Заложило уши при ОРВИ
Здравствуйте, я нахожусь на 11 неделе беременности, недавно появились все симптомы ОРВИ. Все по стандарту, в первые дни сильно болело горло, и закладывало нос, к вечеру поднималась температура 38, я её сбивала парацетамолом, обильно пила чаи, полоскала горло, промывала нос. Сейчас уже 3 день как я усиленно лечусь, температуры уже нет, чувствую себя чуть лучше, горло немного побаливает из-за кашля, нос постоянно сопливит, я промываю, закапываю гриппферон. Но на сегодняшний день меня сильно беспокоят уши, их как-будто заложило. У меня было такое до беременности, тоже после орви, говорили что в ушах жидкость, но это было давно и в другом статусе. Подскажите пожалуйста какое нужно лечение, чтоб уши отложило, но при этом не навредить протеканию беременности?🙏🏼
Принятый ответ
Добрый вечер!
Симптомы вызываны предположительно вирусной инфекцией. Заложенность ушей вызывается воспалением в носоглотке, отеком устья слуховых труб, отсюда и заложенность. Болезненно ли надавливать на козелок? Снижен ли слух?
Какого характера отделяемое из носа? Ощущается ли болезненность в проекции пазух при наклоне головы?
Болезненности при надавливании нет, слух снижен, по ощущениям как будто в уши затекло воды.
Отделяемое из носа склизского слизистого характера, чуть желтоватого оттенка.
Предположительно жидкость в полости среднего уха есть, она образуется из-за пониженного давления в полости, вследствие отека устья слуховой трубы в носоглотке.
В похожих случаях рекомендуют промывание носа Аквамарис Стронг, снимает отек и заложенность в носовой полости, очищает слизистую. Затем в нос спрей Мометазон по 1 дозе 2 р/д 14 дней, коротким курсом, снимает отечность и воспаление в носовой полости, в частности с устья слуховой трубы. Препараты можно принимать во время беременности.
Плюсом рекомендую гимнастику для слуховых труб, для обеспечения притока воздуха в полость среднего уха, уменьшения симптомов заложенности. Поможет убрать жидкость.
У Вас остались еще вопросы ко мне?
Скажите пожалуйста, у меня есть ушные капли отипакс, их можно использовать в качестве лечения в моём случае?
Можно, по 3 капли 3 раза в день 5 дней. У них в составе противовоспалительный компонент Феназон и обезболивающий Лидокаин. Системного эффекта не оказывают, при беременности можно.
Спасибо большое 🙏🏼
Будьте здоровы!
Здравствуйте.
В таких случаях рекомендуется продолжать промывать нос солевыми средствами, можно использовать гипертонический солевой раствор, который имеет больший противоотёчный эффект и стимулирует вывод слизи, перед этим использовать сосудосуживающий спрей (в детской дозировке до 5 дней), при наличии сильной заложенности носа и невозможности промыть его, или чтобы раскрыть нос и устья пазух больше. После промывания рекомендуется спрей Мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 14 дней , далее по 1 впрыску 2 раза в день еще до 14 дней. В зависимости от переносимости препарата, особенно если ранее бывали ещё проблемы с носом.Этот препарат имеет мощный противовоспалительный и противоотёчный эффект, но наступает не сразу через 1-2-3 дня.
После этого мы можем провести самопродувание ушей, массаж барабанных перепонок нажатием на козелок создавая вакуум в ухе. Наша цель снять воспаление в полости носа, чтобы хорошо работали слуховые трубы, которые в свою очередь регулируют давление в ухе. Именно из-за воспаления труб, чаще всего и ощущается заложенность в ушах. Да, модет накопится и жидкость в ухе, но в начале она стерильная и как только тркты открываются жидкость вытекает в носоглотку.
Здравствуйте!
При воспалении верхних дыхательных путей, действительно, может возникать и дисфункция слуховой трубы, из-за чего будут вышеуказанные жалобы.
В таком случае также рекомендуется выполнить эндоскопическое исследование полости носа и носоглотки.
Что касается лечения, то при беременности разрешены к применению интраназальные глюкокортикоиды (Назонекс по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц). Данный препарат снимает отек с глоточного устья слуховой трубы, улучшая вентиляцию уха.
Сосудосуживающие средства не рекомендуются к применению у беременных, так как могут вызывать спазм сосудов плаценты.
Также обязательна гимнастика для слуховых труб (самопродувание с зажатым носом и закрытым ртом, растирание в заушной области, пустые глотки с зажатым носом ). Необходимо обязательно оценивать динамику лечения у лор врача, так как если экссудат за перепонкой будет сохраняться продолжительное время, то он способен густеть и в дальнейшем придется прибегать к хирургическим методам лечения.
Здравствуйте!
Причиной заложенности в ушах является дисфункция слуховых труб, нарушается сообщение между полостью среднего уха и носоглоткой, в полости образуется отрицательное давление, в результате втяжения барабанной перепонки нарушается слух, появляется заложенность.
Поэтому, для устранения заложенности в ушах и восстановления слуха необходимо восстановление функции слуховых труб. Для этого необходимо использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин 0,025%). Желательно сосудосуживающие использовать в форме капель. Закапывать правой рукой в левую половину носа и наоборот. Закапывать так, чтобы обязательно почувствовать в горле. После того, как почувствуете в горле, необходимо лечь или наклонить голову на сторону закапывания минут на 10-15 минут, после этого использовать препараты на основе Мометазона( Назонекс, Дезринит, Момат-Рино)по 2 впрыск. 1 раз/сут. до 14 дней. Лекарство вводить левой рукой в правую половину носа и наоборот.
Рекомендуется проведение специальных упражнений для восстановления проходимости слуховой трубы:
1. Зажмите нос и попытайтесь выдохнуть через него, направляя воздух в уши;
2. Сделайте «пустой» глоток с закрытым ртом и зажатым носом.
3. Глотайте тёплую негазированную воду с зажатым носом.
4. Используйте жевательные резинки или леденцы без сахара.
5.Можно использовать устройство Отовент
Здравствуйте .
Описанные жалобы могут быть проявлением тубоотита -отек и воспаление слуховой трубы ,которая находится в задних отделах носоглотки.
В подобной ситуации важно снять отек со слизистой носоглотки .
Для этого рекомендуется использовать в нос противоотечные спреи Назонекс по 2 дозы 2 раза в день 14 дней .
Важно дополнительно проводить гимнастику слуховых труб .
Гимнастика слуховых труб — это особый комплекс упражнений, направленный на восстановление и поддержание нормального функционирования евстахиевых труб. Эти трубочки, соединяющие среднее ухо с носоглоткой, играют ключевую роль в выравнивании давления и вентиляции уха.
Пример упражнений:
1. Зевание с напряжением — широко открыть рот, имитируя зевоту, задержать на несколько секунд и расслабиться . Повторить 5–7 раз.
2. «Надуть щеки» и плавно выпустить воздух, стараясь почувствовать легкое напряжение в ушах.
3. Проглатывание с задержкой дыхания — сделать глоток слюны, одновременно задержав дыхание, потом выдох.
Регулярно выполняя такую гимнастику, можно улучшить вентиляцию слуховых труб, уменьшите риск заложенности и дискомфорта в ушах.