Боли внизу живота
Были боли внизу живота, особенно когда встаешь, наклоняешься и садишься. При ходьбе нет. Также выделения больше обычного желтого цвета, а после ночью и с утра 1 раз как водянистые. Накануне была нагрузка на даче и ночью терпела в туалет, так как кормлю грудью и ребенок долго не отпускал. В первый день боли была температура 37,4 вечером и ночью морозило. Сходила на прием к гинекологу, сделали осмотр, по нему все в порядке, воспаления нет. По узи тоже ничего, что могло бы дать такую картину. Еще сделали кольпоскопию, все прилагаю. Также взяли мазок и сегодня пришли результаты, там повышены лейкоциты тоже прилагаю. Сегодня 2 день уже не беспокоит боль, но выделения остаются, не обильные, но на салфетке после похода в туалет, как слизистые. Что-то нужно предпринимать сейчас по гинекологической части? С врачом по поводу кисты и эрозии договорились на прием через 3 месяца, как закончу гв (ребенку уже 1,9, плавно завершаем). Родов 2, 23.03.21 было эко, роды естественные, 15.11.24 сама забеременела и роды тоже естественные, все без патологий. До эко единственное был гидросальпинкс справа и удаляли трубу.
Екатерина, добрый день
Если есть болевой синдром внизу живота, но по УЗИ никакой органической патологии не выявлено, то может быть вялотекущий воспалительный процесс. К сожалению, по УЗИ воспаление никаким образом не увидеть, при осмотре на кресле не всегда будет явная болезненность.
В таких случаях рекомендуют сдать анализы Фемофлор скрин и бактериологический посев из цервикального канала с антибиотикочувствительностью. Пролечиться по результатам.
Здравствуйте!
С учетом боли и результатов мазка возможно есть выраженная воспалительная реакция, для уточнения причины можно пройти дополнительное обследование - сдать анализ Фемофлор Скрин.
Это исследование проводится методом ПЦР и является более информативным, чем обычный мазок на флору.
Оно позволяет оценить состав и соотношение влагалищной микрофлоры, выявить избыточный рост условно-патогенных микроорганизмов, а также одновременно обследоваться на основные инфекции, передающиеся половым путём.
После получения результатов уже можно будет понять, какой именно микроорганизм поддерживает воспалительный процесс, и подобрать целенаправленное лечение, а не назначать препараты вслепую.
Принятый ответ
Здравствуйте !
По гинекологической части прямо сейчас активных действий предпринимать не нужно, так как острая боль прошла, а ваши симптомы указывают на перенесенный эпизод легкого воспаления органов малого таза либо на проявление цистита, спровоцированные переохлаждением на даче и длительным застоем мочи. Повышенные лейкоциты в мазке, субфебрильная температура с ознобом и боли при изменении положения тела (когда натягиваются связки матки) это классическая картина воспалительной реакции. Поскольку вы кормите грудью, а симптомы уже угасают, за оставшимися слизистыми выделениями стоит просто понаблюдать. Если боли, температура или рези при мочеиспускании вернутся, необходимо будет сдать анализ мочи и бакпосев из цервикального канала для подбора разрешенных при ГВ антибиотиков. Ваш план дождаться завершения лактации и через 3 месяца заняться кистой и эрозией абсолютно безопасен и оправдан.
Здравствуйте. Скорее всего это связано с нарушением условно-патогенной микрофлоры влагалища, в этом случае для назначения точной терапии рекомендовано сдать фемофлор 16 и бакпосев выделений с чувствительностью, по результату вам подберут правильный препарат
Принятый ответ
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна
Боль, которая была связана с движением (вставание, наклон, посадка) и прошла на второй день, скорее всего была реакцией на физическую нагрузку и переполненный мочевой пузырь — вы описываете, что ночью терпели, а на даче были нагрузки. При переполненном мочевом пузыре может рефлекторно возникать дискомфорт в малом тазу, особенно после родов, когда связочный аппарат ещё адаптируется. То, что при ходьбе не болело — тоже больше в пользу функционального, а не воспалительного характера.
Температура 37,4 и озноб в первый день могли быть на фоне утомления, стресса и лактации — у кормящих такие эпизоды бывают. Поскольку осмотр и УЗИ без патологии и боль ушла — повода для тревоги нет.
Лечение повышенных лейкоцитов в мазке, конечно, не требуется, это вариант нормы!