Уже 4 месяц сильные боли до слез сразу после месячных. Длятся неделю , болит в основном справа , думаю из-за большой кисты яичника.Посоветуйте лечение
4 месяц болит низ живота , до слёз боли, происходят сразу после месячных ( справа киста большая 6 см, думаю из-за нее боли) ,была у врача , она сказала это из-за эндометриоза , спаечных и воспалительных процессов . назначила антибиотики 10 дней симпразол, так как были повышенные лейкоциты и анализ Са-125 34.4. Я пропила эти антибиотики, но в следующем цикле боли остались такими же после месячных . узи до посещения врача и лечения антибиотиками предоставить могу.
Здравствуйте. Если в течение длительного времени киста остаётся на месте и не рассасывается и не уменьшается в размере, если есть выраженные боли внизу живота, то в этом случае рекомендовано хирургическое лечение, проводится лапароскопия и удаление кисты
Спасибо, но у меня уже была операция в прошлом году лапароскопия , и не хотелось бы снова оперироваться , а лечиться лекарствами
Если киста длительное время находится на яичнике, то никакие препараты на неё к сожалению не повлияют
Я была у врача месяц назад, и она сказала , что по анализам срочная операция не нужна пока мне, и предложила визанну , но я отказалась , так как подумала , что это противозачаточные таблетки . Может всё-таки есть какое-то безоперационное лечение ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если эндометриоидная киста крупная и сопровождается выраженным болевым синдромом, в первую очередь рассматривается вопрос об оперативном лечении.
После операции, чтобы снизить риск рецидива эндометриоза и повторного образования эндометриоидных кист, назначается длительная гормональная терапия.
Могут использоваться препараты диеногеста - например, Визанна или Зафрилла, либо диеногест в составе комбинированных оральных контрацептивов - например, Силует, Жанин или Клайра.
Но я не хочу на операцию, у меня она была в прошлом году , а нельзя ли хотя бы визанной или дюфастоном сейчас уменьшить кисту и очаги эндометриооза ? Я не хочу на операцию
Обычно мы не ждем уменьшения эндометриоидной кисты на Визанне, а предпочтительным методом лечения является операция.
Но терапия Визанной в целом уменьшает активность очагов эндометриоза и соответственно уменьшает болевой синдром.
Так что если оперироваться Вы не собираетесь, то терапия Визанны будет к месту
Спасибо 🙏 хоть какой-то просвет 🤧
А после отмены визанны через полгода я смогу забеременеть, если киста даже чуть уменьшится ? И вообще по узи у меня есть шанс забеременеть потом ?
В яичниках фолликулы есть, пожтому после лечения воспаление и курса Визанны можно вернуться к вопросу о планировании беременности
Спасибо 🙏