Болит колено, иногда не болит

Болит колено предположительно после катаний на горных лыжах. Иногда не болит. Еще бывает щелчки при приседаниях. Мази снимают боль, но потом она возвращается. Болит не сильно, но жить не комфортно) Есть заключение МРТ, помогите пожалуйста. Прикреплю заключение в фото.

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая клиническую картину и данные мрт на данный момент возможно консервативное лечение, в которое помимо нпвс и ношения ортеза должно включать лфк со специалистом. Так же нужно исключить поднятие тяжестей (присед со штангой), виды спорта, где наиболее высок риск получения травм (футбол и т.п., боевые искусства). Однако рано или поздно дегенеративные изменения в менисках будут прогрессировать и могут появляться такие симптомы как " заклинивание" и "неустойчивость" в сутаве, весь вопрос в том, когда этл произойдет. УДАЧИ ВАМ!

Пётр, Добрый день) Подскажите пожалуйста как долго можно носить ортез? И может мази какие хорошие посоветуете, большое спасибо за ответ)

Здравствуйте, ортез нужно носить, когда вы ходите. На ночь и при занятиях лфк и когда вы отдыхаете. Мази с содержанием диклофенака, например Вольтарен. Так же, как сказал коллега ниже можно проколоть внутрисуставно протезы синовиальной жидкости, лучше высокомолекулярные, чтобы дольше держались

Принятый ответ

Операция не показана.
Мази - правильно. Так же нужно при физ нагрузках надевать примерно такой бандаж
https://trives-shop.ru/catalog/t_8521_l_bandazh_na_kolennyy_sustav_elastichnyy_s_lentami.html
В период ремиссии имеет смысл ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты. По цене\качеству рекомендую Русвиск. Так же показаны ЛФК, физпроцедуры, грязи и т.п.
Пока более ничего не нужно.
МРТ повторить через год. При разрыве мениска 3 ст показана будет его артроскопическая резекция. А сейчас бандаж, гиалуронка и мази должны помочь не допускать обострений.

Константин, Добрый день, спасибо за ответ. Может быть стоит сходить к ортопеду на очный прием? Или мне нужен травматолог?)

Почему не сходить? - сходите.
Ортопедия и травматология - это одна специальность.
Тот, кто ортопед, он травматолог и наоборот. )))

Принятый ответ

Здравствуйте. Если что то щелкает в коленном суставе то рекомендую посетить ортопеда очно на выявление проб. По мрт действительно картина более менее нормальная. Но щелчки могут быть обусловлены мениском поврежденным. Возможно потребунется артроскопия в основном травматологи пекомендации далее дали. К ортопеду обязательно. Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте.Если у вас возникают боли после катания на горных лыжах, значит вы перегружаете коленные суставы. Хруст в суставе-- это поверхностные изменения суставной хрящевой поверхности. Из этого следует- снизить значительно физические нагрузки коленных суставов, показано ношение наколенников при нагрузках.
1. Повести курс физиотерапии.
2. Внутрисуставное введение остенила или ферматрона.
По состоянию -можно повторять курс лечения дважды в год.
Удачи ВАМ.

Принятый ответ

Добрый вечер.Проведение курса физиотерапии,лф,укрепление мышц окружающих коленный сустав,плавание,отрез до 3 недель на время ходьбы.Все у вас будет хорошо.