Ребенок стал себя вести странно

Всем здравствуйте! Ребенку исполнилось 2 года , все было нормально в поведении, последнюю неделю стал какой -то ужас, то плач, то какая-то гипервозбулимость. Сейчас прорезываются во всю верхние клыки, как началось ,так начались эти странности. Начала носится как угорелая , орать на всю улицу ,смеяться, то головой наклонит и бегает ,вообщем был в меру спокойный ребенок ,стала ужас. Включили немного мультик ,начала скакать , зажимать руки в кулачки , не знаю что и думать… уже думаю может это Стимы? Они конечно не повторяющиеся ,просто пару раз может так сделать, но выглядит прям не очень. В глаза смотрит, на имя отзывается, УЖ есть, с речью есть небольшие проблемы ,но уже стало лучше, говорит около 50 слов отдельно, звук под есть,но под настроение, любит больше изображать, знает где мама и пап,глазки ,носик. Коммуницирует с нами , подходит просит дай , может иногда сказать дай, берет за руку ведет куда надо и показывает ,что она хочет. Имитация хорошая. Понимание речи есть, но на бытовом уровне, если попросить выбросить памперс ,то знает где и как. Когда с ней разговариваешь постоянно открывает рот ,смотрит как говорят ,но пока полностью не говорит. Никаких Стимов никогда не было, ничего даже рядом ,сейчас прям как будто не мой ребенок , прыгает на двух ножках и может руки как крылышки делать ,я очень переживаю ,не сплю какой день, прочитала ,что от Зубов бывает такое , потому что у нас обильные слюни ,руки постоянно во рту, когда лезли нижние клыки ,ребенок тоже вел себя очень странно (конечно это мой взгляд,остальные говорят просто стала более активна) но я тревожный родитель,начиталась всего и не могу успокоиться,вроде не все так плохо ,зациклиностей нет никаких , но страшно очень. Подскажите пожалуйста 🙏🏻

Развивалась хорошо Села в 5 мес Поползла 6 Встала 8 Пошла в 1.1 В 1 года были мама папа баба и все
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можете снять 2-3 видео как ребенок сейчас себя ведет и как ребенок выполняет просьбы? Видео можно будет загрузить в яндекс диск и отправить ссылку для просмотра.
Отклик на имя регулярный? Указательный жест появился до 1,5 лет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас она спит уже , но постараюсь снять.
На имя да, но если начинаю долбить ее постоянно,то может не поворачиваться. УЖ был уже в 1 год, но просто показывала или тянулась руками , после 1.5 стала показывать что бы ей назвали что то

Части тела по просьбе показывает? Животных знает? Подражает действиям взрослых?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да я же написала , что когда спрашиваешь показывает, животных знает , подражает ,даже когда полы мою ,подходит и тоже самое делает, тряпку даю ,говорю вот здесь надо вытереть ,вытирает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Она любит танцевать , быстро может выучить танец, если вкл музыку или песню любимую ,она может целое предложение из песни сказать , по типу Калинка малинка, говорит аинка аинка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Несет бутылку с водой что бы открыть и говорит мамамама ,но пока прямо не обращается , если теряет меня тоже мамамама и папа также

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы занимаемся с дефектологом , начали два месяца назад , вот за 2 месяца у нас большая прибавка , дефектолог не видит ничего плохого, понимает структуру занятия

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Очень хорошее разделенное внимание, допустим катаем машинку друг другу , она сама мне ее несет или любим читать книжки ,она обязательно все показывает и ей все надо объяснять. Но вот если нет настроения,то можно вообще к ней не подходить

Я уточнила ,потому что некоторые родители считают,что если ребёнок просто показывает на части тела или животных, то это навык. Меня интересовало именно показывает ли ребёнок ,когда её об этом просят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы были у невролога в 1.7 мне не нравилось ее развитие , мы много сясякали и не было звуков, невролог ничего плохо не увидела , но мы плохие родители , много работали и ребенок зависал в мультиках очень много((((( из за этого немного встала , в 2 уже стала лучше,пока не стала себя так вести

Давайте тогда,чтобы у меня была полная картина завтра снимите видео и решим в каком направлении дальше двигаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне стоит переживать или это пройдет у нас? Я очень переживаю,извините

По описанию пока что ничего критичного не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я обязательно все Вам сниму , но Вы мне скажите просто ,это может быть просто поведенческий мотив , потому что столько я насмотрелась , про эти крылышки и всего такого

Наличие крылышек далеко не всегда указывает на аутизм. Это может быть просто проявлением повышенной возбудимости нервной системы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла Вас,немного успокоили , завтра постараюсь все прислать

Принятый ответ

Здравствуйте, в первую очередь смотрим на развитие ребенка, чаще всего себя так ведут высоко требовательные детки, есть одноименная книга если есть желание можно почитать. Если есть желание можно пройти тестирование мчат. Усиливаться все может при скачке роста или прорезывании Зубов (как вы и указали) ,по описанию очень похоже кризис двух лет. Сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны, по необходимости можно добавить препараты. Еще можно почитать детские истерики Стецкая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,по м чату низкий риск. Как понимать высоко требовательные? Это характер?

Да, модно сказать и так.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если она еще может жмурится но не часто, мы с мужем не очень поняли, дома тпк не делает, а на улице было темно , ехала и жмурилась пару раз наверное, я прочитала ,что это может быть тоже от Зубов. У нее очень большие две шишки на клыках , насморк небольшой и понос,короче как положено всем зубам , сомнений в этом нет. А вот поведение меня очень пугает

Извините за опечатку можно. Да, часто так детки делают при прорезывании Зубов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какие препараты можно дать? Я сегодня купила ей зайчонок. В садике тоже говорят что держится за зубки,но поведение нормальное. А дома со мной кошмар.

Зайчонок хороший препарат. Касаемо Зубов можно использовать гели а когда совсем не справляетесь давать нурофен.