Консультация педиатра /

Температура уже 4 дня — вопрос №452878

Здравствуйте. Ребёнку 3,5 года. С вечера вторника повысилась температура. Ночью доходит до 40. Днём в районе 38,5-39. Снижаю парацетамолом и нурофеном. Насморк, кашель, заложен нос. Сегодня уже 4 сутки, как температура держится. Вчера сдали клинический анализ крови моноциты 13,7 (реф 3-9), эозинофилы 0,2 (реф 1-6). Горло умеренно красное, налетов нет

Педиатр
Здравствуйте. Остальные показатели крови без патологии? Сегодня какая температура у ребёнка? Кашель какого характера? Обильное отделяемое из носа?
Клиент
Елена, здравствуйте. Сейчас 38,7. Остальные показатели в норме. Приложила результаты. Кашель не глубокий. Думаю из-за соплей.
Педиатр
Возможно, кашель является следствием стекания содержимого по носоглотке, это основная причина кашля у детей раннего возраста. Температура легко сбивается? Или с трудом добиваетесь снижения?
Клиент
Елена, легко. После приема жаропонижающего до 37-37,3 хорошо снижается
Педиатр
Есть наиболее частые причины вот такого практически бессимптомного течения лихорадки:
1) у детей есть такое вирусное заболевание как розеола: характеризуется повышением температуры до высоких цифр в течение 3-5 суток, затем температура самостоятельно нормализуется и появляется мелкоточечная сыпь. Терапия не требуется
2) температура уже 4е сутки, если сыпь не появится в ближайшее время, необходимо сдать общий анализ мочи, чтобы исключить инфекции мочевыводящих путей.
3) если и там все нормально, то посетить лор врача, чтобы проверили уши. Отиты часто дают такую высокую температуру, при чем являются безболезненными.
Вот такой диагностический поиск, необходимо выяснить причину, если розеола не подтвердится
Сейчас: обильное питьё, при температуре 38,5-39,0 жаропонижающие, рассчитаное с дозой по весу
Промывать нос солевыми растворами 5-7 раз в день
Увлажнять воздух 55-60%
Пока вся терапия на данный момент
Клиент
Елена, спасибо за рекомендации. Розеола была год назад. Мочу как раз сегодня сдала, но ещё нет результата. Про отит поняла. Благодарю.
Педиатр
Раз розеола была, значит, исключаем. Повторные случаи крайне редки. Если моча/уши норма, а температура сохраняется, можно попробовать сделать рентгенограмму органов грудной клетки для исключения пневмонии ( часто также протекают без кашля)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По возможности прикрепите анализ полностью. В какое время кашель, влажный или сухой?
Клиент
ГУЛЬНАЗ, здравствуйте. Прикрепила
Клиент
ГУЛЬНАЗ, кашель в основном днем. Ночью единичные случаи. Сухой.
Педиатр
Анализ крови не плохой. В антибактериальной терапии пока нет нужды. Больше похоже на вирусное течение. Кашель в связи с затеканием слизи по задней стенке глотки глотки. Сейчас необходимо промывать нос солевыми растворами, орошать зев антисептиком. Вит Д1000ед. Соблюдать питьевой режим 30мл кг/сутки. При вирусной инфекции температура может держаться до 5 дней. Сбивайте температуру выше 38( хороший показатель если она быстро сб вается и на долго хватает). Поправляйтесь?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Екатерина. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата антигриппин детский шипучие таблетки для снижения температуры.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Педиатр
Добрый день. По крови признаки вирусной инфекции. В нос начните изфру 3 раза в день, побольше поить ребенка. От кашля подавайте флюдитек детский по 5 мл 2 раза в день.
Педиатр
Здравствуйте, в вашей ситуации лечение симптоматическое- обильное питьё, Виферон в течение 5 дней, жаропонижающие- Ибуклин Юниор, при заложенности носа- сосудосуживающие капли, орошение горла- Тантум Верде.
Педиатр
Здравствуйте. Кровь спокойная. Повышение моноцитов лишь в процентном отношении. При пересчёте на литр показатель в норме. Снижение эозинофилов в данный момент не имеет диагностического значения. Данный результат крови не исключает ни бактериальную, ни вирусную инфекцию. Нет ярких проявлений. Думаю, что можно ещё сутки подождать. А затем обязательно очный осмотр педиатра для исключения бронхита или пневмонии, при необходимости рентгенография грудной клетки. Также общий анализ мочи.
Клиент
Елена, здравствуйте. Педиатр сегодня был. Дыхание чистое. Мочу сдали на анализ пока результат не готов.
Педиатр
Это хорошо, что чистое. Но более 5дней с кашлем я бы ждать не стала, попросила бы направление на рентген. Конечно, если будет сохраняться температура более 38. Не всегда пневмонии можно прослушать. И к сожалению, не всегда кровь реагирует активно на воспалительный процесс.
Педиатр
Здравствуйте!А общая динамика на ваш взгляд положительная или наоборот? Как самочувствие ребенка относительно первого дня заболевания? Интервалы между температурой стали больше или меньше?
Педиатр
Здравствуйте, Екатерина. По вашему описанию и анализу крови похоже на вирусное течение заболевания. Причина кашля в затеке слизи по задней стенке глотки. Частое дробное питье из расчёта 30 мл/кг веса, промывания носа, снуп/ксилен в нос 2-3 раза в день, жаропонижающее по необходимости