Беременность 5 недель где-то. легки коричневые мажущие выделения.

Беременность 5 недель где-то. Последний день менструации был 06.07. Но узи сделали 31.08. Маленький срок. Сегодня 02.09 увидела легки коричневые мажущие выделения. Испугалась. Поехала к врачу (еще не стала на учет), посмотрели, сказали, что пока повода для паники нет. Похоже на угрозу. Но кровотечения нет, болевых ощущений нет. Выписала утрожестан капсулы вводить внутрь. В обед первую ввела. Сейчас выделения после него белые с небольшими коричневыми выделениями. Слегка тянет низ живота. Больше с лева отдает. Я в панике. Это первая долгожданная беременность.... Все файлы, которые были, приложила

33 года
2 Сентября ·Просмотров: 205·Екатерина, Ростов-на-Дону

Здравствуйте. На ранних сроках беременности иногда могут быть скудные мажущие кровянистые выделения, если по УЗИ плодное яйцо в полости матки то всё в порядке, соблюдайте Все рекомендации, пока нужно соблюдать половой и физический покой и контроль УЗИ через 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1788061902dfc0863a9192afc8f81c92dc20780b32.jpg
Екатерина
Клиент

А то, что сейчас они тоже есть … может уже надумываю. Будто с розовинкой…((

Ничего страшного

Екатерина
Клиент

Спасибо

Легкой вам беременности)

Принятый ответ

Здравствуйте .
Выделения могут быть связаны с шейкой матки , возможно есть эктопия на шейке и она подкравливает. Так же шейка в беременность больше наполнена сосудами и они могут так же подкравливать. Рекомендуют избегать запоров , когда женщина тужится, выделения могут становиться сильнее. В этом нет ничего страшного, но в похожих случаях обычно рекомендуют обязательное наблюдение за характером выделений .
Так же причина может быть в отслойках , но могут быть отслойки , которые по узи не видны из-за небольшого размера(они действительно очень малы , что аппарат узи не может полностью их разглядеть) , но они так же как и при более крупных отслойках могут приводить к образованию гематом , а при опорожнении гематома может давать такие выделения. Пугаться не стоит - это частое явление в беременность . В похожих случаях действительно рекомендуют препараты прогестерона - утрожестан 200 мг 3 раза в день . Так же рекомендуют соблюдать половой и физический покой.
Если есть возможность то прикрепите пожалуйста фото выделений

Екатерина
Клиент

Прикрепила. Это уже на момент с утрожестаном (днём, что ввела)

В похожих случаях рекомендуют начать прием кровоостанавливающих.
Чаще это Транексам 1000 мг 3 раза в день 3 дня
Если за 3 дня не будет улучшений , рекомендуют обратиться в стационар
Сколько раз в день назначен утрожестан?
Рекомендуют 3 раза
Выделения похожи на опорожнение отслойки

Екатерина
Клиент

2 раза в день по 200 мг

Поняла
Рекомендуют увеличить до трех раз
Не пугайтесь такое случается
Узи рекомендуют пройти как минимум через 7 дней повторно

Екатерина
Клиент

Да. Записалась.
Спасибо 🙏

Екатерина, добрый день.
Да, доктор верно говорит : подобные симптомы, обычно, характерны для угрозы прерывания беременности. Но наличие отслойки не всегда можно зафиксировать по УЗИ либо ввиду ее малых размеров, либо ввиду того, что она расположена таким образом, что затрудняется визуализация.

То, что выделения коричневые - не опасно. Это значит, что кровь выходит уже застарелая, свернувшаяся. Гораздо хуже, когда выделения алые.

Рекомендуют продолжать сохраняющую терапию и соблюдать половой и физический покой в таких случаях.

Дополнительно можно согласовать с лечащим врачом возможность применения препарата Транексам по 500 мг трижды в день до полного прекращения выделений

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, лёгкие слизисто- сукровичные выделения из половых путей на фоне беременности не всегда связаны с истинной угрозой прерывания беременности. В вашем случае слизистая достаточно чувствительна и кровенаполняемость сосудов увеличена, поэтому в ответ на напряжение, физическую активность, поднятие тяжести,после полового акта, ультразвукового исследования с использованием вагинального датчика могут быть подобные жалобы. В любом случае сейчас необходимо наблюдение за состоянием и жалобами, половой, физический и эмоциональный покой, исключаем поднятие тяжестей, капс. Утрожестан 200 мг 2 раза в день вагинально продолжаем как минимум до 1го скрининга. Через 7 дней или на фоне усиления выделений повторите узи при беременности. Обращаем внимание на постоянные тянущие боли внизу живота, особенно в состоянии покоя и ночью,схваткообразные боли,увеличение объёма кровянистых выделений из половых путей в особенности ярко-алого цвета,это поводы для обращения за медпомощью в приёмный покой гинекологического отделения. Не волнуйтесь,по результатам ультразвукового исследования все благополучно, плодное яйцо хороших размеров,скоро появится желточный мешочек и эмбриончик.

Екатерина
Клиент

Спасибо 🙏

Принятый ответ

Берегите себя!

Здравствуйте, Екатерина.
На самом деле, это - довольно нередкая ситуация. И, забегая вперед, скажу, что в подавляющем большинстве случаев это — не угроза и не опасно для малыша и беременности вовсе.
Дело в том, что во время беременности есть два фактора, часто приводящие у таким выделениям у многих беременных на малом сроке: 1) шейка матки гравидарно меняется, ее сосуды и ткани становятся «сочными», полнокровными и часто легко дают такие выделения, скудные, коричневые, как правило. 2) также на этом сроке в матке вокру плодного яйца продолжается трансформация сосудиков и они легко легко дают такие выделения. Стоит помнить, что «угрозой выкидыша» являются алые обильные кровянистые выделения и (!) схваткообразные боли внизу живота. Вполне понятна логика «перестраховаться Утрожестаном», но тревожиться по этому поводу определенно не стоит, именно алых обильных выделений, к счастью, у нас нет, а на фоне Утрожестана коричневые будут выходить ещё некоторое время в норме.

Екатерина
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Рада помочь!

Здравствуйте!

Кровянистые выделения во время беременности могут быть по разным причинам и это не обязательно угроза.

Может быть реакция шейки матки, так как во время беременности она становится более рыхлой и хорошо кровоснабжается, поэтому даже небольшое воздействие (половой акт и даже осмотр, вагинальные свечи) может вызвать кровомазанье.. Это не относится к опасным ситуациям, если выделения быстро уменьшаются и нет болей.

В подобных ситуациях действительно назначают поддерживающую терапию:
Утрожестан по 200 мг вагинально х 3 р/день

-При сильном дискомфорте : свечи с папаверином ректально по 1 св. х 3 р/день
Или Но шпа по 2т 3р в день.

Екатерина
Клиент

Спасибо 🙏

Принятый ответ

Пожалуйста ☺️