Здравствуйте. Ребенка укусил клещ 30 августа вечером (сейчас ~60 часов с момента укуса). Обнаружен Боррелиоз, что делать ?
Здравствуйте, доктор! Очень срочный вопрос, время ограничено. · Ребенка укусил клещ 30 августа вечером (сейчас ~60 часов с момента укуса). · Клеща удалили в больнице, сдали на анализ. · Результат ПЦР: обнаружена ДНК Borrelia burgdorferi (боррелиоз). Остальные инфекции отрицательные. · Ребенку 6 летвес 25 кг.Самочувствие нормальное, температуры нет. Подскажите, пожалуйста, какой препарат и в какой дозировке назначить для экстренной профилактики болезни Лайма, чтобы успеть в 72-часовое окно?
Здравствуйте!
Обнаружение боррелий в анализе клеща указывает на то, что этот клещ является переносчиком данной инфекции, но абсолютно не говорит о том, что он передал боррелии ребенку.
Но, поскольку, при исследовании, в присосавшемся клеще были выявлены боррелии – это показание для прохождения экстренной антибиотикопрофилактики.
Рекомендуют в таких случаях начинать экстренную антибактериальную профилактику боррелиоза не позднее 5 суток с момента присасывания клеща (а лучше в первые 72 часа).
По времени проведения профилактики укладываетесь.
В качестве профилактики у детей до 8 летнего возраста используют чаще всего антибиотики пенициллиновой группы, амоксициллин.
На вес ребенка согласно инструкции дозировка 250 мг 3 раза в день, курс приема 5 дней.
В течении 4 недель (максимальный инкубационный период) наблюдают за общим состоянием.
Если появится эритема в месте присасывания клеща (колечко с бледным центром), будет наблюдаться повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту присасывания рекомендуют в таком случае обратиться за медицинской помощью, сдают IgG, IgM к боррелиям, общий анализ крови, С-реактивный белок.
Если ничего беспокоить ребенка не будет, то проходить обследование просто так не требуется.