Консультация ветеринара /

Грибок на коже у собаки — вопрос №452794

Обнаружили дрожи у собаки, делали срскоб. Шерсть лезет, в очагах заражения облысение, образовываются новые очаги, в старых местах чуток начинает расти шерсть. Пропили 12 дней флуконазол. Сегодня обнаружили, что живот и кожа красная, в пупырях, как аллергия.
Собаку не мыли, т к живёт во дворе, и было холодно.
Может ли быть аллергия на флуканазол?

Ветеринар
Здравствуйте. Возраст. Ест ли зуд и загрузите фото
Принятый ответ
Клиент
Игорь, 5 лет, овчарка. Зуд есть. Два дня не давали Супрастин.
Кожа на животе, и около красные, есть пупыри.

Ветеринар
Похоже на малассезионный дерматит. Уже глубокаяэ пиодерма. Флуконазола не препарат выбора. И аллергия скорее всего на него. Зуд из-за корок. КоЖа горячая и восполеная.
Тербинофин лучше в таб.
А в идеале купать собаку на период лечения.
Контроль зуда метипред 0.5 мг на кг внутрь 1 раз в день 10-21 день.
Купать, при таком состоянии лучше шампунь с тербинофином 1 раз в 5 дней. В бане
Клиент
Игорь, а шампунь с клотримазолом 2%не подойдёт?
Отменить флуканазол? мыть и сколько дней давать метипред?
От флуканазола уши стали менее грязные и не чешутся.
На коже точно были дрожи.
Как поднять иммунитет? Какие витамины проколоть?
Клиент
Игорь, корок нет, есть жёлтая перхоть, как манка. Зуд на спине чуток, а на животе только пупыри и шерсть редкая стала.
Ветеринар
Шампунь с Клотримазолом подойдёт. Купать чтобы смыть - "манку" с шерсти, это малассезионный дерматит. Малассезия в норме есть на коже но при стрессе или болезни снижается иммунитет и проявляется во всей красе.
Метипред только если зуд сильный выше 6/10, после первого купания станет легче.
Для повышения иммунитета лучше сбалансированно кормить и гулять.
Клиент
Игорь, благодарю за ответ. Да, помоем собаку , понаблюдаю за состоянием. Через сколько дней можно обработать Бравекто или симпарикой? Чтоб наверняка защитить и закрепить лечение.
Ветеринар
Бравекто можно принять не зависимо. Препаратом можно исключить демодекоз и аллергический блошиный дерматит
Ветеринар
Здравствуйте, оцените зуд по шкале от 1 до 10. Прикрепите результат соскоба, цитологии и кожи живота с очагами покраснения.
Грибковая инфекция скорее всего вторичная, есть первопричина, которую необходимо устранить иначе все противогрибковые препараты будут бесполезны.
Уточните, вес питомца.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, сейчас после пропитого флуканазола чешется местами на 2-3 балла. Живот где краснота и пупыри не чешется, а просто кожа красная и горячая. Температуры нет. Собака ест, активна. Вес собаки 25-27кг. Овчарка, уличное содержание. Результатов прикрепить не могу, их просто не выдали нам.
Клиент
Дарья, у нас были сильные морозы и собаку заводили в тёплое место, возможно произошло прение и от зуда расчес до раны и попадание грибка. А из-за сниженного иммунитета, грибок разросся. Т. К собака была здрова и шерсть была, очень хорошая. Другого объяснения я не могу найти.
Ветеринар
Т.к. нет точного диагноза, нужно перекрыть все основные возможные первопричины, поэтому можно начать делать следующее:
1) от зуда Апоквель 16 мг по 1таб таблетки 2 раза в день 14 дней, далее по 1т один раз в день еще 2 недели. Если собака весит меньше 27 кг, тогда 5,4 мг по 2т 2 раза в день 14 дней, далее по 2т один раз в день еще 2 недели
2) Обработка от эктопаразитов ежемесячно Симпарика.
3) для исключения пищевой аллергии Диета Роял канин Аналлергеник на 2 мес
4) отгрибковой инфекции Ирунин по 135 мг с едой, 1 раз в сутки - 2 недели. Затем через день еще как миниму 2 недели
5) Мыть собаку целиком в растворе Ливеразола(вет препарат) 1 раз в 4 дня, разводить по инструкции.
Остатками раствора после купания собаки обрызгивать помещение. Подстилку лучше прокипятить в стир машине.
Если есть животные в контакте, их также следует купать в растворе Ливеразола 1 раз в 4 дня.
Лечение от грибковой флоры длительное. Через 4 недели после начала лечения нужно повторить цитологию с кожи.
6) от вероятной бактериальной инфекции Синулокс 625 мг 2 раза в день курс минимум 14 дней, при положительной динамики еще 2 недели
Уточните, уши у питомца чистые?
Клиент
Дарья, благодарю.