Это серотониновый синдром или что?

Две недели принимала флулксетин 20 мг и стрезам три раза в день. Несколько раз пила нурофен,жидкий парацетамол от головы. Пару раз ношпу. И вот на 15 день мне стало плохо,ночной тремор, ночью вздрагиваю,меня трясет,будто пульс скачет.,будто верится,так раз 5 за ночь.очень жуткое состояние. Днем очень сильная слабость.5 день как бросила пить флуоксетин,пока состояние сохраняется. И вот каждый день почти пью парацетамол жидкий детский,мне как то легче от него.Сегодня до 16:00 была в таком состоянии,сейчас пришла в себя. Я сейчас испугалась,может это серотониновый синдром поймала на фоне этих препаратов?Может в избытке пила?Ну я с парацетамолом не борщила,в день максимум по 2 столовой ложке детского сиропа пила.Или этот стндрлм редко бывает?Мне врач до вторника пока назначил атаракс,но от него пульс повышается.Стоит его пить?

Гипертония
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Серотониновый синдром имеет несколько другую клиническую картину и встречается очень редко.
Вероятно, что флуоксетин оказал на Вас активизирующей эффект и усилил тревогу, Вам вероятно, что стоит сейчас принимать другой препарат, то же антидепрессант (может быть сертралин/эсциталопрам они из той же группы).
По поводу атаракс, если он усиливает пульс, то принимать его то же нежелательно, а заменить на грандаксин или может быть тералиджен.

Ничего,что я выпила атаракс сейчас?вроде пока пульс не увеличил.
Мне врач во вторник хочет выписать триттико,как думаете,поставит на ноги он меня?

И скажите,не может быть серотониновый синдром если смешать флу с парацетамол?

Да, может помочь, но вопрос дозировок (иногда нужны дозировки 200-250мг) для его противотревожного эффекта.
ВОзможно, что стоит обсудить по поводу антидепрессантов СИОЗС - они предпочтительнее при тревожном расстройстве все же.
Не должно быть, но злоупотреблять парацетамолом или любыми другими НПВС нежелательно.

Ну у меня точно не этот синдром?

Или там нужно бешенные дозы принимать антидепрессанта?

маловероятно, конечно что-то точно сказать, то нужна полноценная объективная картина. Но сейчас Вы не принимаете уже флуоксетин, он уже почти успел вывестись полностью.

А то есть такая вероятность есть,что если принимать антидепрессант с нпвс,то можно этот синдром поймать?или такой синдром ловят по другим причинам?я просто переживаю,может стационаре уже лечиться надо,а не лома терпеть

Серотониновый синдром вообще редкое явление, на практике с ним сталкивались единицы из врачей.
Риск повышения антидепрессант с приемом НПВС маловероятен.
Судя по всему, что у Вас просто повысился уровень тревоги. Что и мешает и становится на первый план состояния сейчас.

Поняла,спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, парацетамол и нурофен роли тут не играют. Это не серотониновый синдром, так часто проявляется синдром отмены ад. Серотониновый синдром не характерен для данного ад, не переживайте
Атаракс можно, но если пульс в покое выше 100 повышает вам, то не надо, только сильнее будете тревогу разгонять.

Екатерина,как Ваше отчество?Вы мне все эти 5 дней помогаете.Скажите,а если на триттико перейти,он поможет?Два врача склоняется к триттико,но это будет только во вторник.И что лучше для прикрытия принимать?Я что то стрезам опасаюсь пить,так он вроде тоже может давать повышение давления. И в итоге,один врач назначает атаракс,а второй стрезам.и что делать,не знаю.Пока на ночь сегодня выпила атаракс половинку,но еще трясет,лучше от атаракса пока не стало.А можно с атараксом валерьянку еще выпить?или завтра буду опять вареная?

Дмитриевна. Тритикко при тревоге не идет как основной ад, только как дополнение к терапии в ряде случаев( при коррекции сна, либидо). Стрезам мягкий препарат, бояться не надо, но эффект у него к 10-14 дню приема, а атаракс сразу работает.
Валериана вам ничего не даст в таком состоянии, только как самовнушение если.

Я стрезам две недели пропила и бросила,так как врач первый сказала,что его нельзя больше пить.Ну я тогда и флу тоже бросила.Попробую тогда атаракс пить,под контролем пульса,но от него ужасно спать хочется,охото всегда глаза закрыть,но не засыпается

Стрезам можно дольше 2 недель, он не вызывает зависимости ( как и атаракс)

А вы предпочнее к какому препарату отностите?
На счет триттико тоже переживаю,мало ли не поможет,но врачи на нем настаивают,якобы он комфортный

На счет триттико тоже переживаю,мало ли не поможет,но врачи на нем настаивают,якобы он комфортный и снижает давление

Попробовать можно , он действительно легкий, в крайнем случае просто эффекта не будет, либо немного пригладит состояние и потом на другой перейти можно. Я бы золофт рассматривала .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это не серотониновый синдром, а усиление тревоги на фоне накопления антидепрессанта в организме. И флуоксетин долго выводится из организма, потому после отмены какое-то время симптомы ещё сохраняюися.
Обычно назначается транквилизатор, чтобы нивелировать все эти симптомы

Я вчера на ночь атаракс выпила и сейчас утром,по пол таблетки.У меня состояние будто я пьяная,заторможенная,что то сделаю и забываю,делала ли я.Я схожу с ума?у меня паника от этого,бежать хочется

Нет, это тревога и плюс седативное действие атаракса. Желательно заменить атаракс на срезам или гранлексин, они не будут давать ощущение опьянения

Подскажите,атаракс и телмиста Н можно вместе пить?Так как телмисту Н каждый день принимаю,давление падает ,конечно,но до 110/70.

Не желательно совмещать, может давление снизить их совместный приём

Принятый ответ

Здравствуйте, описанное состояние мало похоже на серотониновый синдром, да и флуоксетин вы принимали слишком короткий промежуток времени. Атаракс обычно назначают коротким курсом, его прием безопасен. Что касается общего состояния - нужно разбираться с диагнозом и при необходимости подбирать другой антидепрессант.

Здравствуйте, описанное состояние мало похоже на серотониновый синдром, да и флуоксетин вы принимали слишком короткий промежуток времени. Атаракс обычно назначают коротким курсом, его прием безопасен. Что касается общего состояния - нужно разбираться с диагнозом и при необходимости подбирать другой антидепрессант. В первую очередь можно рассмотреть - Феварин, Эсциталопрам.

Подскажите,а триттико может вывести из такого состояния?

Здравствуйте, описанное состояние мало похоже на серотониновый синдром, да и флуоксетин вы принимали слишком короткий промежуток времени. Атаракс обычно назначают коротким курсом, его прием безопасен. Что касается общего состояния - нужно разбираться с диагнозом и при необходимости подбирать другой антидепрессант. В первую очередь можно рассмотреть - Феварин, Эсциталопрам. Также стоит проконсультироваться с невроолгом по поводу головной боли и тремора, все таки ежедневно принимать НПВС не стоит.

Здравствуйте, описанное состояние мало похоже на серотониновый синдром, да и флуоксетин вы принимали слишком короткий промежуток времени. Атаракс обычно назначают коротким курсом, его прием безопасен. Что касается общего состояния - нужно разбираться с диагнозом и при необходимости подбирать другой антидепрессант. В первую очередь можно рассмотреть - Феварин, Эсциталопрам. Также стоит проконсультироваться с невроолгом по поводу головной боли и тремора, все таки ежедневно принимать НПВС не стоит.....................................

Триттико не снимает симптомы тревоги, это хороший препарат, но применяется он для лечения депрессивных состояний и при расстройствах сна.

А если мне назначат сейчас феварин с атараксом,например,когда станет лучше?Атаракс я и сейчас пить начала,но пока состояния как пьяная.У меня от этого состояния паника,я бежать хочу,то к врачу,то в больницу ложится

Феварин постепенно будет снижать тревогу. Сейчас ввиду выраженного ухудшения самочувствия обратитесь на очный прием, при необходимости можно осуществлять подбор препарата в условиях дневного стационара.

Прием только завтра

Принятый ответ

Здравствуйте. Для периода адаптации к антидепрессанту характерен побочный эффект в виде усиления тревожности, что может сопровождаться неприятными телесными ощущениями. Данный побочный эффект выражен у флуоксетина более, чем у других препаратов данной группы. Это неприятно, но не опасно для здоровья и проходит самостоятельно в течение 2-3 недель.
Для облегчения периода адаптации и снижения выраженности симптомов может использоваться терапия прикрытия, с этой целью в первые недели лечения назначаются бензодиазепиновые транквилизаторы. Может быть использован атаракс, но его действие слабее и не всегда достаточно для облегчения состояния, особенно а случае использования флуоксетина.

Здравствуйте!Подскажите,атаракс можно с телмистой Н принимать?Я что то забыла у врача уточнить.Но один раз уже так пила,а сейчас уже атаракс0,5 выпила,а узе надо пить Телмисту

Подскажите,а если бы к вас обратился человек с такими симптомами.Что вы бы назначили?Расскажу ситуацию.Я понимаю,что вам тут ничего нельзя назначать,но мне просто мнение послушать.
Один врач назначил флуоксетин,хотя у меня была паника и тревога. Пропила ровно 2 недели,в ночь проснулась от давления,и тахикардии.Паника ужасная,состояние такое же.Один день я его продолжила пить,но у меня стало ощущение будто я в пространстве. Я бросила его пить и стркзам,который пила для прикрытия тоже бросила пить.Так вот,5 день не принимаю его,то я ночью не спала,у меня аритмия была будто,но на ночь приняла атаракс,меня отустило,на утро я помутнении каком то,пульс слегка повышен.Состояние,будто я легком опьянение.На такой случай,чтобы Вы назначили?

Прием телмисты Н с атараксом может усиливать гипотензивное действие.

Обычно при тревожном расстройстве используются антидепрессанты из группы СИОЗС. Наиболее часто - Сертралин или эсциталопрам как наиболее эффективные и безопасные.