Дополнительная селезенка или что
На узи дополнительная селезенка. Дочке 3 года . Случайно нашли на узи в больнице, ехали по другой проблеме , кровь в моче . Поставили пиелит, цистит, сидим на антибиотиках. Смущает какая-то долька селезенки, первый раз такое слышу, может эт от Лимфоузел или опухоль Вышлю все анализы . Моча в больнице сдавалась сразу после стакана воды , она разбавленная . А инвитро было днём …. Что с ребенком , откуда доп селезенка или что это ? Верный ли диагноз и лечение по крови в моче
Здравствуйте!
У детей нередко встречается добавочная селезенка, это небольшой участок нормальной ткани селезенки, чаще всего рядом с основной селезенкой. Это врожденная анатомическая особенность, а не опухоль и не увеличенный лимфоузел. Обычно она никак себя не проявляет и лечения не требует.
По представленным данным назначенное лечение выглядит обоснованным так, как при гематурии, лейкоцитурии и бактериурии у ребенка 3 лет инфекция мочевых путей вполне вероятна, поэтому цефиксим в данной ситуации является допустимой терапией. Продолжайте лечение по назначенной схеме.
Здравствуйте! Я переживаю, что именно могли спутать селезенку с чем-то на узи ….:( так легко же спутать
Понимаю ваше беспокойство, но по УЗИ добавочную селезенку обычно можно отличить от лимфоузла. Она имеет эхоструктуру, похожую на основную селезенку, и характерный кровоток при допплерографии. Поэтому само по себе обнаружение дольки селезенкине означает, что нашли опухоль.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Дополнительная долька селезенки- это доброкачественная врожденная аномалия, это не опухоль и не лимфоузел, поскольку имеет ровный контур и отсутствие кровотока внутри. Дополнительная долька не перерождается в рак и не требует лечения и удаления.
Делать с ней ничего не нужно, рекомендуется лишь узи контроль через 3-6 месяцев.
По результатам анализов, в моче отмечается белок, лейкоциты, эритроциты и бактерии, что подтверждает геморрагический цистит.
На узи почек пиелоэктазия и пиелит, что вторично на фоне инфекции.
Назначенный вам панцеф, относится к группе цефалоспоринов 3 поколения, который активен против кишечных возбудителей . Единственный нюанс, по клиническим рекомендациям при лечении инфекции мочевыводящих путей панцеф( цефиксим) назначается в дозировке 10-15 мг/ кг массы тела в сутки. И если считать по минимальной границе 10мг на вес ребенка 18 кг, то суспензия панцефа 100мг/ мл получается по 4,5 мл 2 раза в день, курс лечения не менее 7 дней, поэтому свяжитесь со своим лечащим врачом и уточните дозировку.
Они с весом ошиблись , дочка 12 кг
Анастасия, здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство.
Добавочная долька селезенки - это не патология, просто анатомическая особенность , лечения не требует и спутать ее с лимфатическим узлом или опухолью практически не возможно.
По описанию можно предположить, что диагноз верный, терапия правильная.