Консультация психиатра /

Нужно отменить препарат? — вопрос №2278825

Здравствуйте,Моей бабушке 95лет.Принимает тералиджен1т н/н и начала мемантин,как положено,по 5мг по неделе,увеличивая дозу.Сейчас принимает 15мг.Второй День подряд начала видеть то людей на потолке,то дома.Стоит ли отменить препарат?Бабушка ходячая,нормально общается,только часто ведёт себя как в детстве(плачет если дочь уходит даже в магазин,постоянно караулит ее чтоб дома была,изредка может не узнать)Поведение, как она раньше рассказывала,из детства.Мать не отпускала,бегала за ней в слезах.

Возраст: 47

Хронические болезни: Вроде нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, на фоне подбора доз мемантин может давать такие побочные эффекты, пока отменяйте его и увеличивайте тералиджен 2,5 утро/обед и 5 н/н. , подбирать индивидуально, возможно надо будет больше. Как состояние нормализуется пробуйте другой противодементный препарат( ривастигмин например).
Клиент
Екатерина Дмитриевна, доброе утро.Ривастигмин лучше пластырь или таб?

Психиатр, Психотерапевт
Пластырь
Клиент
Екатерина Дмитриевна, с какой дозы начинать,как в инструкции с миним?И если побочка появится тоже отменять,не ждать что уйдет,да?
Психиатр, Психотерапевт
Да, верно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, огромное Вам спасибо за ваше чуткость и отзывчивость.Пойти с бабушкой к врачу нет возможности,она в другом городе.Вы для нас большая помощь.
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Да, нужно отменять.

На отмену стоит увеличить дозировку тералиджена.
2,5мг утром и днем.
Если симптоматика сохраняется, можно 5мг утром и днем.
На ночь 5 мг, если нет сна, повышена тревога - 10мг
Клиент
Наталья Дмитриевна, здравствуйте,а чем то заменить отмененный препарат нужно из той же серии?
Психиатр, Терапевт
Я соглашусь с доктором выше, который писал вам про Ривастигмин.
Выбирайте пластырь.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Дмитрий.
Мемантин может давать такие побочные эффекты. Лучше снизить его до 10 мг. Если поведение будет тем же в течение недели, то менять его на ривастигмин.
Пока тералиджен пол таблетки днём давать.