Клексан нужен или нет
Здравствуйте, мне 31год я прохожу программу эко крио протокол. В 2022году я проходила программу эко и был свежий перенос, тогда был высокий Д димер и фибриноген, мне назначали клексан 0.8. Беременность с 5 недели протирала с кровотечениями, было две ретрохариальные гематомы. В 9 недель я обратилась к гематологу, он мне сказал, что нет показаний к клексану и отменил его, назначил тромбоасс 100 мг на ночь, тогда же я сдала анализы на мутации, у меня в гетерозиготной форме: F11, F12, FGB, ITGA2, ADD, AGTR2, NOS3, MTHFR 1298, MTR. В гомозиготной : CYP 11 B2. Сегодня Репродуктолог назначил дополнительно: прогинову, метипред 4 мг, тромбоасс 50 мг и клексан 0.4. К гематологу записалась на очный прием, но ближайшее время только на 09.08. Я боюсь без назначения гемотолога колоть клексан,учитывая что ещё тромбоасс пью. Репродуктолог назначил клексан только на основании мутиций по выписки от гематолога с 2022г По свертываемости все в норме, сдавала 15.07.26 перед крио программой.
Здравствуйте! На этапе подготовки к беременности Клексан не требуется, если совсем недавно не было свежих тромбозов. На коагулограмму не ориентируемся, она меняется по множеству причин и по ней риск тромбозов не оценивается.
С ранних сроков беременности гепаринопрофилактика назначается, если рассчитан высокий риск тромбозов у беременной женщины.
Ниже укажу факторы риска. Должно набраться 4 балла:
-возраст на сегодняшний день 35 лет и старше
- ИМТ 30кг / м*2 и выше ( ожирение)
- Тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства ( мама, папа, родные сестры/братья) в молодом возрасте до 45 лет
- курение/наркомания в настоящую беременность
- тяжёлые соматические патологии
- известная тромбофилия высокого риска( FV, FII), антифосфолипидный сидром
-грубый варикоз( диагностированный флебологом)
- тяжёлая инфекция в настоящее время
- многократные роды в прошлом
- многоплодная беременность
- преэклампсия
- ЭКО
- признаки обезвоживания.
Здравствуйте, подскажите антифосфолипидный синдром, какие нужны анализы сдать, что посмотреть?
Принятый ответ
Волчаночный антикоагулянт трехэтапным тестом ( вне беременности), антитела к кардиолипину М и G раздельно, антитела к бета2-гликопротеину1 М и G раздельно.
Добрый вечер, Алина !
Тромбофилиями считаются только мутации факторов FII и FV
Как я поняла они у Вас не выявлены
Остальные встречаются до 80% случаев и не имеют значения.
В период беременности свертывающая система претерпевает изменения и это приводит к повышению фибриногена и Д-димер и это нормально.
Исходя из этих результатов не назначаются кроверазжижающие
При назначении их когда отсутствует основание , можно получить избыточное разжижение крови
Риск тромбозов и назначение антикоагулянтов оценивается комплексно исходя множество факторов
Можете пожалуйста внимательно изучить ниже факторы и отметить, что есть у Вас ?
- Наличие ранее у женщины тромбоза и/или тромбоэмболии;
- Подтвержденное наличие тромбофилии (мутации генов F2, F5, дефицит антитромбина III, протеина С, протеина S);
- Сопутствующие заболевания, например, онкологическое заболевание; протезированные клапаны, сердечная недостаточность; активная системная красная волчанка; сахарный диабет I типа с нефропатией; серповидноклеточная анемия; наркомания с внутривенным введением наркотиков в настоящее время;
- Тромбоз у родственника первой степени родства в возрасте до 50 лет;
- Возраст (>35 лет);
- Ожирение;
- ≥3 родов;
- Курение;
- Варикозное расширение вен нижних конечностей тяжелой степени;
- Преэклампсия во время текущей беременности
- ЭКО;
- Многоплодная беременность;
- Любая хирургическая процедура во время беременности или послеродового периода, (за исключением наложения швов на промежность сразу после родов), например, аппендэктомия, послеродовая стерилизация;
- Неукротимая рвота
- синдром гиперстимуляции яичников (только первый триместр);
- Системная инфекция в настоящее время;
- Ограничение подвижности, обезвоживание.
Здравствуйте, репродуктолог по узи поставила варикозное расширение вен малого таза, аденомиоз. Варикоза на ногах нет, узи вен конечностей делала.
ЭКО.
Ожирения наверное нет ( 158 рост, вес 55 кг).
Из списка только эко и варикоз малого таза
Считается только ЭКО - 1 балл
Так как варикоз важен для нижних конечностей
Риск тромбозов расценивается как низкий и не требует антикоагулянтов ( Клексана)
Принятый ответ
Беременность ведется в штатном режиме
Принятый ответ
Алина, здравствуйте.
На этапе планирования Клексан полезной функции не выполняет: он не способствует лучшему прикреплению, не предотвращает неудачи беременности. Клексан при необходимости назначается уже по факту возникшей беременности — подсчитывается риск, и на основании этого для профилактики тромбозов может быть назначен Клексан. Повышение фибриногена и Д-димера не отражают риск тромбоза и не требуют назначения клексана.
Наследственными тромбофилиями являются только мутации F2 и F5. По приведенным данным признаков наследственной тромбофилии нет.