Кровь в слюне. Боль в теле.
Добрый день, уважаемые врачи, последние пару месяцев начала переодически чувствовать кровь в слюне. я курю, но кашля у меня нет, абсолютно никакого. со стороны желудка, нет тошноты, хороший аппетит и даже набор веса. на счёт десен, мне очень бы хотелось думать, что кровь именно с них, но заглядывая в рот и рассматривая десны, я не нахожу объект кровотечения. Кровь алая, но ее хватает на пару плювков, чтобы она закончилась. Я очень нервничаю по этому поводу и не знаю, как мне его прокомментировать..есть проблемы так же с носом, ноздря 1 не дышит, постоянное скопление слизи, но ни разу не видела, чтоб кровь стекала именно оттуда. Меня так же беспокоит последнее пол года мой сон. С большой переодичностью я просыпаюсь ночью постоянно и каждый раз это желание двигать руками и ногами, не обходимость потянуться и перевернуться. Что это может быть? По утрам из за этого сна я разбитая. Уважаемые врачи, мне есть повод бить тревогу ? это ведь не рак??
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кровь в слюне без кашля и при заложенности носа чаще всего идет из носоглотки (задний ринит, сухость слизистой на фоне курения), а не из легких.
Рак в 22 года маловероятен, но исключить патологию ЛОР-органов нужно обязательно.
Проблемы со сном (непреодолимое желание двигать ногами) очень похожи на синдром беспокойных ног. Он часто связан с дефицитом железа и его депо ферритина, также витаминов особенно группы В, и магния - это нейротропная группа, который также может вызывать хрупкость сосудов и кровь в слюне. Курение усугубляет оба состояния.
План:
1. ЛОР: осмотр носоглотки, исключение полипов/воспаления.
2. Терапевт, Невролог - сдать ОАК, ферритин, В12, В9, магний, ТТГ. При подтверждении - лечение дает быстрый эффект.
3. Стоматолог- профгигиена (скрытый гингивит).
Тревожиться о раке рано, но обследоваться необходимо. Начните с ЛОРа и анализа на ферритин.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
какова вероятность что это не рак чего то? я очень боюсь идти к лору, я боюсь этого… у меня не болит горло. нос. ничего не болит… но я переживаю
Онкологии на сегодня не вижу.
скажите пожалуйста.. если бы было похоже на онкологию, вы бы это сказали?
да, обязательно.
знаю что вам надоела, но это точно сбн?
я сплю
каждый день так, меня всю выворачивает и каждый день снятся сны.. разные.. это правда не рак?(
на мой взгляд онкологии на сегодня нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, я врач-онколог, терапевт, ознакомилась с Вашей ситуацией. Переживать не стоит, ни один вид злокачественных образований не имеет таких проявлений!
В первую очередь с следует очно проконсультироваться с оториноларингологом, так как имеется проблема связанная с полностью носа, и кровь может беспрепятственно стекать оттуда - это вероятнее всего. При повреждении десен Вы бы скорее всего увидели кровоточащие место.
Необходимость двигаться во сне может быть связана с неудобным положением, сменой спального места, поверхностным сном.
Рекомендуется убрать гаджеты за 2-3 часа до сна, сон не менее 8 часов. Следует попробовать найти удобное положение, при продолжении симптомов рекомендуется проконсультироваться с неврологом.
подскажите как онколог. я правильно мыслю?
если бы из легких- был бы кашель
если бы из желудка, кровь была коричневой, была тошнота, рвота, диарея боли в желудке
если рак горла- воспалялись бы и лимфоузлы и были бы боли какие то..
как успокоиться, что это наверняка не рак? кровь в слюне
Да, обычно источник крови заметен и не проходит бессимптомно. Такое возможно в случае с носоглоткой. Там повреждение без осмотра лора не видно. Тем более, что была проблема по этой части.
скажите, ещё около года температура 37,0 это не симптом рака??
Температура до 37,5 бывает в норме. Если нет других признаков воспаления - это вариант нормы.
а как облегчить симптомы сбн?
Вообще рекомендуется очно проконсультироваться с неврологом. Также может сдать кровь на уровень магния и принимать магний при необходимости - это облегчит состояние.
Конечно сказала бы, онкологи первично подозревают, выявляют опухоли и сообщают пациенту -это помогает во время начать лечение. И онкология в наше время лечится.
Но доброкачественных заболеваний гораздо больше. По Вашим симптомам сейчас данных за злокачественный процесс нет. Скорее есть подозрение на хроническое воспаление в области носа, и привкус оттуда. Если после осмотра лор-врача исключат, и никаких изменений в носоглотке не будет -тогда проконсультируйтесь со стоматологом. Если также ничего - тогда можно проверить ЖКТ: УЗИ брюшной полости, общий биохимический анализ, общий анализ крови, ферритин.
знаю что вам надоела, но это точно сбн?
я сплю
Ни в коем случае не надоели, можете спокойно задавать вопросы! Что значит выворачивает? Не один вид рака не схож с синдромом беспокойных ног и не проявляется плохим сном.
Если это не просто расстройство сна, а Вы, действительно, видете, что сон патологический, что есть какие-то нетипичные движения, тогда рекомендуется обследоваться у невролога. Можно пройти видео- ЭЭГ двухчасового сна хотя бы (бывает ещё запись всего ночного сна) . Это обследование - графическая запись волн активности головного мозга. ЭЭГ недостаточно будет провести днем, во время бодрствования, информативнее будет во сне.
у меня есть киста с самого детства, шишковидная в голове это может быть она? что она переросла во что-то опасное?((
Нет, злокачественные образования почти всегда изначально злокачественные. А шишковидная киста не перерождается в злокачественные опухоли.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В носоглотке и ротовой полости находится капиллярная сеточка . Курение вызывает раздражение , сухость слизистой оболочки , что приводит к ломкости сосудов
Заложенность одной ноздри , стекание слизи зачастую указывает на постназальный затек . Ночью отделяемое из носа стекает по задней стенке глотки , капилляры надрываются от сухости . Днем / утром капля крови смешивается со слюной , выходит
Ночные пробуждения с потребностью двигать конечностями - это соответствует синдрому беспокойных , что практически всегда провоцируется дефицитом железа
В подобных случаях обычно рекомендуют осмотр ЛОР-органов , стоматолога. В отношении синдрома беспокойных ног могут рекомендовать оценку ферритина
В подобных случаях обычно рекомендуют увлажнение слизистой - АкваЛор / АкваМарис 2-3 раза в сутки . При выраженном отеке и вазомоторном рините применяют интраназальные ГКС , как , например, Назонекс
если бы из легких- был бы кашель
Я не онколог , но да, вы мыслите верно
Если бы кровь из желудка , то кровь была бы черной/коричневой + сильная слабость , бледность , темный стул
Из легких - пенистая алая кровь в огромным количество
Если бы рак горла , то вам , как минимум, должно быть хотя бы лет 50-60 с непрерывным стажем курения не менее 20-30 лет , похудение без диет , анемия
Кровь в слюне в данном случае - чисто ЛОР + стоматологическая причина
очень хочу вам верить
а сама плачу и боюсь
Не надо плакать, достаточно один раз дойти до этих врачей . Статистически в молодом возрасте в 99% подобные проблемы действительно оказываются проблемами чисто в полости рта
а если я тот самый 1%
Нет , ничего на это не указывает
Конечно , зачем мне это от вас скрывать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию кровь в слюне в вашем возрасте гораздо чаще бывает связана не с раком, а с более простыми причинами: дёснами, слизистой рта, носом или носоглоткой
Даже если вы не видите конкретного кровоточащего участка на десне, небольшое воспаление дёсен может давать кровь периодически, особенно после сна, чистки зубов или при микротравме слизистой
С учётом того, что одна ноздря плохо дышит и постоянно скапливается слизь, вполне возможен и источник из носа или носоглотки. Небольшое количество крови может стекать назад по глотке и потом обнаруживаться в слюне, при этом явного носового кровотечения можно не заметить.
То что нет кашля, снижения аппетита и, наоборот, есть набор веса, делает серьёзное заболевание лёгких менее вероятным. Но поскольку вы курите и кровь повторяется уже несколько месяцев, оставлять это совсем без осмотра не стоит
Нарушения сна с постоянным желанием двигать ногами могут быть похожи на синдром беспокойных ног. Такое бывает при дефиците железа даже без анемии, реже при недостатке В12, заболеваниях щитовидной железы и некоторых других состояниях
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:
Обратиться к ЛОР-врачу для осмотра полости носа и носоглотки, особенно из-за постоянной односторонней заложенности.
Посетить стоматолога, лучше стоматолога-пародонтолога, для оценки дёсен и слизистой полости рта
Сдать общий анализ крови+соэ, в9, В12, ТТГ.
Осмотр терапевта для аускультации легких
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Если кровь ярко алая, в небольшом количестве, то в высокой вероятностью в таких случаях источник в полости рта - это может быть связано с особенностями строения сосудов слизистой оболочки
В таких случаях оптимально осмотреться у стоматолога для более точной оценки
Относительно нарушений сна - в таких случаях оптимально оценить общее психоэмоциональное состояние. Решите, пожалуйста, опросник HADS и опросник Бека и пришлите мне здесь результат
Также при таких жалобах оптимально в плановом порядке сдать клинический анализ крови, с-реактивный белок, ферритин, ОЖСС
hads
тревога 17/21
депрессия 7/21
бека 16
Ознакомилась
Такие баллы по критериям тревоги высокие, могут соответствовать истинному тревожному расстройству , в таких случаях я рекомендую проконсультироваться с психотерапевтом или психиатром, более углубленно оценить состояние 🙏🏻 это может серьезно ухудшать ваше самочувствие, так как ТР может очень хорошо маскироваться под сердечно-сосудистые, эндокринные, неврологические патологии
скажите а температура 37 это не рак? если она уже год такая
Такие цифры температуры могут быть даже индивидуальной нормой (до 37.3 может быть нормой)
скажите, ну а кровь эта не симптом же рака? ну правда, я так нервничаю
При таких данных мы не видим признаков онкопроцесса, крайне маловероятно
Но как ранее обсуждали, в таких случаях важен полноценный осмотр слизистых у стоматолога
Будьте уверены, врач в первую очередь онконасторожен и никогда не будет скрывать при необходимости обследования по этому поводу
знаю что вам надоела, но это точно сбн?
я сплю
Понимаю ваши переживания, однако обратите внимание пожалуйста на мои рекомендации относительно работы с психоэмоциональным дисбалансом 🙏🏻 коррекция может нормализовать ваше самочувствие
Фатима, меня так же постоянно кидает в жар, мне все время жарко, температура 37,0
я за это переживаю, так уже год…(((
Такие проявления могут быть связаны с тревожным расстройством, называются термоневроз
но не рак?
Мы с вами ранее по этому поводу обсуждали 🙏🏻
Здравствуйте !По описанию на рак не похоже. Вероятнее источник крови нос, носоглотка или дёсны, особенно учитывая заложенность одной ноздри и слизь. Кровь может стекать назад в горло, и вы её не видите из носа.
Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют;
-ЛОР очный осмотр носа и носоглотки, желательно эндоскопия.
- Стоматолог очный осмотр,исключить кровоточивость дёсен.
-Дополнительно сдать:ОАК, тромбоциты, коагулограмма, ферритин; при необходимости рентген, КТ грудной клетки.
-Про сон , похоже на синдром беспокойных ног/движений во сне, часто связан с низким ферритином, стрессом, никотином, кофеином.
Здравствуйте! Нет.
а почему так может быть?