Давит в носу

Уже задавал тут вопрос. Беспокоит давящая боль в переносице, и кажется будто болит еще где то намного глубже, в голове, давит, распирает. при наклоне головы, чем ниже наклоняю тем сильнее давящая иногда пульсирующая боль во всём лице, около носа, между глаз, на лбу, в висках. Насморка нет, дыхание когда нормальное, когда не очень. Иногда ком в горле, что то стекает по глотке. К врачу ходил, мне сказали синусит, сделал снимок, по заключению носовые пазухи в норме. Врач сказал отёк слизистой. Назначил Синупрет таблетки, Цетрин, Рино стоп, дышать через ингалятор. Синусит был в детстве, долго лечился. Отчего такая распирающая боль в голове? Часто Бывает пью чай и в это время сильно распирает, давит. Ещё когда сморкаюсь, простреливает в ухе, вообще в ушах звон есть. Подскажите что это может быть Сделал снимок КТ

всд
24 года
2 Сентября ·Просмотров: 53394·Никита

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, как давно беспокоят данные жалобы?
Дело в том, что рентгенография околоносовых пазух не даёт возможности увидеть все пазухи и обладает низкой информативностью по причине того, что вышележащие структуры наслаиваются на нижележащие. Золотой стандарт для полноценной визуализации околоносовых пазух это КТ околоносовых пазух.
При хроническом риносинусите могут быть похожие жалобы , для диагностики необходимо выполнить КТ.
Лечение хронического риносинусита - интраназальные глюкокортикоиды, которые назначаются на 3 месяца (например Назонекс по 2 дозы 2 раза в день 3 месяца). Через 3 месяца оценивается динамика. При отсутствии положительного результата прибегают к хирургическому лечению (FESS).
Также рекомендуется выполнить эндоскопическое исследование полости носа и носоглотки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Здравствуйте, уже давненько это беспокоит, но после того как купался в озере начались давящие боли в носу. А вот эти распирающие боли при наклоне и когда чай горячий пью, с прошлого года ещё наверно. Я и рентген и КТ делал, прикрепил описание

Отделяемое из полости носа есть ? Или возможно стекание слизи по задней стенке глотки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Да, стекание по глотке есть

Я изучил заключение КТ, имеется двусторонний верхнечелюстной синусит. В таких случаях, как я уже указал выше, используют терапию интраназальными глюкокортикоидами в течение 3 месяцев с ирригационной терапией морской водой (например АкваЛор Софт).

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

А есть смысл дышать через маску физраствором?

Нет , необходимо именно орошать и промывать полость носа. Ингаляции в таком случае нецелесообразны.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам КТ исследования отмечается снижение пневматизации в верхнечелюстных пазухах за счет отека слизистой. Данных за наличие патологической жидкости в пазухах нет.
В подобных случаях в первую очередь необходимо обеспечить сообщение между пазухами и носовой полостью. Рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) . Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней.
Для ускоренного отхождения содержимого пазух и носовой полости рекомендуется Синупрет экстракт по 1табл 3 раза/сут. 7 дней.
В связи с отсутствием патологической жидкости в пазухах нет показаний для назначения системной антиботикотерапии.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В описании компьютерной томографии описано снижение пневматизации гайморовох пазух за счет отека.

В подобных ситуациях рекомендуют использование сосудосуживающих спреев в нос (снуп, тизин) по 1 впрыскиванию 3 раза в день не более 5 дней, затем используют промывание полости носа солевыми растворами (долфин) и через 10-15 минут на чистый нос спрей на основе мометазона (назонекс, дезринит) по 1 впрыскиванию 2 раза в день не менее 14 дней, т.к. спрей имеет накопительный эффект. Спрей следует распылять по направлению к крылу носа, т.е. левой рукой в правый носовой ход и наоборот.

Также для исключения бактериальной инфекции рекомендуют сдать клинический анализ крови. В случае бактериального воспаления рекомендцют к лечению антибактериальные препараты. Препаратом выбора в подобных ситуациях является Амоксиклав 875+125 мг 2 раза 1эв день 7 дней. В случае вирусной инфекции симптоматической терапии достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Здравствуйте, спасибо, а есть смысл дальше дышать через маску физраствор? А распирающие боли за носом, в голове, связаны с этим?

Да, распирающие боли возникают как раз при синуситах ( воспаление пазух).
В подобных ситуациях физраствором эффективнее промывать полость носа, оседание физ. Раствора в лёгких может усилить кашель, но носу облегчения не принести

Принятый ответ

Здравствуйте. По компьютерной томографии описан пристеночный отек в верхнечелюстных пазухах, но он минимальный. Нет описания соустий. Если они проходимы, то такой минимальный отек не должен себя проявлять клинически, то есть давать боль, дискомфорт. Дискомфорт в переносице часто бывает связан с решетчатой пазухой, но по описанию там отека нет.
Периодическое затруднение носового дыханием может быть связано с деформацией носовой перегородки, но тут тоже нужно смотреть диск.
Сколько времени беспокоят жалобы? К неврологу обращались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Здравствуйте, боли при наклоне головы и распирающие боли в голове с прошлого года ещё. А в носу стало давить после того как поплавал в озере. К неврологу не обращался

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Кт я сделал уже после начала лечения от врача, возможно отёк уменьшился? Потому что боли в целом уменьшились

Да, конечно, отек мог уменьшится на фоне лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

А при высмаркивании простреливает в ухе и шум в ушах, это связано с синуситом?

С отеком в верхнечелюстных пазухах это не должно быть связано, а с отеком в полости носа и носоглотки может быть

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам обследований отек слизистой в верхнечелюстных пазухах носа ,что может вызывать ощущение давления в проекции лица .
Так же невозможно исключить развитие невралгии тройничного нерва .
В подобной ситуации рекомендуется использовать в нос гипертонические солевые растворы аква Марис Стронг 3-4 раза в день 14 дней ,Назонекс по 2 дозы 2 раза 1 месяц . Дополнительно рекомендуется консультация врача невролога !

Добрый день.
Приложенный один снимок несёт мало информации, т.к. Ки пазух носа нудно смотреть послойно.
Согласно описанию, имеет место пристеночный отёк слизистой гайморовых пазух толщиной до 4 мм и искривление носовой перегородки.
Причиной головной боли может быть даже небольшое утолщение слизистой пазух носа.Кроме того в описании нет информации и состоянии носовых раковин, а боль в области переносицы нередко бывает при воспалении слизистой средних носовых раковин, например, при наличии в их структуре конхобулл. Это можно увидеть на самом исследовании. Если есть возможность, приложите само исследование через файлообменник.
Доя уменьшения отека слизистой полости носа и пазух назначается курсовое лечение топическими назальными кортикостероидам (Мометазон по 2дозы в каждую половину носа 2р в день в носу направлять в сторону крыла носа до 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Здравствуйте, загрузил
https://dropmefiles.com/5OfCt

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Здравствуйте, загрузил
https://dropmefiles.com/5OfCt

По данной ссылке сайт пишет, что файлы были удалены по причине ошибки загрузки

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Ещё раз
https://dropmefiles.com/Rn4hE

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Нужно ещё раз по ссылке перейти если пишет что удалено

Не могу извлечь файл, выдает ошибку. Попробую завтра на другом компьютере.

Добрый день. Открыла ваш снимок.Изменения в верхнечелюстных пазухах минимальные, не могут вызывать подобных жалоб. Обращает внимание на себя искривление носовой перегородки по типу шипа, этот шип слева упирается в противоположную стенку, поэтому любое состояние, сопровождающееся отеком (воспалительный процесс, аллергия, вазомоторный ринит) усиливает давление шипа на противоположную стенку, вызывая болезненные ощущения в переносице и только. головная боль, боль в глазах при наклонах головы не связана с ЛОР патологией в вашем случае. рекомендуется обратиться к терапевту и неврологу на очный прием для исключения состояний, вызывающие подобные жалобы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Здравствуйте, спасибо. Я КТ делал уже после начала лечения, не мог отёк меньше стать? Вообще после снимка симптомы снова начались, распирание в переносице, голове. При наклоне головы боль так и не проходила

Динамика изменения отека в носу в зависит и от срока лечения и от того , чем лечили. Если использовались топические назальные кортикостероиды и/ или противоаллергическая/ противовоспалительная терапия, то отек начинает визуально уменьшаться к 5му дню приема

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Да, капал Рино стоп по 5 дней, с перерывами, Назонекс дней 10 капал, промывал солевым раствором нос, потом на КТ поехал

На фоне подобной терапии ожидается уменьшения отека слизистой носа и пазух.