Стеатоз печени, повышенные показатели АСТ и АЛТ

Здравствуйте! Недавно сдавала анализы для госпитализации (удаление полипа эндометрия) Терапевт обратил внимание на высокие показатели печени и направил на УЗИ брюшной полости (результат прикреплю) После этого снова пришла к терапевту, он посмотрел на анализы и сказал что нужно пропить лекарства для печени. Назвал 3 лекарства: 1.Урсосан 2.Гептрал 3.Фосфоглив урсо Какие из этих трех лекарств выбрать и какую дозировку? Рост 155, вес 103 кг Также есть железодефицит

Инсулинорезистентность
28 лет
2 Сентября ·Просмотров: 145·Алина, Санкт-Петербург

Здравствуйте!
По УЗИ действительно описывают признаки жировой болезни печени , при этом происходит накопление жира в клетках печени и их воспаления
В связи с этим идет подъем алт , аст и СРБ

К жировому гепатозу могут приводить такие факторы,как :
✔️ожирение
✔️нарушение питания
✔️злоупотребление алкоголем
✔️сахарный диабет
✔️Гипотиреоз
✔️вирусные гепатиты В и С; ВИЧ
✔️генетическая предрасположенность
✔️прием лекарственных препаратов (НПВС,метотрексат,тамоксифен,амиодарон)

Клинически жировой гепатоз НИКАК себя не проявляет . В редких случаях может быть слабость,утомляемость,тяжесть и дискомфорт в правом подреберье.

Дополнительно в таких случаях рекомендуется :

Общий анализ крови развернутый
ЩФ
ГГТП
Общий билирубин
Прямой билирубин
Общий белок
Альбумин
Глюкоза крови (при повышении уровня глюкозы крови - гликированный гемоглобин)
Липидный профиль
Коагулограмма
Общий анализ мочи
Мочевина
Креатинин
Мочевая кислота
Маркеры вирусных гепатитов

Согласно клиническим рекомендациям в таких случаях рекомендуется прием Урсосан по 13-15 мг на килограмм массы тела в сутки в течение 6 месяцев

→ Немедикаментозная терапия
Физическая активность
* Не менее 150–300 мин в неделю умеренной физической активности
* Не менее 75–150 мин в неделю физической активности высокой интенсивности

Диета
* Средиземноморский тип питания
* Углеводы 50–60%
* Жиры 30%
* Белки 20%
* Избегать употребления продуктов, содержащих добавленную фруктозу (содержится преимущественно в подслащенных напитках)
* Воздержание от употребления любого количества алкоголя и курения

Если остались вопросы буду рада помочь

Уровень витамина Д в дефиците

Целевые уровни витамина Д согласно клиническим рекомендациям в диапазоне 30-60 нг/мл
Для коррекции дефицита витамина Д (уровень витамина Д менее 20 нг/мл) рекомендуется прием по 6000-8000 МЕ в сутки в течение 8 недель,далее по 1000-2000 МЕ в сутки длительно
Повторная оценке уровня витамина Д обычно проводится не ранее чем через 6 месяцев
Из лекарственных препаратов эффективным считается Вигантол
1 капля содержит 500 МЕ
Согласно инструкции рекомендуется принимать в первую половину дня во время приема пищи,так как витамин Д является жирорастворимым
Не рекомендуется совместный прием с большими дозами витаминами А и Е (будут мешать усвоению витамина Д),антацидами (снижают эффективность витамина Д)

Принятый ответ

Здравствуйте!

Повышение эхогенности , увеличение печени в сочетании с ростом ферментов АЛАТ и АСАТ чаще всего указывают на стеатогепатит - жировое воспаление печени на фоне избыточной массы тела

Избыток жирных кислот откладывается в клетках печени . Клетки испытывают окислительный стресс , их мембраны повреждаются, ферменты попадают в кровь. АСТ выше АЛТ, что бывает связано с мышечной нагрузкой , приемом некоторых препаратов , дефицитом витаминов группы B

Какой-то «волшебной» таблетки для очищения печени не существует . Гепатопротекторы имеют ограниченную доказательную базу , они работают как вспомогательное средство. Основа лечения метаболических изменений печени - коррекция образа жизни , постепенное снижение массы тела

Урсосан среди всех вариантов имеет наиболее лучшую доказательную базу при метаболических изменениях - защищает мембраны гепатоцитов . Дозировка рассчитывается по весу - 10-15 мг на 1 кг массы тела в сутки. При весе 103 кг доза обычно 1000 - 1500 мг - то есть 4-6 капсул по 250 мг или 2-3 таблетки по 500 мг , разделенные на 2 приема или принимаемые на ночь

Гептрал имеет очень низкую биодоступность в таблетках , он наиболее эффективен при внутривенном или внутримышечном введении курсом , либо назначается в таблетках по 500 мг 2 раза в день

Фосфоглив Урсо содержит меньшую дозу УДХК, для полноценной терапии по массе тела дозировать его сложнее , чем Урсосан

В подобных случаях лучше рассмотреть Урсосан курсом на 2-3 месяца с последующим контролем анализов

В подобных случаях обычно рекомендуют придерживаться средиземноморского типа питания с ограничением простых углеводов, добавленного сахара , фруктозы, трансжиров

Обязательно показана регулярная аэробная физическая активность не менее 150 минут в неделю , например, быстрая ходьба, плавание

Очень важно избегать воздействий - алкоголь и минимизировать прием лекарств с гепатотоксичностью ( БАДы, обезболивающие )

Дополнительно могут рекомендовать оценить:

🔺 Анализ крови на вирусные гепатиты: HBsAg ( гепатит B) и Anti-HCV суммарные (гепатит C)
🔺 Расширенная биохимия - билирубин общий и прямой, ГГТП, щелочная фосфатаза, общий белок, альбумин
🔺 Глюкоза, гликированный гемоглобин , липидный профиль - холестерин общий, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды

Принятый ответ

Здравствуйте.

Представленная картина наиболее вероятно связана с неалкогольной жировой болезнью печени (НАЖБП), что подтверждается умеренным повышением трансаминаз (АЛТ в 3,4 раза, АСТ в 5,4 раза), УЗ-признаками стеатоза печени, ожирением III степени (ИМТ 42,8) и инсулинорезистентностью.
Согласно клиническим рекомендациям РФ 2024 года по лечению НАЖБП ситуация с препаратами следующая:
Урсосан (урсодезоксихолевая кислота) нужен. Это единственный из трех названных препаратов с относительно хорошей доказательной базой при НАЖБП. Дозировка рассчитывается согласно инструкции 13-15 мг на кг массы тела в сутки. При весе 103 кг это 1300-1500 мг в сутки, что соответствует 3 капсулам по 500 мг или 5-6 капсулам по 250 мг в сутки. Принимают вечером во время еды. Курс минимум 6 месяцев. Препарат уменьшает содержание жира в гепатоцитах, снижает воспаление и предотвращает прогрессирование фиброза.

Гептрал (адеметионин) не является обязательным. Согласно рекомендациям, он показан при выраженной печеночной астении (слабость, утомляемость) и вторичном холестазе. Дозировка: 10-25 мг/кг/сут (но не более 1600 мг/сут) курсом не менее 4 недель. Если вы не испытываете сильной слабости и утомляемости, можно обойтись без него.

Фосфоглив не входит в клинические рекомендации по лечению НАЖБП. Международные исследования также не подтверждают их клиническую пользу при жировой болезни печени.

Также по анализам отмечается дефицит витамина Д. ФортеДетрим 4000 МЕ по 1 таблетке или АкваДетрим по 8 капель (4000 МЕ) 1 раз в день 8 недель (2 месяца). Принимать в утренние часы, во время завтрака вместе с полезными жирами ( авокадо , яйца , орехи , оливковое масло , рыба).

Основное лечение НАЖБП также заключается в:
Снижении массы тела. Цель: потеря 7-10% от исходного веса (7-10 кг). Это обеспечит уменьшение жира в печени и снижение воспаления. Без снижения веса никакие гепатопротекторы не дадут стойкого эффекта.
Диета: средиземноморская диета. Исключить простые углеводы (сладости, мучное), насыщенные жиры, фастфуд. Увеличить потребление овощей, фруктов, цельнозерновых продуктов, рыбы. Полностью исключить алкоголь.
Физическая активность: минимум 150-300 минут умеренной аэробной нагрузки в неделю или 75-150 минут интенсивной нагрузки.

Обязательный контроль АЛТ, АСТ, а также глюкоза, гликированный гемоглобин , липидограмма, ЩФ, общий билирубин, прямой и непрямой билирубин, ГГТ, общий белок, альбумин, коагулограмма через 1 месяц. При стойком повышении АЛТ и АСТ, очная консультация терапевта или гастроэнтеролога для дообследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, длительность продолжения приёма витамина д
И могу я принимать дополнительно железо, например, ферретаб?

Лечебная дозировка витамина Д составляет 2 месяца. Профилактический прием 2000 МЕ ежедневно допустимо неопределенно длительно для того чтобы поддерживать уровень витамина Д в организме.

Только по показателю железа в крови, препараты железа не назначают. Предварительно доктор должен знать показатели обмена железа и исходный уровень ферритина: ферритин, НТЖ, ОЖСС, трансферрин. Исходя из данных анализов назначают определенный препарат и дозировку.

Здравствуйте.
По результату УЗИ ОБП описываются признаки жирового гепатоза.
Жировой гепатоз - это замещение клеток печени жировыми клетками.
Основным лечением данного состояния является нормализация массы тела, правильное питание (средиземноморская диета), физическая активность, отказ от вредных привычек, если таковые имеются.
При повышении АЛТ и АСТ из трех препаратов наиболее обоснованным и эффективным является применение Урсосана из расчета 10-12 мг на 1 кг массы тела в сутки курсом 2-3 месяца.
Дополнительно рекомендуется сдать анализ крови на вирусные гепатиты В и С, биохимический анализ крови (ГГТ, щелочная фосфатаза, общий билирубин и его фракции, общий белок, альбумин, липидный профиль, глюкоза), через 1 месяц от начала лечения контроль АЛТ и АСТ.

Здравствуйте, ознакомилась с результатами обследований. Учитывая, что других изменений по УЗИ нет, повышение АЛТ, АСТ и данные результата УЗИ указывают на признаки стеатоза - жировых отложений в печени. Хотелось бы уточнить, какие-то препараты назначили?
В таких случаях обычно рекомендуется препараты для коррекции ферментов печени, а также диета со снижением употребления быстрых углеводов, сахара и подсластителей.
Также рекомендуется сдать общий анализ крови и ферритин, так как есть снижение железа, его информативно смотреть в комплексе с ОАК+ферритин.