Заложен нос 2 недели, бывают боли ухе
2 недели назад заболела, температуры не было, была слабость, головная боль, заложен нос. Обращалась к Лору, после осмотра назначил синусэфрин. Также сказал, что отита нет, но есть отёк в носу. Лечение не помогает. Также сделала рентген пазух носа.
Принятый ответ
Добрый день.
На рентгенограмме пазух носа визуализируется отек обеих верхнечелюстных пазух. Такое связано с воспаление слизистой оболочки вызванной вирусами.
Имеется отделяемое из носа? Снижен ли слух?
Отделяемого нет, слух нормальный
Есть только заложенность и головная боль
Ощущение заложенности в ушах есть?
Нет, только бывает ощущение, что давит изнутри
Опираясь на осмотр ЛОРа очно, давление изнутри в ушах вызвано отечностью слизистой оболочки в носовой полости.
В похожих случаях рекомендуют промывание носа Акмарис Стронг, снимет отечность слизистой оболочки в носу, очистит слизистую оболочку.
В дополнение рекомендуют для дополнительного снятия отечности и уменьшения воспаления спрей Мометазон по 1 дозе 2 раза в день курсом до 4 недель, привыкания как сосудосуживающие не вызывает, эффект накопительный, максимальный эффект через 48 часов.
Так же рекомендую гимнастику для слуховых труб для уменьшения дискомфортных ощущений в ушах.
У вас остались ко мне вопросы?
Пока вопросов нет
Будьте здоровы!
Здравствуйте
Результат приложенного снимка может быть интерпретирован в подобных случаях как признаки отёка слизистой оболочки в гайморовых пазух без убедительных признаков наличия жидкости и гноя в видимых пазухах
Синусэфрин это сосудосуживающий препарат который не рекомендуют использовать в подобных случаях курсом более 5 дней непрерывно из-за риска медикаментозного ринита -привыкания к каплям
Нос в таких ситуациях рекомендуют орошать Аквамарис стронг или Квикс - раствором с повышенной концентрацией соли до 3-4 раза в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей с мометазоном: Дезринит или Назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день не менее 3-4 недель - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Уточните головные боли усиливаются при наклонах головы вниз или резких движениях? Есть ли заложенность в ушах?
Боли не усиливаются, бывает ощущение, что давит в ушах
Принятый ответ
В случаях боли вероятнее всего могут возникать на фоне отёка в носу и периодического блока соустий нос от пазухами а также блока устья слуховой трубы в носоголотке
В таких случаях если проявления сохраняются на медикаментозном лечении: применении солевого раствора и спрея с мометазоном в чистый нос рекомендуют также выполнить КТ пазух носа- исследование в трёх проекциях которое позволяет исключить воспаление в решетках и клиновидной пазухе, то есть пазухах которые не видны на снимке рентген в 1 проекции для того чтобы оценить есть ли необходимость в применении антибиотика внутрь.
Добрый день.
На приложенном фото рентгена пазух носа имеет место пристеночное утолщение слизистой обеих гайморовых пазух без наличия уровня жидкости (имеет место наслоение теней височных костей, которые можно ошибочно принять за уровень жидкости). Подобное состояние лечится использование местной противовоспалительной терапией, обычно рекомендуется топические назальные кортикостероиды,например, Мометазон, в нос по 2 дозы в каждую половину носа 2р в день до 14 дней, в носу направлять в сторону крыла носа.
Могут быть рекомендованы муколические препараты, например, растительного происхождения (Респеро Миртол Форте или Синупрет) 3р/день до 7 дней.
При проявлении дискомфорта в ушах в виде заложенности на очищенный нос рекомендуется выполнение самопродувания (приём Вальсавы) до 5р/за подход 3-4 р/день до полного восстановления.
Я уже 6 день пью синупред и брызгаю в нос синусэфрин, а состояние не очень
Принятый ответ
Нужно исключить синусит, для этого рекомендуется выполнить УЗИ пазух носаи сдать Клинический анализ крови, чтобы решить вопрос о необходимости приёма антибактериальных препаратов.
Добрый день
Представленная картина характерна для воспаления придаточных пазух носа,на снимке имеется отек пазух с двух сторон,также вероятно имеется дисфункция слуховой трубы.
Наиболее эффективным при таком состоянии считается использовать в нос сосудосуживающий препарат,такой как африн по 2 впрыск 2 раза в день перед промыванием(для того,чтобы уменьшить отек)не более 5 дней, затем через 5 мин рекомендовано промыть нос Долфин или Аквамарис Лейка 2 раза в день,далее через 10 мин используем Нозефрин (назонекс или момат Рино)по 2 дозы 2 раза в день 10 дней,чтобы снять воспаление и отек).Обратите внимание,чтобы не было аллергии на данные препараты.
Если выделения из носа отсутствуют,рекомендуется выполнять гимнастику и пневмомассаж:закройте нос рукой и аккуратно продувайтесь в уши до появления ощущения лёгкого хлопка,затем приподнимайте ушную раковину сверху рукой 3–4 раза, чтобы кожа и барабанная перепонка вместе с ней слегка смещались.
Через 10 минут выполняйте пневмомассаж:указательным пальцем надавливайте на козелок,создавая давление. Процедуру следует выполнять 3 раза в день в течение 14 дней.
Я 5 дней прыскала в нос синусэфрин, состояние не улучшается, также пью синупред
А использовали мометазон??
Так как Синусэфрин вы уже применяли 5 дней,любые сосудосуживающие спреи (включая Африн)рекомендуется отменить,чтобы не усилить отёк слизистой.Рекомендуется брызгать Нозефрин (или Назонекс) по 2 дозы в каждую ноздрю 2 раза в день утром и вечером в течение 14 дней,так как именно он снимет накопившееся воспаление,но его эффект развивается постепенно,на 2–3 день.Нос перед этим промывайте гипертоническим раствором морской воды (Аква Марис Стронг,Квикс) или системой Аква Марис Лейка без сильного давления,Синупрет продолжайте принимать по 2 таблетки 3 раза в день для улучшения оттока,а гимнастику для ушей и пневмомассаж выполняйте плавно,как описано ранее.
Спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста 🙏🏼
Здравствуйте!
На представленном РГ придаточных пазух носа отмечается отечность в обеих верхнечелюстных пазухах.
Обычно в такой ситуации рекомендуется использовать противовоспалительный препарат для носа (например, Назонекс, Дезринит, Момат рино) по 2 дозы в каждую половину полости носа 2 раза в день до 10-14 дней ( по правилу креста - носик впрыскивателя направляется в противоположную сторону от носовой перегородки).Спрей рекомендуется использовать на чистую слизистую полости носа. Важно проводить аккуратный туалет полости носа (без наклонов головы вправо-влево) с солевым раствором (Аквалор, Аквамарис, 0,9% физиологический раствор хлорида натрия).
При появлении заложенности ушей (может быть на фоне отека устья слуховой трубы, которое выходит в носоглотку) как вспомогательное средство рекомендуется отогимнастика:
- широкий «зевок» с открытым ртом, затем несколько пустых глотков
- смещайте нижнюю челюсть максимально вправо и влево, а затем выдвигайте ее вперед
-вытягивайте язык вперед по направлению к подбородку, а затем убирайте глубоко назад к горлу
-плотно прижмите ладони к ушным раковинам, создавая вакуум, а затем резко отдерните их. Повторите 10–15 раз.
-зажмите нос пальцами, закройте рот и сделайте глотательное движение
-сделайте вдох, зажмите нос, сомкните губы и аккуратно, без резких усилий, попытайтесь выдохнуть «в нос» до легкого щелчка в ушах
Также, в такой ситуации, беря во внимание длительность заболевания, обычно рекомендуется сдать клинический анализ крови и анализ крови на С-реактивный белок для исключения бактериальной природы заболевания.
Выздоравливайте!
Здравствуйте!
На представленном рентгеновском снимке отмечается снижение пневматизации в верхнечелюстных пазухах за счет отека слизистой. Данных за наличие патологической жидкости в пазухах нет.
В подобных случаях в первую очередь необходимо обеспечить сообщение между пазухами и носовой полостью. Рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) . Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней.
Для ускоренного отхождения содержимого пазух и носовой полости рекомендуется Синупрет экстракт по 1табл 3 раза/сут. 7 дней.