Кот писает с кровью

В поведении ничего не изменилось, кушает хорошо,играет, но стал писать с кровью, не кричит

Нету
24 года
3 Сентября ·Просмотров: 15·Кристина

Здравствуйте
Поскольку кот не испытывает явной боли, продолжает есть и играть - это хороший прогностический признак, который на данном этапе снижает вероятность острой уретральной обструкции. Однако наличие крови в моче всегда требует диагностики. Согласно клиническим рекомендациям по заболеваниям нижних мочевыводящих путей у кошек, наиболее вероятными причинами являются идиопатический цистит кошек, уролитиаз (камни в мочевом пузыре) или (гораздо реже) бактериальная инфекция мочевыводящих путей

Обычно в таких случаях рекомендовано провести минимальную базу обследований. В первую очередь это общий анализ мочи с микроскопией осадка для выявления кристаллов, эритроцитов и признаков воспаления. Также целесообразно выполнить УЗИ мочевого пузыря и почек для оценки толщины стенки, наличия взвеси, конкрементов или новообразований

Если кот начнет присаживаться часто, выдавливать по капле или перестанет мочиться вовсе, это потребует экстренного визита в клинику для исключения закупорки уретры.

Также стоит увеличить потребление влаги, приобрести питьевой фонтанчик, перевести кота на влажные корма или добавить мясные (нежирные и несоленые!) бульоны в рацион, а также минимизировать стресс, поскольку он является ключевым триггером идиопатического цистита