Повышенные тромбоциты

Здравствуйте. С 2016 года обнаружены высокие тромбоциты первый раз 660 были , лечения не было доходили до 800 . В 2019 после приема гематолога был сдан анализ Жак 2 отриц. железо было 3.3 прописали препарат феринженкт ( в 2022 ) внутривенно . Была отложенная реакция на препарат . Через месяц сдала анализы тромбоциты упали до 450, гемоглобин и железо встали в норму . На протяжении 2-х лет постоянно беспокоят казеозные пробки в миндалинах , год ходу каждый месяц на промывание , результата нет . Но ангин не бывает , но часто горло болит .

Хронический тонзиллит , ДЖПВ , основные
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, при стабильном тромбоцитозе выше 500 тыс , а тем более 800 тыс стоит выполнить обследование костного мозга ( трепанобиопсию), а также сдать остальные мутации МPL, CALR, BCR ABL. Это закроет вопрос с гематологией по причине вялотекущих пролиферативных заболеваний костного мозга.
Хронический тонзиллит очень важно пролечивать и держать в компенсаторной фазе для любого человека.
Железодефицит может вызывать реактивный тромбоцитоз, но все же в вашем случае были весьма яркие показатели высокого уровня. Продолжайте наблюдение за гемограммой раз в 2 мес+ алгоритм выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зарема
Клиент

Анастасия Сергеевна, причины в казеозных пробках не может быть что постоянно инфекция в миндалинах ?

Хронические инфекции способствуют образованию пробок конечно, также анатомические особенности строения зева, миндалин могут этому способствовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зарема
Клиент

Анастасия Сергеевна, имела в виду повышенные тромбоциты никак не могут быть связан бы с инфекцией в миндалинах ?

Тромбоцитоз повышается при явных острых воспалительных процессах. Это правда. Однако, чтобы исключить более серьезные вещи по гематологии- сначала исключаются они.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зарема
Клиент

Анастасия Сергеевна, подскажите еще после болезни , неделю очень сильно болело горло сдала анализы через неделю , могут быть повышены тромбоциты и лейкоциты ? Благодарю за ответы

Да, любое воспаление, особенно бактериальное может повышать тромбоциты ( не у всех) и ожидаемо повышает лейкоциты.