Плохо прибавляет в росте
Добрый день, мальчик 20.09.2013 года рождения. На сегодня рост 138, рост в сентябре 2024 был 137 см В 9 лет был 128см. Родился 55 см. За 3 года прибавил 9 см, это очень мало Рост папы 174 мамы 166. Как получить гормон роста? Все анализы в норме, наблюдаемся у эндокринолога с 6 лет, и с 6 лет обещают скачок, но его нет Занимается борьба 3 раза в неделю, висит на турнике 2 раза в день по 1 минуте, заставляю. Примерно месяц назад заметила что пахнет под мышками, на подбородке периодически вылезают прыщики 2-3. Кушает хорошо, любит молочку. вес 36 кг. Смущает то что младший брать с ростом 136 см дата рождения 17.12.2015.
Здравствуйте!
Рост сейчас немного ниже среднего, вес средний для данного роста.
Средний прогнозируемый рост - 176.5 см, исходя из роста родителей.
Может иметь место смешанный вариант небольшой задержки роста - семейная (связанная с не очень высокими родителями), а также конституциональная (с отсутствием ещё полового развития).
У мальчиков перед пубертатным скачком роста часто наблюдается замедление. А по вашему описанию сейчас как раз идет подготовка к пубертату (запах пота, акне).
Такие результаты обследований могут говорить о том, что:
- нарушения функции щж нет, АТ к тпо в норме, что исключает сейчас риск аутоиммунных заболеваний щж.
- глюкоза и другие биохимические показатели в пределах нормы.
- костный возраст соответствовал паспортному.
Но это были исследования 2 года назад.
В подобных случаях мы повторяем все или часть обследований.
Например, можно повторить исследование костного возраста, чтобы понять динамику изменений, а также исключить дефицит железа (общий анализ крови, срб, ферритин) и оценить уровень ифр-1.
Постройте, пожалуйста, также кривую роста в приложении Трекер роста ребенка (внесите все имеющиеся у вас данные роста, в том числе при рождении, далее перейдите в раздел диаграммы, нажмите на карандаш вверху экрана и выберите z-оценка, далее прикрепите скрин диаграммы Рост и имт к вопросу).
И даете ли вы витамин д? В какой дозе?
Как питается? Нет ли избирательности?
Алеся Игоревна, спасибо за ответ
Витамин Д на постоянной основе, 2000 по 1 капле
Иодомарин 100, каждый день
Кушает хорошо, молочку и мясо, овоще мало, но есть. Еще пьем раз в год кальций и «ль-карнитин» Обследования повторим
Делали да ежегодно с 6 лет
Получается я ничего не могу сделать, боюсь что будет поздно, сам сын переживает что младший его почти догнал. И вообще все дети которые младше его и родители меньше, все выше его. А у нас дедушка высокий брат у меня 185.
Может посоветуете что попить?
Принятый ответ
Профилактический дозой витамина д является доза 1000 ме/сут, то есть вы можете пить 1 раз в неделю дозу/через день, чтобы достичь профилактической. Больше - не значит лучше.
Препараты йода также на постоянной основе не показаны. Они могут быть назначены курсом в 3 месяца 1-2 раза в год.
Основное - общая йодопрофилактика - использование йодированной соли для готовки, добавление в рацион йод содержащих продуктов (рыба, морепродукты, белая фасоль, фейхоа, клюква и др).
Кальция также важен в рационе, так как иначе витамин д будет не работать (он перемещает кальций в кости).
Кальций содержится в рыбе, кисломолочной продукции, шпинате, кунжутных семечках и др продуктах.
Да, сейчас мы можем понаблюдать за динамикой, так как выраженного дефицита роста нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, по обследованию:
- физическое развитие: рост ниже среднего, но входит в норму, вес средний.
- средний рост ребенка 176-177 см , исходя из роста родителей.
- по обследованию все действительно в пределах нормы.
- костный возраст соответствует паспортному.
- у ребенка нет еще скачка роста , так как нет полового развития, что на ваш возраст норма , у мальчиков начало с 9 до 14 лет.
Но так как есть запах пота, плюс есть высыпания на лице, это говорит о начальной стадии полового развития, изменениях гормонального фона, что вскоре должно дать скачок активного роста.
- так как обследование у вас было проведено давно, то сейчас лучше свежее, так как раз в год обычно мы его назначаем.
- обычно при таких жалобах назаначают:
. Ттг, т4 св, ат к тпо, узи щитовидной железы- проверить работу щитовидной железы
. Ипфр-1 - гормон роста
. Рентгенограмму кисти- костный возраст в динамике
. Вит д и ферритин( запасы железа), так как их дефицит влияет на рост и вес.
- Как кушает ребенок?
Спать во сколько ложиться?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По росту Ваш сын ниже среднего, но это не показание к обследованию и терапии гормоном роста, то есть пока еще укладывается а норму
По весу в средних значениях.
Генетический прогнозируемый рост 177,5см +-8 см, но эта цифра всегда условная и мы закладываем а нее всевозможные факторы, которые могут влиять на рост ребенка
Задержка роста может быть связана с более поздним началом пубертата.
Половое развитие у мальчиков должно начаться в период с 9-14 лет, это значит, что хотя бы один из половых признаков должен в этом промежутке лет появиться. Половое развитие у мальчиков начинается с увеличения объема яичек, увеличения длины полового члена и появления волос на лобке. Учитывая жалобы на запах пота и акне, то с большой долей вероятности, половое созревание только только начинается
Пока есть время наблюдать, но главное, обращайте внимание, чтобы ребенок прибавлял не менее 4 см в росте в год