Консультация инфекциониста /

Лекарства для лечения боррелиоза, если есть язвенный колит. — вопрос №1451435

Добрый день!

Мы в затянувшихся поисках хорошего гастроэнтеролога/инфекциониста. Нужна консультация по вопросу: какими лекарствами можно лечить боррелиоз, если есть язвенный колит и он не допускает лечение антибиотиками. И в целом хотелось бы проконсультироваться по поводу лечения.

В январе 2023 года у бабушки начались неполадки со стулом (кровь алая, консистенция ок) сделали колоноскопию. Поставили язвенный колит (в легкой форме). После спина очень стала болеть, суставы воспалились. В мае сдала на микрофлору по советам соседки-медика. Обнаружили проблемы с бактериями (творожными, которые поедают полезные бактерии). После инфекционист нашла Боррелиоз.

Бабушке 71 год. Активный образ жизни, работает в бассейне + дача + зарядка + плавание. Здоровое питание. Давление, сердце, печень, почки - ок все.

Состояние сейчас: Еле ходит. Воспаление суставов. В спине будто все зацементировали, не может нагибаться. На жесткой диете. Живот не болит. Прокололи неполный курсы антибиотики для лечения Боррелиоза, но начались проблемы с кишечником. Врачи разводят руками.

Будем благодарны за любые советы и направления.

Возраст: 71

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, ифа на боррелии могут быть ложноположительные, поэтому прежде чем начать лечение рекомендую переслать анализ методом иммунного блота или иммуночип, если они положительные, то нужны антибиотики без вариантов под прикрытием лечения колита и наблюдением. Боррелия это бактерия по другому она не вылечится
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Для подтверждения боррелиоза необходимо выполнить иммуноблот, и если он будет положительным, то лечение антибиотиками.
В целом, язвенный колит не является противопоказанием к назначению антибиотиков.
Посев кала на дисбиоз (то что вы микрофлорой называете) бесполезен и неинформативен, ни о чем не говорит! Поэтому по нему никаких выводов делать не стоит, и ориентироваться на него не нужно
Принятый ответ

Инфекционист
Здравствуйте. Вам необходимо сдать анализ крови на ПЦР и иммуноблотинг на боррелиоз. Они точно скажут нужно ли продолжать лечение
Инфекционист
Здравствуйте! Когда был укус клеща и сколько по времени принимали антибиотики?