Здравствуйте! Беременность 30 недель. Сдавала мазок, пришли результаты. Хотелось бы услышать мнение другие специалистов.

Мазок на степень чистоты, инфекции расшифровка результатов

34 года
2 Сентября ·Просмотров: 62·Татьяна, Москва

Принятый ответ

Татьяна, добрый день
В таких случаях предполагают косвенные признаки бактериального вагиноза. Если есть какие-то жалобы (зуд, жжение, неприятный запах или патологические выделения), рекомендуется согласовать с лечащим врачом возможность применения препарата Клиндацин Б пролонг на 6 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
Какие вас беспокоят жалобы ?

Не переживайте пожалуйста. Во время беременности повышение лейкоцитов совершенно нормальное состояние. За счет того что снижается иммунитет, лейкоциты повышаются , этого неизбежно во время беременности.
Это никак абсолютно не вредит беременности , не переживайте
Да , я искренне понимаю Ваши волнения, но без жалоб не рекомендуют лечить цифры в мазке - это неверно и не требуется вовсе
Очень часто на практике женщина пытается снизить цифру санируя каждый раз свечами , но добивается лишь дисбиоза и жалоб , а цифры как были , так и остаются

Эпителий - это клетки слизистой оболочки, которые постоянно отторгаются и обнаруживаются в мазке- это норма
Лептотрихии - это условно патогенная Флора , которая без жалоб не требует лечения
Никакой опасности по анализу нет .
Если же есть жалобы , то рекомендуют
в таких случаях сдавать анализ на Фемофлор СКРИН , он укажет соотношение условно патогенной флоры к нормальной , а это в свою очередь помогает назначить корректное лечение .

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна . По приведённому мазку выраженного воспаления не видно: лейкоциты 2–4 — обычно небольшое количество, эпителий в большом количестве при беременности часто встречается, палочковая флора это лактобактерии . Leptotrichia (лептотрихия) — анаэробная бактерия, которая может встречаться в смешанной влагалищной микрофлоре. Её обнаружение необходимо оценивать вместе с симптомами, pH, запахом выделений, наличием «ключевых клеток» и количеством лактобацилл. Если жалоб нет терапия при таком результате не рекомендуется .

Принятый ответ

Добрый день, Татьяна! Надо оценивать мазок в контексте жалоб. Такой мазок считается нормальным при отсутствием жалоб и не требует лечения. Лептотрихии в мазке это условно-патогенная микрофлора и обычно не требует лечения. Если есть жалобы на зуд, жжение, необычные выделения, то в таком случае назначается вагинально свечи. Варианты свечей разные, на усмотрение врача.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна
Интерпретация мазка сильно зависит от жалоб и причины, по которой сдавался анализ. Если жалоб нет - такой анализ считается нормальным, обнаруженный лептотрикс является частью нормальной флоры влагалища, если не вызывает жалоб. Если есть симптомы воспаления - в таком случае требуется дообследование

Здравствуйте! В первую очередь, не беспокойтесь. Патогенной флоры или ИППП нет. Есть нарушение микрофлоры - дисбактериоз. К приему рекомендуется Флуомизин на 6 дней вагинально,