Грибок на коже у собаки

Обнаружили дрожи у собаки, делали срскоб. Шерсть лезет, в очагах заражения облысение, образовываются новые очаги, в старых местах чуток начинает расти шерсть. Пропили 12 дней флуконазол. Сегодня обнаружили, что живот и кожа красная, в пупырях, как аллергия. Собаку не мыли, т к живёт во дворе, и было холодно. Может ли быть аллергия на флуканазол?

Принятый ответ

Здравствуйте. Возраст. Ест ли зуд и загрузите фото

Игорь, 5 лет, овчарка. Зуд есть. Два дня не давали Супрастин.
Кожа на животе, и около красные, есть пупыри.

Похоже на малассезионный дерматит. Уже глубокаяэ пиодерма. Флуконазола не препарат выбора. И аллергия скорее всего на него. Зуд из-за корок. КоЖа горячая и восполеная.
Тербинофин лучше в таб.
А в идеале купать собаку на период лечения.
Контроль зуда метипред 0.5 мг на кг внутрь 1 раз в день 10-21 день.
Купать, при таком состоянии лучше шампунь с тербинофином 1 раз в 5 дней. В бане

Игорь, а шампунь с клотримазолом 2%не подойдёт?
Отменить флуканазол? мыть и сколько дней давать метипред?
От флуканазола уши стали менее грязные и не чешутся.
На коже точно были дрожи.
Как поднять иммунитет? Какие витамины проколоть?

Игорь, корок нет, есть жёлтая перхоть, как манка. Зуд на спине чуток, а на животе только пупыри и шерсть редкая стала.

Шампунь с Клотримазолом подойдёт. Купать чтобы смыть - "манку" с шерсти, это малассезионный дерматит. Малассезия в норме есть на коже но при стрессе или болезни снижается иммунитет и проявляется во всей красе.
Метипред только если зуд сильный выше 6/10, после первого купания станет легче.
Для повышения иммунитета лучше сбалансированно кормить и гулять.

Игорь, благодарю за ответ. Да, помоем собаку , понаблюдаю за состоянием. Через сколько дней можно обработать Бравекто или симпарикой? Чтоб наверняка защитить и закрепить лечение.

Бравекто можно принять не зависимо. Препаратом можно исключить демодекоз и аллергический блошиный дерматит

Принятый ответ

Здравствуйте, оцените зуд по шкале от 1 до 10. Прикрепите результат соскоба, цитологии и кожи живота с очагами покраснения.
Грибковая инфекция скорее всего вторичная, есть первопричина, которую необходимо устранить иначе все противогрибковые препараты будут бесполезны.
Уточните, вес питомца.

Дарья, сейчас после пропитого флуканазола чешется местами на 2-3 балла. Живот где краснота и пупыри не чешется, а просто кожа красная и горячая. Температуры нет. Собака ест, активна. Вес собаки 25-27кг. Овчарка, уличное содержание. Результатов прикрепить не могу, их просто не выдали нам.

Дарья, у нас были сильные морозы и собаку заводили в тёплое место, возможно произошло прение и от зуда расчес до раны и попадание грибка. А из-за сниженного иммунитета, грибок разросся. Т. К собака была здрова и шерсть была, очень хорошая. Другого объяснения я не могу найти.

Т.к. нет точного диагноза, нужно перекрыть все основные возможные первопричины, поэтому можно начать делать следующее:
1) от зуда Апоквель 16 мг по 1таб таблетки 2 раза в день 14 дней, далее по 1т один раз в день еще 2 недели. Если собака весит меньше 27 кг, тогда 5,4 мг по 2т 2 раза в день 14 дней, далее по 2т один раз в день еще 2 недели
2) Обработка от эктопаразитов ежемесячно Симпарика.
3) для исключения пищевой аллергии Диета Роял канин Аналлергеник на 2 мес
4) отгрибковой инфекции Ирунин по 135 мг с едой, 1 раз в сутки - 2 недели. Затем через день еще как миниму 2 недели
5) Мыть собаку целиком в растворе Ливеразола(вет препарат) 1 раз в 4 дня, разводить по инструкции.
Остатками раствора после купания собаки обрызгивать помещение. Подстилку лучше прокипятить в стир машине.
Если есть животные в контакте, их также следует купать в растворе Ливеразола 1 раз в 4 дня.
Лечение от грибковой флоры длительное. Через 4 недели после начала лечения нужно повторить цитологию с кожи.
6) от вероятной бактериальной инфекции Синулокс 625 мг 2 раза в день курс минимум 14 дней, при положительной динамики еще 2 недели
Уточните, уши у питомца чистые?

Дарья, благодарю.