Обязательно ли делать вторую прививку от кори перед планированием беременности?
Здравствуйте, планирую с мужем первую беременность. По рекомендации акушер-гинеколога, сдала все анализы, мазки, УЗИ омт, ЭКГ, ФЛГ. Есть иммунитет к краснухе, но не было к кори. Сделала прививку, сказали прийти на повторную через 3 месяца и предохраняться 1-3 месяца. Гинеколог сказала, достаточно выждать 28 дней. Спросила у нее, обязательно ли ставить вторую прививку, она ответила, что лучше поставить. Мы уже месяц как бросили вредные привычки, с мужем пьем фолиевую кислоту (+мне витамин д, йод). Очень хотели родить летом, высчитали дни. А теперь получается, нужно ждать еще 4 месяца (3 на повторную прививку, 1 предохранение). Подскажите пожалуйста, как нам поступить? Не хотелось бы ждать столько времени, хотя о всех рисках осведомлена. Просто жаль потраченных усилий (особенно мужа, не пьет, старается очень). В интернете читала, что необязательно делать 2 прививку, и что можно ее сделать уже после родов в любое время. Буду рада вашим советам, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина. После первой прививки против кори/КПК обычно достаточно подождать 28 дней, ваш гинеколог прав. Одной дозы считается достаточной для взрослых, не относящихся к группам повышенного риска.
Две дозы рекомендуют едицинским работникам, студентам, военнослужащим, путешественникам, контактирующим с заболевшими, а также в условиях вспышки кори.
Если вы медицинский работник, часто контактируете с детьми, живёте в регионе со вспышкой, планируете поездки или хотите максимально снизить риск кори: сделать вторую дозу через ≥28 дней после первой, затем снова выждать 28 дней.
Гюльнара, спасибо! Я не попадаю под эти категории, поездки не планирую. То есть, второю дозу можно сделать через 28 дней? Не через 3 месяца?
да
Не подскажете, почему тогда говорят приходить только через 3 месяца после первой дозы?
Для взрослых, которым нужна 2-дозная схема, интервал между дозами тоже минимум 28 дней. Для большинства взрослых достаточно одной дозы, а вторая нужна только в группах риска или при вспышке.
для некоторых вакцин действительно стандартный интервал между дозами действительно бывает 3 месяца. Например, для некоторых схем вакцинации против ветряной оспы у детей интервал между 1-й и 2-й дозой может быть не менее 3 месяцев, а для гепатита B в схеме 0–3–6 месяцев вторая доза тоже ставится через 3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Отказ от вредных привычек и здоровый образ жизни, вероятно, не повод для жалости, к тому же точно спрогнозировать момент зачатия и родов всё равно не представляется возможным, к сожалению.
На самостоятельную беременность дается один год, соответственно её наступление может произойти как в первый месяц попыток, так на шестой или девятый например, то есть абсолютно не факт, что роды были бы летом, если начинать планирование беременности сейчас.
Плюс прием фолиевой кислоты должен быть не менее 3х месяцев до зачатия.
Ну и конечно в первую очередь целесообразно учитывать возможные риски и минимизировать их, нежели исходить из пожеланий времени года родов.
В описанной ситуации действительно оптимально поставить вторую дозу вакцины от кори, чтобы иммунитет смог адекватно выработаться, так как одна доза может быть недостаточной.
Планировать беременности после вакцинации можно будет через 1 месяц, три месяца выжидать абсолютно не обязательно.
Завершать ли курс вакцинации или начинать планирование сейчас - решать конечно только вам, но всё же целесообразно сначала обезопасить себя и своего будущего малыша, на сколько это возможно.
Спасибо, Наталья. Что, если я сделаю 2 дозу после родов? В некоторых источниках говорят, что 1 доза защищает на 93%, и этого достаточно для зачатия. И что после родов уже можно спокойно сходить и завершить курс.. Информации много, непонятно, чему верить🥲
Верить, вероятнее, стоит официальным источникам, где указан интервал между дозами в 3 месяца для достижения полноценного иммунного ответа, что особенно важно во время беременности, так как он (иммунитет) при беременности физиологически снижается, соответственно беременные женщины становятся более уязвимы к возможности инфицирования какими-либо заболеваниями.
Суть вакцинации до беременности заключается в том, чтобы не заболеть как раз в период беременности, поэтому завершение вакцинации после родов не имеет уже значения в этом плане, ведь нам нужно защитить именно беременную женщину.
Если вы не контактируйте часто с детьми и большим количеством людей (на работе, в транспорте и т.д.), то можно конечно расчитывать на то, что контакт с корью не должен произойти за время беременности, многие женщины вообще не оценивают антитела до беременности и не вакцинируются, но всё же это всегда рулетка, соответственно нам спокойнее, когда мы уверены в своем иммунитете к серьезным заболеваниям.
Спасибо большое за ответ, поняла Вас
Пожалуйста, будьте здоровы 🍀
Принятый ответ
Здравствуйте! Ваше желание о скорейшем начале планирования беременности более чем понятно, но в подобной ситуации всё-таки не нужно спешить. Проведение вакцинации от кори очень важный этап в планировании беременности, ведь вы должны быть надёжно защищены от инфекции именно во время беременности, когда отмечается выраженная снижение иммунитета у всех беременных в норме. Поэтому проведение полного курса вакцинации более чем показана в такой ситуации.
Интервал между вакцинами по национальному календарю составляет 3 месяца . Вторая доза вакцины необходима для выработки стойкого иммунитета и защиты .
Также хочу отметить, что порой малыши приходят в нашу жизнь не совсем тогда когда мы это планируем. Более того наступление беременности не всегда происходит в первый цикл, даже с учётом вашего молодого возраста и отсутствие каких-то серьезных нарушений или заболеваний. Конечно же , я от всей души желаю вам как можно же скорее увидеть заветные две полоски, но парам до 30 лет дается один год на самостоятельное планирование беременности, мы не знаем когда именно ваш малыш будет готов к вам прийти.
Также хочу отметить, что сейчас уже можно начинать прием витаминов, рекомендованных при планировании беременности:
- Фолиевая к-та 0,4 мг/сут за 1-3 мес до зачатия и первый триместр. Доказано, что приём обоими родителями по 400 мгг/сут за 3 месяца до зачатия сводит вероятность развития пороков нервной трубки у плода практически к 0
- Йод 200 мкг
при заболеваниях щитовидной железы дозировка определяется эндокринологом
- витамин Д 2000 МЕ
Спасибо большое за ответ! А если мы с мужем уже начали пить витамины месяц назад? Получается, это рано еще? Ведь если ждать еще 3 месяца до второй дозы и месяц после, то может нам стоит на время перестать их пить? И начать снова уже после ревакцинации? Извините, может вопрос глупцы, я просто уже запуталась..) Просто изначально я не учла тот факт, что делается 2 прививки с перерывом в 3 месяца.. После первого похода к гинекологу за советом по планированию беременности она выписала сразу же принимать витамины и назначила УЗИ, ЭКГ, флг.
В целом витамины с которые рекомендуется перед планированием необходимы для нашего организма и в другие дни) поэтому вы спокойно можете продолжать их принимать и начать планирование через месяц после второй вакцины .
Просто ваш организм к этому времени будет скомпенсирован по дефицитам , а это совсем даже не плохо .
Хочу отметить, что это очень важно так осознанно подходить к планированию беременности, вы с мужем - молодцы ❤️
Марина, спасибо Вам, теперь все понятно)
Рада, что смогла быть полезной 🙏🏼
Всего доброго вам ❤️✨
Принятый ответ
Здравствуйте! Если вы прививались в детстве, то однократного введения достаточно. Если же вы не прививались в детстве или нет данный для вакцинации, то для надежного иммунитета рекомендуется проставить две вакцины с интервалом в 3 месяца. После же вакцинации планировать беременность уже можно через месяц.
Поняла, спасибо за ответ, Анна)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лучше конечно пройти полный курс вакцинации против кори, то есть получить вторую дозу через положенный интервал, а уже после этого планировать беременность.
Так будет надежнее, поскольку две дозы обеспечивают более полноценную и стойкую защиту.
Понимаю как тяжело отставить вредные привычки, но все же лучше потерпеть