Закладывает нос ежедневно периодами, то отпускает
Здравствуйте. Ситуация в следующем. Хотел бы понять, нужно ли мне идти на прием к ЛоРу если меня беспокоит коньюктивит, глаз то бежит то слипаются веки в течении дня. На этом фоне периодами закладывает нос, бывает зуд в носу,хочется чихать, но как я понимаю, вот когда больше воспален глаз, тогда и сильней заложен нос, когда глазу в течении дня становится немного полегче, то и заложенность не сильно беспокоит. Ещё когда капаю капли в глаз Оптинол, от сухиг глаз, тоже сильно закладывает нос. Это нормальная реакция носа с заложенностью без соплей, когда коньюктивит, или не очень нормально и показаться ЛоРу все же надо? Все вообще продолжилось с заложенностью ещё после ОРВИ в феврале, у меня в марте воспалился глаз и как будто постоянно время от времени беспокоит заложенность ежедневно, потому что у меня глаз воспален, а те капли которые отфальмологи разные выписывали, мне пока не помогли.
Принятый ответ
Здравствуйте
Заложенность носа при конъюнктивите в таких случаях не является нормальной реакцией носа и действительно в таких ситуациях рекомендуют посетить лор врача для осмотра полости носа и носоглотки с помощью эндоскопа, а также в таких ситуациях может быть рекомендовано выполнить КТ пазух носа для исключения вялотекущего воспаления в пазухах, а также проконсультироваться с аллерголога для исключения проявления аллергического ринита который также может сопровождаться зудом в носу, чиханием, отёком в носу и реакцией глаз
Нос в таких ситуациях может быть рекомендовано орошать солевым раствором, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный и противоаллергический спрей с мометазоном: Дезринит или Назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения, если нет аллергии или непереносимости компонентов препарата
То есть заложенности по нормальному даже когда я капаю капли Оптинол в глаза не должно быть, верно я понимаю? Я просто хочу понять, может это быть как вариант нормы или нет.
Да верно, заложенности носа в таких случаях быть не должно и подобные проявления требуют уточнения их причины и в первую очередь действительно в таких случаях рекомендуют посетить лор-врача для для осмотра полости носа
Вообще, у меня кроме самого коньюктивита ещё и блефарит. Не знаю, говорит ли это вам о чем-нибудь. Но у меня последние года 3 постоянно вылазил ячмень /халязион на том глазу где сейчас блефпроконьюктивит. И самое интересное что воспалялся он постоянно весной, и тогда когда был ячмень переодически слезотечение так бе беспокоило, бывало остро, но тогда я конкретно не наблюдал за заложенностью носа, вот конкретно сейчас я это чувствую. Мне кажется это из-за ослабленного имунитета, я бывает часто болею ОРВИ а потом начинается проблема с глазом.
Действительно подобные проявления в таких случаях могут быть связаны с перенесённой вирусной инфекцией, а также если есть связь с сезоном могут быть и проявлениями аллергического воспаления слизистой оболочки глаза и носа.
Очень похоже на какую-то смешанную природу. Из-за чего трудно понять в чем причина.
В таких случаях для понимания причины проявлений рекомендуют выполнить КТ пазух носа, а также проконсультироваться с аллергологом
Спасибо за ответ. Постараюсь пройти КТ. По заключению КТ уже будет понятно все, есть ли воспаление в носу или нет?
Да конечно, КТ позволит достоверно оценить состояние околоносовых пазух
Здравствуйте врач назначила рентген. Такой результат вариант нормы?
Рентген в таких случаях не является методом достоверной оценки состояния решеток и клиновидной пазухи, так как является исследованием в одной проекции и в таких случаях информативнее выполнить КТ пазух носа
Понимаю, кт выполню попозже.
Но на основании рентгена если не будет лучше в любом случае можно будет кт назначить. Просто врачи в основном изначально назначают регнген. А тут есть признаки синусита?
По описанию приложенной рентгенограммы отмечены признаки отёка слизистой оболочки в гайморовых и лобных пазухах которые могут быть интерпретированы как признаки перенесённого раннее синусита.
Спасибо за ответ.
Да, у меня сомнения в том, что врач говорит это вариант нормы у меня. Скорее всего поменяю врача и попрошу назначить КТ в связи с тем что ничего не поменялось. Ну не может быть говорит офтальмолог что бы антибаткриальные капли глазные разные не помогали. Это очень странно.
Да в таких случаях действительно рекомендуют выполнить КТ пазух носа для понимания связи описанных проявлений с воспалением в пазухах носа
Принятый ответ
Здравствуйте!
Глаз и полость носа связаны через носослезный канал, поэтому подобные жалобы объяснимы. Если в полости носа есть отек, он распространяется на носослезный канал и от этого воспаляетсч конъюнктива, также работает все и в обратном порядке.
Если лечение конъюнктивит без эффекта, то в подобной ситуации проблема может быть со стороны носа и рекомендуется обратиться к врачу для очного осмотра.
Для снятия отека рекомендуют использование спрея на основе мометазона (дезринит, мометазон) по 2 впрыскивания в каждую половину носа 2 раза в день не менее 14 дней. Спрей следует распылять по направлению к крылу носа., т.е. левой рукой в правый носовой ход и наоборот.
Отмечается снижение пневматизации правой лобной и гайморовых пазух за счет отека, т.е. небольшое воспаление есть, но без экссудата (жидкости) в пазухах
Отмечается снижение пневматизации правой лобной и гайморовых пазух за счет отека, т.е. небольшое воспаление есть, но без экссудата (жидкости) в пазухах.
Это не вариант нормы, такой результат свидетельствует о наличии воспаления.
Вопрос только в связи с чем может быть это воспаление в таком случае?
С глазом это видимо не связано.
Так может протекать вирусная инфекция
Она может протекать пол года?
У меня после прошлого ОрВи начался коньюктивит, и после его начала заложенность носа постоянно беспокоит.
Однако в общих анализах крови, которые я сдавал в июне, были признаки вирусной инфекции
В подобной ситуации отек в носу может перекрывать соустье носослезного канала, что может провоцировать разаитие конъюнктивита. Поэтому рекомендуют снять отек в носу по схеме описанной выше
Хорошо. Если данная схема эффекта не даст, то выполнить КТ?
Да, все верно
Вместо ринита это может быть и синусит? Мне тут в теме про это пишут.
Воспаление пазух - это и есть синусит
То есть мне диагноз уже неверно поставили на счет ринита?
Скорее просто неполный, точнее в подобных ситуациях диагноз - риносинусит
Да, меня просто смущает то, что врач сказала это вариант нормы , и что с глазом это точно не связано. Схожу к офиальмологу на следующей неделе, и затем скорее всего сделаю КТ. Особенно если так и будет постоянно закладывать.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При подобных жалобах рекомендуется очно планово обратиться к оториноларингологу для исключения аллергического ринита, синусита.
Длительные глазные симптомы могут быть связаны с заложенностью носа.
Каким образом проверяется аллергический ринит, синусит?
Обычно это осмотр, рентгенография или кт пазух носа, для диагностики аллергического ринита может быть назначена риноцистограмма, Ig E общий
Общий я сдавал, там все нормально.
Но много же других есть анализов на аллергию.
А вот мазок с носа не делал
Какие ещё анализы сдавали на аллергию? С аллергологом консультировались?
Нет пока еще не консультировался. Но планирую. А вообще аллергия может проявляться продолжительное время? Это у меня примерно с марта месяца, весна , лето, и вот уже начало осени.
У меня просто за последнее время было много ОрВИ в тот момент я много раз переболел ОрВИ. Я имею ввиду вот до февраля часто болел ОрВИ. Имунитет понижен.
В июне когда сдавал общий анализ крови, хотя переболел ещё в феврале , по анализам крови было видно что перенёс или переношу ОрВИ.
Да, аллергия может проявляться длительное время. Как раз этот период характерен для аллергического ринита.
Нормальный общий IgE не исключает аллергию
Здравствуйте, по описанию есть воспалительные изменения в верхнечелюстных и лобной пазухе, это говорит о наличии синусита
То есть диагноз неверный ринит?
Нет, аллергический ринит это не исключает. Ринит воспаление слизистой в полости носа, синусит в околоносовых пазуха. Когда есть синусит, ринит обычно тоже присутствует
То есть то что вазомоторный ринит врач пишет, тоже может быть аллергия.
Вазомоторный ринит это сосудистая реакция нижних носовых раковин, аллергический ринит связан с аллергической реакций. То есть они могут быть вместе сразу.
Рентгенография не исключает никакой ринит.
Да видимо без КТ не обойтись.
Жаль что сразу врачи не назначают КТ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В такой ситуации действительно может быть связь полости носа и глаз. Для уточнения причины обычно рекомендуется обратиться на очный прием к Лор - врачу для проведения эндоскопического осмотра полости носа и носоглотки (наиболее достоверный метод исследования). Также, может быть рекомендовано проведение КТ придаточных пазух носа для исключения воспалительного процесса в них.
До обращения к специалисту обычно рекомендуется использовать противовоспалительный препарат для носа (например, Назонекс, Дезринит, Момат рино) по 2 дозы в каждую половину полости носа 2 разв в день до 1 месяца ( по правилу креста - носик впрыскивателя направляется в противоположную сторону от носовой перегородки).Спрей рекомендуется использовать на чистую слизистую полости носа. Важно проводить аккуратный туалет полости носа (без наклонов головы вправо-влево) с солевым раствором (Аквалор, Аквамарис, 0,9% физиологический раствор хлорида натрия).
Скажите, пожалуйста, нет ли возможности прикрепить сам снимок?
К сожалению нет.
Если опираться на результаты заключения, пристеночное утолщение слизистой оболочки верхнечелюстных пазух, как правило, является следствием недостаточного дыхания в полости носа (отечность в носу вызывает недостаточную вентиляцию пазух и, как следствие, отёк в них). То есть это действительно нормальная ситуация, если присутствует заложенность носа. Может быть часто ещё на фоне аллергии такая история. Жидкости, образований в пазухе не описывают - и это самое важное
В лечение в такой ситуации обычно рекомендуется придерживаться выше указанных рекомендаций. Если в течение месяца не будет отмечаться эффекта от лечения все же обычно рекомендуется пройти кт придаточных пазух носа для более чёткой визуализации всех пазух ( по рентгену ещё описывают затемнение лобной пазухи, это тоже может быть в результате отека в носу и не о чем страшном не говорит, но если лечение помогать не будет - лучше все пересмотреть на кт, чтобы точно успокоиться по поводу состояния пазух)
Принятый ответ
На основании предоставленной информации можно предположить проявления аллергического ринита (аллергическое воспаление слизистой носа ).
Обычно в таких случаях для уточнения аллергии на возможные аллергены проводится либо кожные тесты (а именно прик-тесты ,но могут проводится и скарификационные пробки ),когда врач капает аллергены предполагаемые ,затем делает маленький прокол эпидермиса (верхний слой кожи ),через 15 минут оценивается местная реакция кожи (данные тесты проводятся в период отсутствия обострения и наличия пыльцы в воздухе,как правило в октябре -ноябре ).
Либо возможно лабораторное исследование сыворотки крови на уровень специфических ИГЕ . В наиболее информативным аллергологическим обследованиям относится определение уровня специфических ИГЕ к определенному аллергену .
Обычно при подозрении на аллергический ринит рекомендуется использование в нос местных глюкокортикостероидов (например Назонекс ,Авамис ,Дезринит ,Фликсоназе)- спрей рекомендуется использовать согласно инструкции по 2 дозы 2 раза в день 14 дней ,затем по 2 дозы 1 раз 1 месяц
Перед использованием вышеописанных препаратов ,а также по необходимости рекомендуется промывать нос водно -солевыми растворами (Аква марис ,Долфин ).
Дополнительно при выраженной аллергии рекомендуется принимать антигистаминные препараты 2 поколения ежедневно в возрастной дозировке 1 раз в день (например цетрин ,зодак ,Эриус ).
Рекомендуется консультация врача аллерголога для дообследования .