Сильный кашель
Кашель беспокоит уже около 2 месяцев, несколько недель назад была высокая температура, сейчас температуры нет, но кашель по прежнему сильный, и днем и ночью. Есть снимок рентген - можно ли прислать?
Принятый ответ
Здравствуйте. По такому бумажному сфотографированному снимку на расстоянии высокая вероятность пропустить патологию, легочный рисунок плохо просматривается. В остальном явных очаговых и инфильтративных теней в легких не выявлено. Просветы трахеи и главных бронхов не изменены, свободно проходимы. Корни легких не расширены с чёткими контурами. Средостение расположено срединно и не расширено. Размеры сердца в пределах возрастной нормы. Плевральные синусы свободные. Диафрагма расположена обычно, контуры ее четкие ровные.
Мягкие ткани на уровне исследования не изменены. Костных травматических и деструктивных изменений в структуре ребер, грудины, лопаток, ключиц и тел позвонков не выявлено.
Заключение: Органы грудной полости без видимых патологических теней. При этом причину такого длительного кашля необходимо выяснять на очном приеме у пульмонолога, пройти спирометрию.
Молодой человек курит?
да, курит, много лет и много. еще было падение с 6 метровой высоты, в результате которого была жидкость в легких, вышла сама через отхаркивание. бывает затруднение дыхания, закашливается до того что давление прыгает, темнеет в глазах
в таком случае можно рекомендовать компьютерную томографию дополнительно чтобы более детально рассмотреть картину в легких.
по кт рентгенологи видят каждый миллиметр, ответов по кт гораздо больше чем по флюорографии на бумажном носителе. и далее с кт пойти на прием к пульмонологу