Задержка цикла

44й день, нет месячных. Делала узи на 40й день цикла, прилагаю. На середину цикла выпал большой гнойный ячмень на глазу, пила нурофен. Дюфастон пить не хочу. Могу ли я дождаться месячных самостоятельно? Рассосется ли киста самостоятельно?

39 лет
2 Сентября ·Просмотров: 224·Анна

Принятый ответ

Анна, добрый день.
Задержка менструации совершенно рациональна и ожидаема, так как не было овуляции (фолликул рос, но так и не совулировал ). Дюфастон принимать необязательно, менструации могут самостоятельно наступить в течение ближайших 2-3 недель, учитывая то, что ширина эндометрия уже достаточная для этого.

Лечения кисты не требуется, она самостоятельно рассосется в течение 2-3 циклов. Пока есть киста, обычно, рекомендуют избегать резкого повышения внутрибрюшного давления (качание пресса, подъем тяжестей), грубых половых актов и перегревания (бани, сауны).

При болях можно ректально ставить свечи Дикловит или Индометацин по 1 св ректально до 5 дней.

После менструаций на 5-7 день цикла можно сделать повторный УЗИ контроль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Спасибо большое! Менструации могут быть очень обильные или нет? Вообще до какого дня они могут не прийти? Максимально

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще хотела спросить, а этот эндометрий от того что он так долго висит не отторгаясь это ничего страшного?

Вероятно, что будут обычные (умеренные) , учитывая то, что эндометрия не слишком много накопилось.

Без рисков для здоровья и жизни аменорея может быть до 90 дней

Нет, ничего страшного, конечно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое! За последние дня соски стали чувствительнее, это хороший знак? До этого ничего такого не было

Да, возможно, что в скором времени может начаться менструация

Здравствуйте, Анна.
По заключению узи определяется функциональная киста.
Подобные кисты наиболее часто возникают на фоне ановуляторных циклов, которые в норме бывают даже у абсолютно здоровых женщин 1-3 раза в год.
Ка правило, подобные кисты самостоятельно регрессируют в течение 1-3 месяцев без всякого лечения.
Задержка менструации, наверняка, как раз, обусловлена ановуляцией и наличием кисты.
Эндометрий 10 мм, пышный. Поэтому не исключается, что в ближайшее время менструации могут самостоятельно наступить.
Можно пока подождать без индукции Дюфастоном.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Сколько бы вы рекомендовали ждать? Очень боюсь сильного кровотечения

До 60 дней цикла, то есть до 1 месяца задержки вполне можно подождать.
Не волнуйтесь, эндометрий перед менструацией обычно до 14 мм, то есть на данный момент тенденции к гиперплазии нет, поэтому риск кровотечения небольшой.
Как правило, после задержки менструации не обильные, а более длительные, мажущие при ановуляторных циклах

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое! А он получается сейчас уже не должен расти да?

Принятый ответ

Может незначительно ещё нарости

Здравствуйте!

Толщина эндометрия 10 мм соответствует полноценной секреторной фазе цикла. Это означает, что гормональная подготовка матки завершена, и менструация возможна самостоятельно. Задержка на фоне фолликулярной кисты-частое явление, так как киста может продуцировать эстрогены и «блокировать» своевременное снижение прогестерона. Как только киста начнет регрессировать, уровень гормонов изменится, и месячные наступят без приема дюфастона, это может произойти не сразу, а в течение ближайших 10-14 дней.

Фолликулярная киста размером 25×20 мм относится к малым функциональным образованиям. В подавляющем большинстве случаев она подвергается самостоятельному обратному развитию в течение 1-3 менструальных циклов после восстановления менструации.

Здравствуйте! Да, наиболее вероятно, что киста рассосется самостоятельно. По поводу менструации можно подождать самостоятельной, так как эндометрий уже 10 мм и вероятно скоро он отторгнется. Если же на 60й день задержки менструации не будет, в таком случае рекомендуется вызвать её дюфастоном для профилактики гиперплазии эндометрия.

Добрый день, Анна! Вариант подождать до срока следующих месячных можно рассматривать. Основной недостаток такого подхода- не понятно когда пойдут и как пойдут- могут обильно и в виде кровотечения и может понадобиться выскабливание. Другой вариант что пойдут нормально или более обильно и длительно и закончатся самостоятельно. Как будет спрогнозировать точно нельзя. Поэтому, если без дюфастона, но месячные в срок следующих не пойдут или пойдут в ближайшие 2 недели и будут идти очень обильно и долго, то делать узи и по ситуации решать можно ли без выскабливания остановить менструацию или вызывать месячные если эндометрий широкий , а месячных нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Т.е. вы бы советовали дюфастон сейчас? С ним они не будут длительные и риска кровотечения?

Здравствуйте, Анна. Как правило фолликулярные кисты яичника проходят самостоятельно в течении 1-3 циклов и не нуждаются в специфической терапии . Размеры кисты небольшие . При отсутствии сильной боли обычно допустима выжидательная тактика.

Идеального варианта нет, подождать или вызвать дюфастоном будут свои плюсы и минусы. Но, можно выбрать вариант подождать еще 5-7 дней и если не пойдут, то предпочтительно вызвать)