низкий уровень ферритина, снижен уровень гемоглобина , что указывает на железодефицитную анемию. Необходим прием препаратов железа, например тардиферон или сорбифер дурулес 100 мг 2 раза в день.
Отсюда у вас может быть и ощущение перебоев в сердце, учащенного сердцебиения, одышка, слабость, даже депрессия
У меня ферритин с 20 лет такой а приступы год только вот участились , как раз есть эпизоды сильного сердцебиения , ночью особенно с болью в груди и при нагрузке тоже .
Описание приступа выше в вопросе оставляла
УЗИ сердца проходили ?
Ферритин нужно восполнять
Также обследоваться на поиск причины анемии - гинекология, жкт, кишечник
Пройти Холтер ЭКГ.
Нет повышенной тревожности ?
УЗИ сегодня пройду прикреплю отпишусь вам , холтер проходила давно думаю , пока приступы тоже его пройду какой лучше на пару дней ? 3 х канальный подойдет ?
Достаточно и 24 часа, 12 канальный
Прикрепила узи сердца последний листок посмотрите пожалуйста
По узи сердца абсолютная норма ! Изменений нет
Спасибо
Холтер может сделать все таки из за приступов ?
Для исключения конечно можно пройти. Но думаю там страшного ничего не будет
Возможно только пульс повышенный , но кще раз причина в железодефиците
Меня смущает что ранее приступов не было таких а железодефицит был с 20 лет , поэтому думаю невролога еще посетить
Запасы железа кончились в организме.
Если есть повышенная тревожность, то стоит очно показаться неврологу