Консультация эндокринолога /

Маленький рост — вопрос №452840

Здравствуйте! Мне 16 лет, мой рост составляет 177см. Я профессионально занимаюсь футболом (вратарь). Рост папы составляет 178 см, рост мамы 172см. Есть ли шанс ещё вырасти и можно ли употреблять гормоны роста?

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. К сожалению, в этом возрасте гормон роста неэффективен. рост заложен генетически. проверьте уровень витамина Д в крови. Его дефицит важен для роста. Шансы вырасти у вас еще есть.
Эндокринолог
Здравствуйте,вы ещё будете расти.

Эндокринолог
Здравствуйте. Вам гормон роста нельзя, вы ещё немного вырастите. Увеличивайте в рационе продукты богатые кальцием, витамином д
Терапевт
Здравствуйте.
Сдайте кровь на витамин Д ,чтобы подобрать правильную дозировку .
А гормоны роста нельзя вам.
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте. Ещё немного в росте прибавите. Предполагаемый конечный рост по росту родителей-181 см
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте. Сдайте анализ на витамин д, чтобы подобрать адекватную дозировку. До 18 лет ещё есть шанс вырасти.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Арсений. Есть рефлекторная связь между сокращениями икроножных мышц и выработкой гормона роста, то есть прыжки стимулируют рост. Зоны роста закрываются в среднем 23-25 лет, у Вас еще есть время.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! В Вашем возрасте гормон роста не эффективен. Активные зоны роста закрываются, но у Вася есть возможность вырасти ещё на пару см, тк молодые люди растут до 25 лет. Проверьте уровень витамина Д. При его недостатке необходима компенсация для лучшего роста костей и их крепкости