Значение анализов
Здравствуйте. Имеется избыточный вес , вялость , усталость, раздражительность . Врач назначил сдать анализы, попасть повторно пока нет времени. Т4 свободный 2.82 ТТГ0,084 антитела к тиреоидной пероксидазе>1000 кальцитонин 5.34
Принятый ответ
Здравствуйте. По предоставленным результатам анализов есть повышение функции щитовидной железы (тиреотоксикоз). Для уточнения диагноза и выбора дальнейшей тактики ведения рекомендовано сдать на ОАК, антитела к рецепторам ТТГ + УЗИ ЩЖ.
Нормальный уровень кальцитонина говорит об отсутствии медуллярного рака ЩЖ.
Принятый ответ
Добрый день
Ваши анализы соответствуют тиреотоксикозу
Это может быть тиреотоксическая стадия аутоиммунного тиреоидита
И тогда лечить ее не надо,гормоны самостоятельно в норму вернутся
А может быть и болезнь Грейвса
Чтоб их разграничить рекомендуют дослать антитела к рецептору ТТГ и сделать узи щитовидной железы
Елена Борисовна, сегодня сделаю
Елена Борисовна, сейчас приложу узи
Обьем железы увеличен
Кровоток усилен
Необходимы для разграничения антитела к рецептору ТТГ
Сдайте их
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сейчас у вас субклинический тиреотоксикоз (ТТГ снижен, а свТ4 в норме). Вероятнее всего субклинический тиреотоксикоз развился в исходе АИТ.
Необходимо сдать анализ на антитела к рецептору ТТГ, если эти антитела не повышены, то необходим будет контроль ТТГ, свТ4 через 2 месяца.
Александр Юрьевич, а нужно лечение?
Если антитела к рецептору ТТГ не повышены, то лечение не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте! Что-то по самочувствию беспокоит? У вас по анализам имеется тиреотоксикоз ( ТТГ-понижен, Т4свободный-высокий), АТ к ТПО-повышены-скорее всего тиреотоксическая фаза АИТ и гормоны придут в норму самостоятельно, на узи ЩЖ тоже имеются признаки АИТ, кальцитонин в норме ( исключили медуллярный рак щитовидной железы), важно сдать еще АТ к рТТГ( для дифференциальной диагностики с ДТЗ), еще сдайте ОАК, Ферритин и витамин Д.