Здравствуйте.

Муж на СВО. Ранение было 25 декабря 2025г. Минно взрывное. Был осколок в кисти. Оперировали 2 раза. Рука не работает. НМГ игольчатая показала что нейропатия. НМГ обычная показывает всё в норме. Много сделано кт и МРТ и УЗИ и тд. Рука "как у куклы" муж её так называет. 99℅ по его словам нарушена подвижность. Рука усохла, потемнела. Рука правая, сейчас научился всё делать левой, но даже шнурки не может себе завязать. Очень болит, боли постоянные, непрекращающиеся. Категорию годности не хотят менять на СВО. Но и с такой рукой идти не вариант. Нужно независимое мнение травматолога. Это МСКТ свежее, самое последнее сделано там "при части". Имеет ли он право на изменение категории годности.

Нету
45 лет
2 часа назад·Просмотров: 0·Мини-Тату, Сочи

Здравствуйте.
Категории устанавливаются на основании Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.08.2025) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

После минно-взрывного ранения с парезом кисти категория годности определяется по статье 27 (последствия повреждения нервов и сплетений) и статье 65 Расписания болезней. Решение ВВК зависит от степени нарушения функции конечности и выраженности пареза.

Категория В ограниченно годен (зачисление в запас присваивается по пункту б статьи 27 при умеренном расстройстве функции конечности, когда парез группы мышц или отдельных мышц значительно ограничивает возможности руки.
Присваивается по пункту в статьи 27, если функция нарушена незначительно (например, поврежден один лучевой или локтевой нерв со снижением силы разгибателей или сгибателей кисти).Также основанием для категории В по статье 67 являются умеренные нарушения функций кисти, застарелые повреждения сухожилий или выраженное ограничение объема движений.

Для подачи заявления на ВВК необходимо иметь свежий рентген, свежее ЭНМГ и УЗИ связок и сухожилий.
Иначе освидетельствование проведут по прошлым исследованиям и категорию не изменят.

Есть ли точно гарантия на изменение категории - не знаю.
Кроме КТ нужно видеть актуальное ЭНМГ и УЗИ, нужно оценить амплитуду движений в суставах и силу мышц.
Заочно нет возможности этого сделать.

Найдите возможность обследоваться и получить заключения травматолога и невролога о степени нарушения функции.
Тогда прогноз по категории будет обоснован. Пока ложных надежд давать не буду, хотя есть основания считать, изменение категории годности возможно.

Коррекция рекомендаций после обследования. Всего наилучшего!