Усталость, отсутствие энергии, сонливость, лёгкие головокружения
Здравствуйте, уважаемые специалисты. Уже несколько месяцев беспокоит регулярное чувство сонливости, вялости, отсутствия сил и энергии; лёгкие головокружения. Болею ревматоидным артритом (с 2020г.) и мочекаменная болезнь (есть камни, операцию не подтвердили, просто наблюдаем). Принимаю Метотрексат в табл., + фолиевая кислота, Нимесулид + Рабепразол, не так давно начала принимать по назначению врача Сорбифер Дурулес. К врачу данной специаности обращаюсь впервые, направление из поликлиники не получила, так как ТТГ и Т4 в норме. Сейчас прикреплю последние результаты анализов. Рекомендуется ли приём ещё каких-то медикаментов или ждать накопления Сорбифера? Или же проблема заключается в другом?
Принятый ответ
Здравствуйте. Показатели гормонов щитовидной в прелелах нормы.
Как давно принимаете препараты железа?
Уровень ферритина у вас в норме.
Скажите с данными жалобами обращались на консультацию невролога?
Принимаю Сорбифер по 1 т. в день чуть больше месяца, накануне сдачи анализов не отменяла, может это повлияло на искажение результата? Может ли быть дело в недостатке других витаминов? К неврологу обращалась с проблемой сильных головокружений, после его назначений стало существенно лучше и в тот момент, когда начались эти симптомы, я уже была на лечении у невролога и по этой части всё было под контролем.
Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, как давно Вы принимаете метотрексат? В настоящее время функция щитовидной железы находится в пределах нормы, что исключает ее как вероятную причину Вашего состояния. Дефицит железа также был восполнен, и, если бы он являлся основной причиной, улучшение должно было бы наступить. Одной из частых причин может быть стресс, а также нарушения режима и качества сна, что потенциально влияет на общее состояние.
Метотрексат принимаю на данный момент больше года, сна имею в досточном количестве, сплю ночью и потом ещё из-за сонливости ложусь днём, после приёма Сорбифера желание спать весь день действительно снизилось. Может ли быть нехватка другиз витаминов? Мог ли исказить результат приём Сорбифера на момент сдачи анализов?
Прием Сорбифера способен оказать влияние исключительно на показатели железа и ферритина, при этом его общее воздействие на организм является незначительным. На общее состояние могут влиять дефицит витамина D, витамина B12, а также недостаток йода. Однако, учитывая неспецифичность симптоматики, длительное применение метотрексата, к сожалению, может проявляться подобным образом, тогда как все остальные факторы лишь усугубляют существующие симптомы. Еще нужно организму адаптироваться к восстановлению железа.
1.5 года назад обнаружили по анализу дефицит витамина Д, я его пропила, но повторно анализ не сдавала.
Тогда лучше сдать, если был, восполняли и перестали может вернуться обратно.
Благодарю Вас за рекомендацию!
Принятый ответ
Не за что.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ферритин в норме, он точно показывает запасы железа, препарат можно отменить, ферритин повышается медленно поэтому такой результат не только от приема препарата накануне. Гормоны щитовидной железы в норме, фолиевая кислота даже чуть больше нормы но ничего не нужно делать. Можно попробовать сдать кровь на кортизол, можно еще витамин д
Благодарю Вас за рекомендацию. Сейчас терапевт как раз назначил сдать кортизол.
Принятый ответ
Здравствуйте. По нормальным ТТГ и Т4 свободному причина жалоб не связана со щитовидной железой. При ревматоидном артрите слабость и сонливость могут быть связаны с активностью самого заболевания, анемией хронического воспаления или лекарственной терапией.
Прием Сорбифера накануне способен повысить сывороточное железо, но существенно повысить ферритин за 1 день не может. Самостоятельно добавлять витамины я обычно не рекомендую. Имеет смысл проверить ОАК, СРБ, СОЭ, витамин B12 и витамин д, учитывая ранее выявленный дефицит. Случайный анализ крови на кортизол при таких неспецифических жалобах малоинформативен, без признаков патологии надпочечников необходимости в нем нет.
То есть есть анемия, но не железодефицитная, а то, что гемоглобин на этом фоне стабилен, это вариант нормы?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга.
По последним анализам запасы железа и сам уровень железа уже в норме, ферритин 112 это хороший результат на фоне приёма Сорбифера. Фолаты повышены из-за приёма фолиевой кислоты, витамин B12 на нижней границе. Гормоны щитовидной железы и сахар в порядке.
При этом сохраняются признаки активного воспаления. Это типично для ревматоидного артрита в период недостаточного контроля. Сонливость, вялость и головокружения чаще связаны именно с хроническим воспалением, а не с дефицитом железа на данный момент.
Сорбифер можно продолжать по схеме, которую назначил врач, до контрольного анализа. Дополнительно самостоятельно ничего начинать не стоит. Обязательно покажите эти результаты ревматологу возможно, потребуется корректировка основной терапии артрита.
Благодарю Вас!