Боль в пояснице и в ноге
Здравствуйте. У родственницы, ей 69 лет, после перенесенной операции на позвоночнике (операция была 03.06.2026), сохраняются сильные боли в пояснице, отдают в ногу. Делали блокаду, боли только усилились. Постоянно принимает НПВС. Как дальше поступить? Необходима повторная операция или можно консервативно лечить?
Здравствуйте! По результатам МРТ ПОП определяется рецидив грыжи диска L4-L5. Грыжа диска продолжает сдавливать нервный корешок, иннервирующий ногу, поэтому все симптомы сохраняются.
С учетом того, что сильные боли в ноге сохраняются, целесообразно повторное оперативное лечение. Обычно рубцово-спаечный процесс от первой операции не дает рецидиву рассосаться или уменьшиться. Поэтому без повторной операции прогноз хуже, чем если провести повторную операцию.
Здравствуйте. По данным описания МРТ выявляются дегенеративно-дистрофические изменения, признаки рецидива грыжи диска L4-5 с компрессией нервных корешков, что является причиной болей .
В таких случаях рекомендуется консультация лечащего нейрохирурга для решения вопроса о повторной операции.
До операции возможно назначение препаратов от нейропатической боли ( назначает невролог очно).
Постоянный прием НПВП не рекомендуется из за риска побочных эффектов.
Здравствуйте. По МРТ после операции сохраняется либо рецидивировала левосторонняя парамедианная грыжа L4–L5 с каудальной миграцией и диско-радикулярным конфликтом корешка L5. Это может объяснять сохраняющуюся боль с отдачей в ногу. Если выраженный болевой синдром держится более 6–8 недель несмотря на полноценное консервативное лечение, особенно при нарастающем онемении или слабости в ноге, необходимо очно обсуждать с нейрохирургом повторную декомпрессию. До этого желательно оценить неврологический дефицит и сами МРТ-снимки. Постоянный длительный приём НПВС нежелателен. Схему обезболивания лучше пересмотреть, а при появлении слабости стопы, нарушений мочеиспускания или онемения в промежности обратиться срочно.
Здравствуйте.
Важные уточнения: Заключение врача-рентгенолога это интерпретация снимков, а не окончательный диагноз. Точность описания зависит от квалификации специалиста и качества визуализации. Первичными являются сами снимки (в формате DICOM), которые должны быть оценены врачом лечебного профиля. Подробнее можете погуглить мою статью в Т-журнале: "Почему для консультации по МРТ и КТ важно предоставить все исследования в формате DICOM"
Ситуация требует жесткой прагматичности: с учетом результатов МРТ, где четко зафиксирован рецидив секвестрированной грыжи L4-L5 с компрессией левого корешка и стенозом канала 12 мм, «консервативное» лечение в данной ситуации лишь отсрочка неизбежного.
Усиление болей после блокады классическое подтверждение того, что источник проблемы находится глубоко в позвоночном канале, куда лекарство физически не доходит. Постоянный прием НПВС у 69-летней пациентки с ИБС это попытка заглушить симптом ценой риска инфаркта, язвы желудка и поражения почек, что лишь ухудшает состояние сердца.
Если боль в ноге выраженная и не проходит, единственный реально эффективный вариант повторная операция по удалению секвестра и декомпрессии корешка.