Закладывает нос ежедневно периодами, то отпускает

Здравствуйте. Ситуация в следующем. Хотел бы понять, нужно ли мне идти на прием к ЛоРу если меня беспокоит коньюктивит, глаз то бежит то слипаются веки в течении дня. На этом фоне периодами закладывает нос, бывает зуд в носу,хочется чихать, но как я понимаю, вот когда больше воспален глаз, тогда и сильней заложен нос, когда глазу в течении дня становится немного полегче, то и заложенность не сильно беспокоит. Ещё когда капаю капли в глаз Оптинол, от сухиг глаз, тоже сильно закладывает нос. Это нормальная реакция носа с заложенностью без соплей, когда коньюктивит, или не очень нормально и показаться ЛоРу все же надо? Все вообще продолжилось с заложенностью ещё после ОРВИ в феврале, у меня в марте воспалился глаз и как будто постоянно время от времени беспокоит заложенность ежедневно, потому что у меня глаз воспален, а те капли которые отфальмологи разные выписывали, мне пока не помогли.

Хронический коньюктивит, гипертония, тахикардия.
30 лет
2 Сентября ·Просмотров: 156·Влад, Оренбург

Принятый ответ

Здравствуйте

Заложенность носа при конъюнктивите в таких случаях не является нормальной реакцией носа и действительно в таких ситуациях рекомендуют посетить лор врача для осмотра полости носа и носоглотки с помощью эндоскопа, а также в таких ситуациях может быть рекомендовано выполнить КТ пазух носа для исключения вялотекущего воспаления в пазухах, а также проконсультироваться с аллерголога для исключения проявления аллергического ринита который также может сопровождаться зудом в носу, чиханием, отёком в носу и реакцией глаз

Нос в таких ситуациях может быть рекомендовано орошать солевым раствором, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный и противоаллергический спрей с мометазоном: Дезринит или Назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения, если нет аллергии или непереносимости компонентов препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Влад
Клиент

То есть заложенности по нормальному даже когда я капаю капли Оптинол в глаза не должно быть, верно я понимаю? Я просто хочу понять, может это быть как вариант нормы или нет.

Да верно, заложенности носа в таких случаях быть не должно и подобные проявления требуют уточнения их причины и в первую очередь действительно в таких случаях рекомендуют посетить лор-врача для для осмотра полости носа

 - отвечает  СпросиВрача –
Влад
Клиент

Вообще, у меня кроме самого коньюктивита ещё и блефарит. Не знаю, говорит ли это вам о чем-нибудь. Но у меня последние года 3 постоянно вылазил ячмень /халязион на том глазу где сейчас блефпроконьюктивит. И самое интересное что воспалялся он постоянно весной, и тогда когда был ячмень переодически слезотечение так бе беспокоило, бывало остро, но тогда я конкретно не наблюдал за заложенностью носа, вот конкретно сейчас я это чувствую. Мне кажется это из-за ослабленного имунитета, я бывает часто болею ОРВИ а потом начинается проблема с глазом.

Действительно подобные проявления в таких случаях могут быть связаны с перенесённой вирусной инфекцией, а также если есть связь с сезоном могут быть и проявлениями аллергического воспаления слизистой оболочки глаза и носа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Влад
Клиент

Очень похоже на какую-то смешанную природу. Из-за чего трудно понять в чем причина.

В таких случаях для понимания причины проявлений рекомендуют выполнить КТ пазух носа, а также проконсультироваться с аллергологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Влад
Клиент

Спасибо за ответ. Постараюсь пройти КТ. По заключению КТ уже будет понятно все, есть ли воспаление в носу или нет?

Да конечно, КТ позволит достоверно оценить состояние околоносовых пазух

 - отвечает  СпросиВрача –
Влад
Клиент

Здравствуйте врач назначила рентген. Такой результат вариант нормы?

Рентген в таких случаях не является методом достоверной оценки состояния решеток и клиновидной пазухи, так как является исследованием в одной проекции и в таких случаях информативнее выполнить КТ пазух носа

 - отвечает  СпросиВрача –
Влад
Клиент

Понимаю, кт выполню попозже.
Но на основании рентгена если не будет лучше в любом случае можно будет кт назначить. Просто врачи в основном изначально назначают регнген. А тут есть признаки синусита?

По описанию приложенной рентгенограммы отмечены признаки отёка слизистой оболочки в гайморовых и лобных пазухах которые могут быть интерпретированы как признаки перенесённого раннее синусита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Влад
Клиент

Спасибо за ответ.
Да, у меня сомнения в том, что врач говорит это вариант нормы у меня. Скорее всего поменяю врача и попрошу назначить КТ в связи с тем что ничего не поменялось. Ну не может быть говорит офтальмолог что бы антибаткриальные капли глазные разные не помогали. Это очень странно.

Да в таких случаях действительно рекомендуют выполнить КТ пазух носа для понимания связи описанных проявлений с воспалением в пазухах носа

Принятый ответ

Здравствуйте!

Глаз и полость носа связаны через носослезный канал, поэтому подобные жалобы объяснимы. Если в полости носа есть отек, он распространяется на носослезный канал и от этого воспаляетсч конъюнктива, также работает все и в обратном порядке.

Если лечение конъюнктивит без эффекта, то в подобной ситуации проблема может быть со стороны носа и рекомендуется обратиться к врачу для очного осмотра.

Для снятия отека рекомендуют использование спрея на основе мометазона (дезринит, мометазон) по 2 впрыскивания в каждую половину носа 2 раза в день не менее 14 дней. Спрей следует распылять по направлению к крылу носа., т.е. левой рукой в правый носовой ход и наоборот.

 - отвечает  СпросиВрача –
Влад
Клиент

Отмечается снижение пневматизации правой лобной и гайморовых пазух за счет отека, т.е. небольшое воспаление есть, но без экссудата (жидкости) в пазухах

 - отвечает  СпросиВрача –
Влад
Клиент

Отмечается снижение пневматизации правой лобной и гайморовых пазух за счет отека, т.е. небольшое воспаление есть, но без экссудата (жидкости) в пазухах.
Это не вариант нормы, такой результат свидетельствует о наличии воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Влад
Клиент

Вопрос только в связи с чем может быть это воспаление в таком случае?
С глазом это видимо не связано.

Так может протекать вирусная инфекция

 - отвечает  СпросиВрача –
Влад
Клиент

Она может протекать пол года?
У меня после прошлого ОрВи начался коньюктивит, и после его начала заложенность носа постоянно беспокоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Влад
Клиент

Однако в общих анализах крови, которые я сдавал в июне, были признаки вирусной инфекции

В подобной ситуации отек в носу может перекрывать соустье носослезного канала, что может провоцировать разаитие конъюнктивита. Поэтому рекомендуют снять отек в носу по схеме описанной выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Влад
Клиент

Хорошо. Если данная схема эффекта не даст, то выполнить КТ?

Да, все верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Влад
Клиент

Вместо ринита это может быть и синусит? Мне тут в теме про это пишут.

Воспаление пазух - это и есть синусит

 - отвечает  СпросиВрача –
Влад
Клиент

То есть мне диагноз уже неверно поставили на счет ринита?

Скорее просто неполный, точнее в подобных ситуациях диагноз - риносинусит

 - отвечает  СпросиВрача –
Влад
Клиент

Да, меня просто смущает то, что врач сказала это вариант нормы , и что с глазом это точно не связано. Схожу к офиальмологу на следующей неделе, и затем скорее всего сделаю КТ. Особенно если так и будет постоянно закладывать.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При подобных жалобах рекомендуется очно планово обратиться к оториноларингологу для исключения аллергического ринита, синусита.
Длительные глазные симптомы могут быть связаны с заложенностью носа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Влад
Клиент

Каким образом проверяется аллергический ринит, синусит?

Обычно это осмотр, рентгенография или кт пазух носа, для диагностики аллергического ринита может быть назначена риноцистограмма, Ig E общий

 - отвечает  СпросиВрача –
Влад
Клиент

Общий я сдавал, там все нормально.
Но много же других есть анализов на аллергию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Влад
Клиент

А вот мазок с носа не делал

Какие ещё анализы сдавали на аллергию? С аллергологом консультировались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Влад
Клиент

Нет пока еще не консультировался. Но планирую. А вообще аллергия может проявляться продолжительное время? Это у меня примерно с марта месяца, весна , лето, и вот уже начало осени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Влад
Клиент

У меня просто за последнее время было много ОрВИ в тот момент я много раз переболел ОрВИ. Я имею ввиду вот до февраля часто болел ОрВИ. Имунитет понижен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Влад
Клиент

В июне когда сдавал общий анализ крови, хотя переболел ещё в феврале , по анализам крови было видно что перенёс или переношу ОрВИ.

Да, аллергия может проявляться длительное время. Как раз этот период характерен для аллергического ринита.
Нормальный общий IgE не исключает аллергию

 - отвечает  СпросиВрача –
Влад
Клиент

Здравствуйте, по описанию есть воспалительные изменения в верхнечелюстных и лобной пазухе, это говорит о наличии синусита

 - отвечает  СпросиВрача –
Влад
Клиент

То есть диагноз неверный ринит?

Нет, аллергический ринит это не исключает. Ринит воспаление слизистой в полости носа, синусит в околоносовых пазуха. Когда есть синусит, ринит обычно тоже присутствует

 - отвечает  СпросиВрача –
Влад
Клиент

То есть то что вазомоторный ринит врач пишет, тоже может быть аллергия.

Вазомоторный ринит это сосудистая реакция нижних носовых раковин, аллергический ринит связан с аллергической реакций. То есть они могут быть вместе сразу.
Рентгенография не исключает никакой ринит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Влад
Клиент

Да видимо без КТ не обойтись.
Жаль что сразу врачи не назначают КТ.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В такой ситуации действительно может быть связь полости носа и глаз. Для уточнения причины обычно рекомендуется обратиться на очный прием к Лор - врачу для проведения эндоскопического осмотра полости носа и носоглотки (наиболее достоверный метод исследования). Также, может быть рекомендовано проведение КТ придаточных пазух носа для исключения воспалительного процесса в них.

До обращения к специалисту обычно рекомендуется использовать противовоспалительный препарат для носа (например, Назонекс, Дезринит, Момат рино) по 2 дозы в каждую половину полости носа 2 разв в день до 1 месяца ( по правилу креста - носик впрыскивателя направляется в противоположную сторону от носовой перегородки).Спрей рекомендуется использовать на чистую слизистую полости носа. Важно проводить аккуратный туалет полости носа (без наклонов головы вправо-влево) с солевым раствором (Аквалор, Аквамарис, 0,9% физиологический раствор хлорида натрия).

 - отвечает  СпросиВрача –
Влад
Клиент

Скажите, пожалуйста, нет ли возможности прикрепить сам снимок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Влад
Клиент

К сожалению нет.

Если опираться на результаты заключения, пристеночное утолщение слизистой оболочки верхнечелюстных пазух, как правило, является следствием недостаточного дыхания в полости носа (отечность в носу вызывает недостаточную вентиляцию пазух и, как следствие, отёк в них). То есть это действительно нормальная ситуация, если присутствует заложенность носа. Может быть часто ещё на фоне аллергии такая история. Жидкости, образований в пазухе не описывают - и это самое важное

В лечение в такой ситуации обычно рекомендуется придерживаться выше указанных рекомендаций. Если в течение месяца не будет отмечаться эффекта от лечения все же обычно рекомендуется пройти кт придаточных пазух носа для более чёткой визуализации всех пазух ( по рентгену ещё описывают затемнение лобной пазухи, это тоже может быть в результате отека в носу и не о чем страшном не говорит, но если лечение помогать не будет - лучше все пересмотреть на кт, чтобы точно успокоиться по поводу состояния пазух)

Принятый ответ

На основании предоставленной информации можно предположить проявления аллергического ринита (аллергическое воспаление слизистой носа ).
Обычно в таких случаях для уточнения аллергии на возможные аллергены проводится либо кожные тесты (а именно прик-тесты ,но могут проводится и скарификационные пробки ),когда врач капает аллергены предполагаемые ,затем делает маленький прокол эпидермиса (верхний слой кожи ),через 15 минут оценивается местная реакция кожи (данные тесты проводятся в период отсутствия обострения и наличия пыльцы в воздухе,как правило в октябре -ноябре ).
Либо возможно лабораторное исследование сыворотки крови на уровень специфических ИГЕ . В наиболее информативным аллергологическим обследованиям относится определение уровня специфических ИГЕ к определенному аллергену .

Обычно при подозрении на аллергический ринит рекомендуется использование в нос местных глюкокортикостероидов (например Назонекс ,Авамис ,Дезринит ,Фликсоназе)- спрей рекомендуется использовать согласно инструкции по 2 дозы 2 раза в день 14 дней ,затем по 2 дозы 1 раз 1 месяц

Перед использованием вышеописанных препаратов ,а также по необходимости рекомендуется промывать нос водно -солевыми растворами (Аква марис ,Долфин ).

Дополнительно при выраженной аллергии рекомендуется принимать антигистаминные препараты 2 поколения ежедневно в возрастной дозировке 1 раз в день (например цетрин ,зодак ,Эриус ).

Рекомендуется консультация врача аллерголога для дообследования .